- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la LG QNED evo AI 55QNED87A6B
Pantalla de 55 pulgadas posee una gran calidad de imagen gracias a su más de 1000 millones de colores. Optimizará las imágenes con su tecnología Dynamic Tone Mapping, ofreciendo un mayor contraste y brillo con su análisis inteligente con 2040 zonas independientes.
Sistema operativo webOS25
Ofrece un sistema operativo webOS 25 que evoluciona cada año, renovándose e incorporando nuevas funciones como las de la IA, además de que está preparado para futuros apagones de la TDT. Cuenta con un control inteligente personalizable, reconocimiento por voz compatible con distintos altavoces inteligentes, configuración avanzada de imagen y sonido, asistente virtual y su mando Magic remote con puntero inalámbrico.
Procesador 4K a7 Gen 8
No sólo permite ver imágenes en calidad 4K Ultra HD, sino que incorpora un procesador 4K a7 gen, preparado para ofrecer todas las ventajas de la IA. Además, analizará la imagen y el sonido, intentando ofrecer una calidad superior a cada instante. Permite configurarlo con barras de sonido con una gran conectividad
Distintos modos de imagen y sonido
Consigue una experiencia gaming fluida gracias a su VRR de 60 Hz y Cloud Gaming, que permite jugar a videojuegos que se encuentren en la nube. Además, podrás ver la película tal y como la pensó el director gracias a su modo Filmaker y obtener imágenes en calidad de cine con su HDR10 Pro y Dolby Digital Plus. Y cuenta con sonido envolvente digital
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QNED MiniLED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Pro |
| Frecuencia nativa de refresco | 120 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| HbbTV | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Control de sonido adaptativo (ASC, Adaptive Sound Control) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| AI Upscale | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Local Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | LG AI Picture Pro |
| Procesador de imágenes | α8 AI Processor 4K |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatible con WiSA | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 64 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 113 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1236 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 260 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 786 mm |
| Peso (con soporte) | 19,3 kg |
| Ancho (sin base) | 1236 mm |
| Profundidad (sin base) | 29,7 mm |
| Altura (sin base) | 716 mm |
| Peso (sin base) | 15,5 kg |
| Ancho del soporte | 50 cm |
| Profundidad del soporte | 26 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |














