- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Motorola Moto E15, teléfono móvil con pantalla de 6,67'', cámara de 32 MP, resistencia a salpicaduras y batería de 5200 mAh con carga rápida, en color azul
Pantalla de 6,67'' HD+ - Procesador Helio G81 Extreme Octa Core - 2 GB RAM - 64 GB ROM - Cámara trasera de 32 MP - Cámara frontal 8 MP - Batería de 5200 mAh - Certificación IP54 - Android 14
El Motorola Moto E15 es un smartphone ideal para aquellos que buscan un dispositivo económico que otorgue una experiencia multimedia óptima. Dispone de una pantalla amplia de 6,67'' y resolución HD+ que asegura una experiencia de visualización destacada, complementada por un sistema de altavoces estéreo con graves hasta 7 veces más potentes que su predecesor, el Moto E14. Está impulsado por un procesador Helio G81 Extreme Octa Core, acompañado de 2 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento expandible. Además, lleva una cámara principal de 32 MP y una batería de 5200 mAh que asegura una extensa autonomía.
Experiencia multimedia envolvente con pantalla de 6,67''
El Motorola Moto E15 ofrece una excelente experiencia multimedia combinando una pantalla de 6,67'' con un sistema de altavoces estéreo, que otorga sonidos graves potenciados y cuenta con Dolby Atmos. La pantalla viene con una tasa de actualización de 90 Hz y resolución HD+, lo que asegura una experiencia de visualización fluida y rica en detalles.
Procesador Helio G81 Extreme, 2 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento
En cuanto a rendimiento, el Moto E15 incorpora un procesador Mediatek Helio G81 de 8 núcleos y viene acompañado por 2 GB de RAM (expandibles hasta 6 GB de manera virtual) y 64 GB de almacenamiento ROM que podrás ampliar hasta 1 TB utilizando tarjetas de memoria.
Diseño con resistencia IP54 y cristal Corning Gorilla
Otro aspecto que caracteriza al Moto E15 es la resistencia de su diseño. Gracias a su certificación IP54 su funcionamiento no se verá afectado por salpicaduras o derrames de agua accidentales. Además, la pantalla incorpora un cristal Corning Gorilla 3 que aporta una protección extra contra golpes, caídas y arañazos.
Cámara de 32 MP y batería de 5200 mAh
El Moto E15 está equipado con una cámara trasera principal de 32 MP con asistencia IA, un sensor adicional de luz ambiente que posibilita enfocar más rápido al capturar una fotografía y una cámara frontal de 8 MP.
Por otro lado, el móvil dispone de una batería de larga duración de 5200 mAh que permite alcanzar hasta 2 días de autonomía con una carga completa y es compatible con la tecnología TurboPower de carga rápida.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación pantalla-cuerpo | 85,29% |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Resolución de la pantalla | 1604 x 720 Pixeles |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Brillo de pantalla | 800 cd / m² |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 1000 cd / m² |
| Densidad del pixel | 263 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | Helio G81 Extreme |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 2 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 64 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 32 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 2,2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,64 µm |
| Tamaño de píxeles de la cámara trasera (tecnología Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,05 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1,12 µm |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Resolución de captura de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Detector de rostro | Si |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Disparador automático | Si |
| Modo retrato | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | No compatible |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Funciones de protección | Sustancia hidrófoba |
| Material de la carcasa | Cuero artificial, Plástico |
| Desempeño | |
| Adaptador gráfico | Mali-G52 MC2 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Navegación | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| GPS | Si |
| Protocolo de posicionamiento LTE (LPP, LTE Positioning Protocol) | Si |
| Ubicación segura de plano de usuario (SUPL, Secure User Plane Location) | Si |
| Multimedia | |
| Radio FM | Si |
| número de micrófonos | 1 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 Go edition |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5200 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Sensor de gestos | Si |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 18 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 76 mm |
| Profundidad | 8,17 mm |
| Altura | 165,7 mm |
| Peso | 188,8 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Cables incluidos | USB tipo A a USB tipo C |
| Funda protectora | Si |










