- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Motorola Moto G67
Este terminal mostrará las imágenes de manera nítida con su pantalla Extreme AMOLED de 6.78" que cuenta con un brillo máxima de 5000 nits para poder ver imágenes incluso a pleno sol. Sirve para jugar y ver series con ella gracias a su frecuencia de actualización de 120 Hz. Su modo automático ajustará la frecuencia a cada momento para ahorrar energía mientras lo usas. Y cuenta con sonido Dolby Atmos que ofrece un sonido dimensional y permite obtener un audio un 300% más potente.
Cámara dual de 50 Mpx
Destaca por su cámara de 50MPx de alta definición que permite obtener resultados de calidad profesional, todo ello con un sensor de luz ambiente que acelera el enfoque en cuanto se abre la cámara, incluso con poca luz. Está acompañado de un objetivo ultra gran angular de 8MPx y en la parte delantera cuenta con una cámara selfie de 32 MPx con modo Retoque facial que mejora automáticamente las imágenes.
moto AI
Gracias a su Modo AI obtendrás efectos de profundidad de imagen vívidos y realistas, con retratos de aspecto más natural. Además, podrás guardar las fotografías en la nube gracias a Google Fotos.
Resistente para vivir aventuras
Está hecho para vivir aventuras puesto que soporta las condiciones extremas, resistiendo las caídas, el polvo, la suciedad, el calor, el frío, los cambios de presión o incluso los entornos salados o húmedos. Además protege la pantalla con su cristal Corning Gorilla Glass 7i.Todo ello le otorga una protección IP64.
Procesador MediaTek Dimensity 6400 con 256GB
Posee un procesador MediaTek Dimensity 6400, un modelo de ocho núcleos con velocidades de hasta 2.5 GHz y eficiencia avanzada de 6 nm. Posee 8GB de memoria RAM con RAM Boost con IA para que pueda aumentar la RAM en hasta 24 GB de RAM virtual. Y posee 256 GB de capacidad de almacenamiento.
Batería de 5200 mAh
Todo ello contando con una batería de 5200 mAh, que le ofrece hasta 37 horas de uso con distintas tareas. Y se cargará en unos minutos con su carga TurboPower de 30W.
Gemini AI
Y posee más funciones como chatear con Gemini para impulsar las ideas; rodear en las imágenes para buscar al instante con Google o desbloquear el terminal con una mirada gracias a su desbloqueo facial.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Dimensiones | 164.18 × 77.37 × 7.33 mm |
| Peso | 182 g |
| Resistencia | IP64 · MIL-STD 810H |
| Colores | PANTONE Nile |
| Puertos | USB-C (USB 2.0) |
| Pantalla | |
| Tamaño | 6.78" |
| Tecnología | Extreme AMOLED |
| Relación de aspecto | 19.6:9 |
| Profundidad de color | 10 bits · Más de mil millones de colores |
| Gama de color | 100% DCI-P3 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máximo | Hasta 5000 nits (peak) |
| Certificaciones | SGS Low Blue Light · SGS Low Motion Blur |
| Protección | Corning® Gorilla® Glass 7i |
| Extras | Water Touch · Ratio pantalla-cuerpo 0.9156 |
| Potencia y Hardware | |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-Core (hasta 2.4 GHz) |
| GPU | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4 GB · ampliable hasta 12 GB (RAM Boost) |
| Almacenamiento | 256 GB integrados · ampliable hasta 2 TB por microSD (según mercado) |
| Sensores y Seguridad | |
| Seguridad | Lector de huellas · Desbloqueo facial · ThinkShield |
| Sensores | Lector de huellas · Proximidad · Acelerómetro · Luz ambiental · Giroscopio · Sensor SAR · Brújula (e-Compass) |
| Audio | |
| Altavoces | Estéreo · Dolby Atmos |
| Micrófonos | 2 |
| Cámara trasera | |
| Principal | 50 MP · f/1.8 · 0.64 μm · 9 en 1 (1.92 μm) |
| Ultra gran angular | 8 MP · f/2.2 · 1.12 μm |
| Flash | Doble LED |
| Funciones / modos | Ultra-Res · Night Vision · Retrato · Panorámica · Pro Mode · Escáner · Auto Smile Capture · Auto Night Vision · Google Lens™ |
| Vídeo | Principal: 2K (30 fps) · FHD (60/30 fps) · Ultra gran angular: 2K/FHD (30 fps) · Timelapse/Hyperlapse · Slow motion · Dual Capture |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 32 MP |
| Funciones / modos | Retrato · Live filters (foto) · Pro Mode · Photo Booth · Auto Smile Capture · Auto Night Vision · Gesture Selfie · Face Retouch · Selfie Mirror |
| Vídeo | 2K/FHD (30 fps) · Dual Capture |
| Redes y Conectividad | |
| 5G | NR: n1/n3/n5/n7/n8/n20/n26/n28/n38/n40/n41/n71/n75/n77/n78 |
| 4G | LTE: 1/2/3/5/7/8/20/26/28/32/38/40/41/42/71 |
| 3G | WCDMA: 1/2/5/8 |
| 2G | GSM: 2/3/5/8 |
| SIM | Dual SIM (1 Nano SIM física + eSIM + 1 microSD) |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac · 2.4 GHz y 5 GHz · Hotspot |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| NFC | Sí |
| Geolocalización | GPS · GLONASS · Galileo · QZSS · Beidou |
| Batería | |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Carga rápida | Hasta 30 W (TurboPower™ 30) |
| Software | |
| Sistema | Android™ 16 |
| Funciones Motorola | My UX · Moto App (Personalise/Display/Gestures/Moto Secure/Play/Tips) · Moto Secure · Smart Connect · Google Gemini |
| Contenido de la caja | |
| Incluye | moto g67 · Herramienta para SIM · Cable · Cubierta protectora (preinstalada) |
| No incluye | Cargador |










