- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre los Jabra Evolve2 50 UC Stereo (USB-C)
Están diseñados para ofrecer un sonido estéreo profesional donde quiera que esté, sin importar el entorno. Cuenta con sistema de cancelación de ruido y altavoces potentes; además, destaca por su diseño totalmente cableado y su compatibilidad con todas las plataformas de reuniones virtuales líderes.
Diseño pensado en el confort
Cuenta con la tecnología Jabra Air Comfort que incorpora capas de espuma perforada en el interior de la diadema, para evitar que se acumule presión y brindar un ajuste liviano.
Sistema de cancelación activa de ruido
Su cámara acústica incorpora un micrófono de retroalimentación, que capta lo que sucede alrededor, lo procesa y brinda una mejor cancelación de ruido. El chipset especialmente diseñado silencia con eficacia el ruido del entorno.
Voz profesional
Ofrece una voz profesional gracias al algoritmo que le permite al micrófono captar la voz y separarla del ruido del entorno. De manera que, la persona con la que el usuario hable, por llamada o videollamada, escuchará claramente lo que le dicen.
Versatilidad
Es compatible tanto para escuchar música como para hacer llamadas gracias a sus altavoces de 28 mm. Además, cuenta con una luz integrada de 360° que se enciende para alertar a los demás de que necesita que no lo interrumpan, y su brazo articulado se silencia automáticamente cuando se levanta.
Configuración rápida
Para empezar a usarlo tan solo se debe conectar al ordenador y listo. Además, es compatible con la conectividad dual por Bluetooth para conectarse a un segundo dispositivo al mismo tiempo, como un teléfono móvil; el usuario puede escuchar música en un dispositivo y atender llamadas en el otro.
Certificación UC
Es compatible con la mayoría de las plataformas de comunicaciones unificadas (UC), como Zoom o Google Meets, por ejemplo. Lo que le permite ofrecer un mejor desempeño en videoconferencias.
| Especificaciones técnicas | |
| Generales | |
| Marca | Jabra |
| Modelo | Evolve2 50 UC Stereo (USB-C) |
| Color | Negro |
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Polipiel, Policarbonato (PC), Acero inoxidable |
| Controles | botones |
| Longitud del cable | 1,7 m |
| Auriculares | |
| Cancelación de ruido activa | Sí |
| Tamaño del altavoz | 2,8 cm |
| Potencia de entrada máxima del altavoz | 30 mW |
| Rango de frecuencia del altavoz | 20 - 20000 Hz |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Boom |
| Sensibilidad del micrófono | -38 dB |
| Gama de frecuencia del micrófono | 20 - 10000 Hz |
| Conectividad | |
| Conexión | Alámbrico |
| Bluetooth | |
| Conexión USB C | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Dimensiones y peso | |
| Medidas | 193 x 175 x 65 mm |
| Peso | 148,9 g |
| Contenido del paquete | |
| Jabra Evolve2 50 UC Stereo (USB-C) | 1 |
| Manual de usuario | 1 |







