- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Smartphone Motorola Moto G55 5G verde de 256GB con chipset MediaTek de 8 núcleos, pantalla IPS de 6.5” y cámara OIS de 50 MP
Pantalla IPS - 6.5 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador MediaTek Dimensity 7025 - CPU octa-core - 8 GB RAM - 256 GB ROM - Cámara trasera doble de 50 MP - Cámara frontal de 16 MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 30 W - 5G - Wi-Fi de doble banda - Android 14 - Verde
El Moto G55 5G es un teléfono móvil Motorola con una envolvente y fluida pantalla FHD+ de 6.49” y 120 Hz, combinada con el sonido inmersivo de sus dos altavoces estéreo compatibles con Dolby Atmos®. También su sistema de cámaras con sensor principal de 50 MP y estabilización óptica de la imagen (OIS) ofrece una nitidez impecable, mientras que su diseño moderno y elegante de color verde con protección frente a salpicaduras de agua lo convierte en un dispositivo tan atractivo como resistente. Además, el Moto G55 cuenta con una batería de larga duración de 5000 mAh con carga rápida de 30 W, así como con un almacenamiento amplio de 256 GB, un procesador MediaTek de alto rendimiento y conectividad 5G.
Pantalla Full HD+ de 6.49” con 120 Hz de actualización
En primer lugar, el teléfono Motorola Moto G55 5G destaca por su impresionante pantalla Full HD+ de 6.49 pulgadas, que ofrece una experiencia visual de alta calidad y se adapta perfectamente a la mano gracias a su formato compacto. Además, su tasa de refresco de 120 Hz permite una navegación fluida y rápida, ideal para quienes buscan un desplazamiento sin interrupciones y una visualización cómoda de vídeos, juegos o contenido multimedia.
Dos altavoces estéreo compatibles con Dolby Atmos®
Pero eso no es todo: con este smartphone Motorola Moto G55 5G, no solo disfrutarás de una excelente experiencia visual, sino también auditiva. Y es que se encuentra equipado con dos altavoces estéreo que proporcionan un sonido envolvente. Además, la tecnología Dolby Atmos® añade una nueva dimensión sonora, ya sea que utilices auriculares o reproduzcas el audio a través de los altavoces del propio dispositivo.
Cámara principal de 50 MP con OIS y tecnología Quad Pixel
Para seguir, la cámara avanzada de 50 MP con tecnología Quad Pixel y estabilización óptica de imagen (OIS) te permite capturar fotografías detalladas, claras y brillantes incluso en condiciones de poca luz. Asimismo, gracias a su doble sensor con ultra gran angular y lente Macro Vision, puedes tanto obtener imágenes panorámicas como acercarte a los detalles más pequeños. Además, cuenta con una cámara delantera de 16 MP con Ultra Pixel, que garantiza selfies nítidos y atractivos.
Funcionalidades innovadoras para fotos sorprendentes
Además, el móvil Motorola Moto G55 5G ofrece una variedad de funciones que elevan tu creatividad fotográfica. Por ejemplo, el modo Visión nocturna permite obtener imágenes nítidas en entornos oscuros, mientras que el Retoque facial te asegura que siempre saldrás con tu mejor aspecto. Además, con el modo Retrato, podrás añadir un efecto de desenfoque al fondo para conseguir fotos con un acabado profesional.
Diseño elegante con resistencia a salpicaduras y derrames
Todo ello viene enmarcado en un aspecto elegante disponible con acabado similar al cristal (gris) o en cuero vegano (verde, morado). Su diseño resistente a salpicaduras y derrames de agua, junto con el cristal Corning® Gorilla® Glass, lo protegen frente a los pequeños accidentes del día a día.
Procesador MediaTek Dimensity 7025 de alto rendimiento
En cuanto a rendimiento, el teléfono móvil Motorola Moto G55 5G cuenta con el procesador MediaTek Dimensity 7025, un chipset de ocho núcleos que alcanza frecuencias de hasta 2,5 GHz. Esta potencia permite disfrutar de un rendimiento general impecable, tanto para tareas cotidianas como para procesos más exigentes. Algo que se consigue también gracias al sistema operativo Android 14, que admite más opciones de personalización y una mejor protección y seguridad de la privacidad.
8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento
A su vez, el smartphone Motorola Moto G55 5G te ofrece una multitarea sin esfuerzo gracias a sus 8 GB de RAM, permitiendo que cambies de aplicación de forma fluida y mantengas varias apps activas en segundo plano. Además, con 256 GB de almacenamiento, tendrás espacio suficiente para guardar todas tus fotos, vídeos, canciones y aplicaciones, sin preocuparte por el espacio disponible. ¿Y si no lo tienes? Puedes ampliarlos añadiendo una tarjeta microSD de hasta 1 TB.
Conectividad Smart Connect y desbloqueo fácil
Y saca el máximo provecho de la conectividad de tu teléfono Motorola Moto G55 5G con Smart Connect, que te permite sincronizar fácilmente tu smartphone con otros dispositivos como tablets, televisores o PCs con Windows. Comparte archivos, utiliza la cámara de tu teléfono como webcam y disfruta de una experiencia interconectada sin complicaciones. El desbloqueo es igualmente sencillo, gracias al lector de huellas en el lateral o al desbloqueo facial mediante la cámara.
Batería de larga duración de 5000 mAh con carga rápida de 30 W
Por último, gracias a la amplia batería de 5000 mAh podrás disfrutar de todas tus actividades durante horas sin necesidad de cargar el dispositivo. Y cuando necesites cargarlo, el sistema TurboPower™ a 30 W te permitirá volver a la acción en poco tiempo.
| Especificaciones técnicas Motorola Moto G55 5G 8GB/256GB Verde | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 16,5 cm (6.49") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación pantalla-cuerpo | 86% |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Resolución de la pantalla | 2400 x 1080 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 240 Hz |
| Densidad del pixel | 405 ppp |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Sí |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek Dimensity |
| Modelo del procesador | 7025 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador | 2,5 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Rear camera pixel size (Quad Pixel technology) | 1,22 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 118° |
| Zoom digital | 8x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 16 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1 µm |
| Cámara trasera con flash | Sí |
| Tipo de flash | LED |
| Resolución de captura de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 60 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Sí |
| Detector de rostro | Sí |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Sí |
| Modo de lapso de tiempo | Sí |
| Estabilizador de vídeo | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Disparador automático | Sí |
| Modo noche | Sí |
| Detector de sonrisa | Sí |
| Panorámica | Sí |
| Modo retrato | Sí |
| Fotografía macro | Sí |
| Modo de cámara lenta | Sí |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | NR |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Sí |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Verde |
| Nombre del color | Smoky Green |
| Funciones de protección | Sustancia hidrófoba |
| Material de la carcasa | Cuero artificial |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Sí |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower |
| Lector de huella digital | Sí |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Navegación | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Sí |
| GPS (satélite) | Sí |
| GLONASS | Sí |
| BeiDou | Sí |
| Galileo | Sí |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| GPS | Sí |
| Protocolo de posicionamiento LTE (LPP, LTE Positioning Protocol) | Sí |
| Multimedia | |
| Radio FM | Sí |
| número de micrófonos | 2 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 73,8 mm |
| Profundidad | 8,19 mm |
| Altura | 161,6 mm |
| Peso | 182 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Protector de pantalla | No |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Auriculares incluidos | No |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Sí |
| Funda protectora | Sí |








