Motorola Edge 70 5G Dual SIM 512 GB Verde Snapdragon 7 Gen 4 12GB de RAM Pantalla de 6.7"
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Ultrafino con solo 5,99 mm de grosor y un chasis de aluminio de grado aeronáutico, combina potencia Snapdragon 7 Gen 4 con 12 GB LPDDR5X de RAM y 512 GB UFS 3.1 de almacenamiento. Su batería de 4800 mAh aguanta hasta dos jornadas y recupera energía en minutos gracias a TurboPower 68 W (15 W inalámbrico). La pantalla P-OLED de 6,7″ 1.5K refresca a 120 Hz e incluye HDR10+ y brillo pico de 4500 nits, protegida por Gorilla Glass 7i. Además, presume de doble certificación IP68/IP69 y estándar militar MIL-STD-810H.
Con 159 g y materiales que imitan el nailon, este smartphone resiste inmersiones de hasta 1,5 m durante 30 minutos, polvo fino y caídas accidentales—poco habitual en equipos tan delgados. El marco curvo favorece el agarre mientras los colores Pantone añaden personalidad.
El chipset Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) trae CPU de ocho núcleos y GPU Adreno 722, capaz de superar los 780000 puntos en pruebas sintéticas. A ello se suma Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 y lector óptico bajo la pantalla. La batería, aunque delgada, ofrece hasta 50 h de uso mixto.
La suite moto ai añade funciones como Sígnature Style, Action Shot y Group Shot, mejorando retratos, objetos en movimiento y fotos grupales sin esfuerzo.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación pantalla-cuerpo | 94,6% |
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 7i |
| Resolución de la pantalla | 2712 x 1220 píxeles |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Profundidad de color | 10 bit |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 300 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 4500 cd / m² |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gama de colores DCI-P3 | 100% |
| Densidad del pixel | 446 ppp |
| Tecnologías específicas | Water touch |
| Blue light reduction | Sí |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Sí |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 7 Gen 4 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 12 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 512 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 2 µm |
| Tamaño del píxel de la segunda cámara trasera (tecnología Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 120° |
| Distancia focal de la segunda cámara trasera | 1,2 cm |
| Zoom digital | 20x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 50 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Tamaño de píxeles de la cámara frontal (tecnología Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Cámara trasera con flash | Sí |
| Cámara frontal con flash | No |
| Tipo de flash | LED |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 píxeles |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Sí |
| Cámara trasera de profundidad 3D | No |
| Cámara frontal de profundidad 3D | No |
| Detector de rostro | Sí |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Sí |
| Modo de lapso de tiempo | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Modo noche | Sí |
| Detector de sonrisa | Sí |
| Panorámica | Sí |
| Modo retrato | Sí |
| Fotografía macro | Sí |
| Modo de cámara lenta | Sí |
| Zoom de audio | Sí |
| Edición de imagen | Retoque fotográfico |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | NR, Sub6 |
| Wifi | Sí |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Sí |
| Banda de frecuencia | Pentabanda |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Sí |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sín suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Sí |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Sí |
| Sístema de mensajería multimedia (MMS) | Sí |
| Navegación | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Sí |
| GPS (satélite) | Sí |
| GLONASS | Sí |
| Galileo | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| GPS | Sí |
| Protocolo de posicionamiento LTE (LPP, LTE Positioning Protocol) | Sí |
| Ubicación segura de plano de usuario (SUPL, Secure User Plane Location) | Sí |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Verde |
| Nombre del color | PANTONE Bronze Green |
| Funciones de protección | Resistente a la suciedad, Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Humedad: resistente al agua hasta | 1,5 m |
| Material de la carcasa | Aluminio, Sílicona |
| Desempeño | |
| Video llamada | Sí |
| Carga rápida | Sí |
| Cargador inalámbrico | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower 68 |
| Control de inteligencia artificial | Sí |
| Lector de huella digital | Sí |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Altavoz | Sí |
| Comandos de voz | Sí |
| Certificado militar | MIL-STD-810H |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Multimedia | |
| Radio FM | No |
| número de micrófonos | 2 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sístema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sístema operativo instalado | Android 16.0 |
| Asistente virtual | Google Gemini |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Sílicon-Carbon (Sí-C) |
| Capacidad de batería | 4800 mAh |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 66 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 29 h |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de gestos | Sí |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Sí |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 5 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 68 W |
| Resistencia | |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Resistencia de la batería por ciclo | 3014 min |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1000 |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | A |
| Clase de reparabilidad | B |
| Código IP (International Protection) | IP68, IP69 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 74 mm |
| Profundidad | 5,99 mm |
| Altura | 159 mm |
| Peso | 159 g |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | No |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Protector de pantalla | No |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |
| Auriculares incluidos | No |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Sí |
| Funda protectora | Sí |
| Otras características | |
| Tipo de timbre | MP3 |