- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre los Jabra Evolve2 55 MS Stereo
Su conectividad inalámbrica y su sistema de cancelación de ruido le permite ser usado en cualquier lugar, sin importar el ruido ambiente. Ofrece una alta calidad de sonido y de voz HD, ideal para atender llamadas y para escuchar música.
Jabra Air Comfort
La tecnología Jabra Air Comfort incorpora capas de espuma perforada en el interior de la diadema para evitar que se acumule presión y brinda un ajuste liviano. Su diseño flexible y ergonómico le permite girar para que siga el movimiento del usuario.
Cancelación activa de ruido
Su cámara acústica incorpora un micrófono de retroalimentación, que capta lo que sucede alrededor, lo procesa y brinda una mejor cancelación de ruido. El chipset especialmente diseñado silencia con eficacia el ruido del entorno.
Voz profesional
El micrófono está equipado con un algoritmo especializado para separar la voz del usuario del ruido del entorno. De manera que, la persona que está al otro lado de llamada escucha la voz clara y nítida.
Rendimiento
Es ideal tanto para hacer llamadas como para escuchar música gracias a sus altavoces potentes de 28 mm. Además, es compatible con las respuestas del asistente de voz.
La batería de ión de litio tiene un tiempo de duración de hasta 18 horas con una misma carga. Admite la carga rápida, en 2 h alcanza la carga completa.
Conectividad Bluetooth
Tiene un funcionamiento inalámbrico gracias a la conectividad Bluetooth de tipo 5.2, más estable y fiable que versiones anteriores. Cuenta con un rango de alcance de hasta 30 metros.
Certificación MS
Integra un botón de Microsoft Teams para unirse a una reunión de manera rápida y sencilla. Ofrece un rendimiento óptimo en cada videollamada.
| Especificaciones técnicas | |
| Generales | |
| Marca | Jabra |
| Modelo | Evolve2 55 MS Stereo (USB-C) |
| Color | Negro |
| Auriculares | |
| Cancelación de ruido activa | Sí |
| Tamaño del altavoz | 2,8 cm |
| Potencia de entrada máxima del altavoz | 30 mW |
| Rango de frecuencia del altavoz | 20 - 20000 Hz |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Boom |
| Sensibilidad del micrófono | -38 dB |
| Gama de frecuencia del micrófono | 20 - 10000 Hz |
| Micrófono plegable | Sí |
| Número de micrófonos | 4 |
| Modo mute | Sí |
| Conectividad | |
| Conexión | Inalámbrico |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 5.2 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HSP, PBAP, SPP |
| Alcance | 30 m |
| Batería | |
| Tipo | Ión de litio |
| Tiempo con ANC on | 15 h |
| Tiempo con ANC off | 18 h |
| Tiempo de carga | 2 h |
| Dimensiones y peso | |
| Medidas | 185 x 175 x 65 mm |
| Peso | 130 gr |
| Contenido del paquete | |
| Jabra Evolve2 55 MS Stereo (USB-C) | 1 |
| Receptor incluido | 1 |
| Cable USB | 1 |
| Manual de usuario | 1 |







