- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG OLED65B56LA
Su pantalla de 65 pulgadas 4K Ultra con tecnología OLED cuenta con sistema operativo WebOS y procesador 4K α8 Gen2 para un entretenimiento. Tiene altavoces integrados, conectividad inalámbrica, Wow Interface de LG y 120 Hz VRR ideal para juegos, además de ser compatible con tecnologías adaptativas como FreeSync y G-Sync.
Procesador 4K α8 Gen2
Su procesador 1,7 veces más inteligente incorpora las ventajas de la IA para optimizar la calidad de imagen y sonido de manera global. Sus funciones especializadas y específicas se encargan de forma independiente de analizar la imagen para mejorar su contraste, brillo, pureza de color en escenas oscuras y claras y convertir el contenido de baja resolución a una calidad 4K. Además de detectar el tipo de audio dependiendo de lo que se esté reproduciendo en pantalla, ajustando así el nivel y claridad de las voces, sonidos y ruidos para una experiencia más inmersiva y tridimensional junto a Dolby Atmos.
Tecnología OLED
Además de su increíble resolución 4K UHD que muestra gráficos realistas en compañía con Dolby Vision, cuenta con OLED como tecnología de visualización, OLED utiliza la fuente de luz independiente de cada píxel para crear negros profundos, contrastes infinitos e imágenes con detalles excepcionales en comparación con otras tecnologías de visualización. Adicionalmente, dota a la pantalla con ángulos de visión más amplios para una vista óptima desde cualquier dirección y le otorga una mayor ligereza y delgadez a su diseño.
Sistema WebOS 25
Su función, AI Search, te ayudará a buscar lo que desees mediante el asistente de voz IA de manera rápida. Al igual que esta, su Chatbot IA te guiará en la resolución de problemas específicos. También podrás crear un perfil individual con sugerencias o recomendaciones exclusivas para ti y manejar funciones inteligentes del hogar con electrodomésticos compatibles. Por otro lado, la TV cuenta con Magic Remote, el único mando de control con puntero inalámbrico y botón de control de IA en donde podrás activar o desactivar el asistente inteligente con reconocimiento de voz para controlar la TV a tu gusto con una sola orden. WebOS admite actualizaciones constantes.
Wow Interface LG
Con Wow Interface podrás sincronizar barras de sonidos con la TV y manejar de forma dinámica las funciones o configuraciones de la barra desde el menú del televisor.
Conectividad universal
Integra wifi y bluetooth y entradas HDMI, Ethernet LAN, puertos USB y mucho más. Para opciones de instalación, cuenta con soporte VESA.
Perfecto para gaming
Admite la compatibilidad con FreeSync y G-Sync, tecnologías de sincronización adaptativas que sincronizan la actualización de imágenes de la pantalla con la frecuencia de fotogramas de la tarjeta gráfica, dando como resultado imágenes más fluidas y una respuesta visual mucho más rápida al incluir también una velocidad de 0,1 ms como tiempo de respuesta. Como tasa de refresco nativa, la TV puede actualizar las imágenes a 120 Hz por segundo, disminuyendo el input lag y los defectos visuales en juegos o escenas de ritmo rápido.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | OLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tiempo de respuesta | 0,1 ms |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Movimiento OLED |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 120 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 163,9 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Modo de sonido de TV compartido | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Formatos de audio soportados | AAC, AC3, AC4, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X |
| AI Upscale | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Pixel Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | LG AI Picture Pro |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Dashboard, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Tipo de conector RF | F, IEC |
| Interfaz común | Si |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 91,8 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 167 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | Bluetooth Surround Ready, LG Channels, LG Sound Sync, Magic Remote Control, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1449 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 235 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 896 mm |
| Peso (con soporte) | 17,3 kg |
| Ancho (sin base) | 1449 mm |
| Profundidad (sin base) | 45,9 mm |
| Altura (sin base) | 832 mm |
| Peso (sin base) | 17,1 kg |
| Ancho del soporte | 105,7 cm |
| Profundidad del soporte | 23,5 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |














