- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
JBL Clip 4 Eco, altavoz portátil con diseño ecológico, Bluetooth v5.1, mosquetón integrado, potencia de salida de 5W, resistencia IP67 y hasta 10 horas de autonomía, en azul
Altavoz portátil - Bluetooth v5.1 - Diseño ecológico - Mosquetón integrado - Potencia de salida de 5W - Hasta 10 horas de autonomía
El JBL Clip 4 Eco es un altavoz con un diseño innovador y ecológico, fabricado con materiales de reciclado que reducen significativamente la cantidad de plástico virgen utilizado y la huella de carbono general del producto. Posee una potencia de salida de 5W y a pesar de su tamaño compacto brinda un sonido con graves potentes, característico de JBL. Además, su carcasa cuenta con resistencia IP67 e incorpora un mosquetón para engancharlo a un cinturón, correa o hebilla y transportarlo fácilmente.
Diseñado con materiales de reciclado
Este renovado diseño del altavoz Clip 4 se caracteriza por estar creado con hasta un 90 % de plástico PCR (reciclado posconsumo) y con tejido 100 % reciclado en su rejilla, generando menos plástico virgen en su fabricación y por lo tanto un menor impacto ambiental. Asimismo, viene en un embalaje sostenible hecho con papel con certificación FSC impreso con tinta de soja.
Fácil de transportar y con resistencia IP67
El Clip 4 Eco es un altavoz pensado para llevar a todos lados, con un mosquetón integrado en la parte superior que otorga la posibilidad de engancharlo a bolsas, cinturones, hebillas y más. Además de su tamaño compacto que cabe en una mano, su estructura es resistente, con certificación IP67 que avala su resistencia contra el polvo y el agua, para que puedas utilizarlo sin problemas durante días de playa o excursiones al aire libre.
Potencia de 5W y Bluetooth v5.1
Este altavoz de JBL posee una potencia de salida de 5W, brindando un sonido JBL Pro rico característico, con graves profundos y alto nivel de volumen en relación a su tamaño. Por otro lado, dispone de conectividad Bluetooth para que puedas reproducir tu música favorita de forma inalámbrica desde tu smartphone, tablet o cualquier otro dispositivo compatible.
Hasta 10 horas de autonomía
La batería del Clip 4 Eco asegura una extensa autonomía de hasta 10 horas con una carga completa, por lo que no deberás preocuparte por cargarla frecuentemente. Su tiempo total de carga es de aproximadamente 3 horas.
| Especificaciones técnicas | |
| Altavoces | |
| Número de altavoces | 1 |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 5 W |
| Rango de frecuencia | 100 - 20000 Hz |
| Salida de pico de potencia musical (PMPO) | 5 W |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Wifi | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP, AVRCP |
| Modulación del transmisor Bluetooth | 8DPSK, DQPSK, GFSK |
| Conector de 3,5 mm | No |
| Conexión USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Entrada auxiliar | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| AirPlay | No |
| Diseño | |
| Tipo de producto | Altavoz portátil estéreo |
| Color del producto | Azul |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Control de volumen | Botones |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Gancho | Si |
| Asa de transporte | Si |
| Código IP (International Protection) | IP67 |
| Indicadores LED | Si |
| Desempeño | |
| Uso recomendado | Universal |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Micrófono incorporado | No |
| Radio FM | No |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Autonomía | 10 h |
| Tiempo de recarga de la batería | 3 h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 86 mm |
| Profundidad | 135 mm |
| Altura | 46 mm |
| Peso | 240 g |
| Empaquetado | |
| Tipo de embalaje | Envase para colgar |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Cables incluidos | USB |
| Mando a distancia incluido | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Hoja de seguridad | Si |







