- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Nokia XR20, Azul, 64 GB, 4 GB RAM, 6.67” FHD+ IPS, Snapdragon 480, 4630 mAh
Pantalla IPS – 6.7 pulgadas – Resolución FHD+ 1080 x 2400 p – Procesador Qualcomm Snapdragon 480 con 5G – Octa-core – 4GB RAM – 64GB ROM – Cámara trasera doble de 48 MP – Cámara frontal de 8 MP – Batería de 4630 mAh – Android 11
Nokia XR20 está diseñado para el largo plazo. Un teléfono que resiste con estilo todo lo que le depare la vida. Con una carcasa ultrarresistente y el cristal de pantalla más duro de Nokia, es resistente a arañazos, caídas, la temperatura y el agua, además de a niños y mascotas. Además, tiene hasta 3 años de actualizaciones del sistema operativo y 4 años de actualizaciones de seguridad mensuales. Y, como lo vas a usar durante más tiempo, es mejor para el medio ambiente.
Diseñado para el largo plazo
Nokia XR20 es un smartphone resistente, duradero y con estilo. Su elegante carcasa cumple el estándar militar MIL-STD-810H y su pantalla es del cristal más duro de Nokia hasta la fecha. Puede caerse, mojarse y hasta grabar el partido de fútbol de tu hijo en las peores condiciones meteorológicas. Si se ensucia, puedes limpiarlo con agua y jabón.
Seguro y protegido
Llevamos nuestras vidas en el teléfono. Por eso, necesitamos confiar en que se proteja la privacidad de lo que guardamos en él. Nokia XR20 ofrece actualizaciones de seguridad mensuales durante 4 años para mantener la seguridad de tus esperanzas, sueños, ideas, fotos, notas, horarios y correos. Lo sentimos, hackers.
Corning® Gorilla® Glass Victus™, la pantalla más dura
Esta es la pantalla más dura de Nokia hasta la fecha: Corning® Gorilla® Glass Victus™ es lo bastante resistente para aguantar rabietas infantiles, lametones de animales, caídas y arañazos. También destaca a la luz del sol y es lo bastante sensible para reaccionar al tacto de las manos húmedas y los guantes.
Recibe actualizaciones durante años
Nokia XR20 está hecho para sobrevivir, incluido su interior. Por eso, además de Android 11, te ofrece hasta 3 años de actualizaciones del sistema operativo.
Captura la vida a toda velocidad
Aunque un smartphone lo bastante duro para enfrentarse a la acción necesita una buena cámara para capturarla. La configuración de doble cámara trasera de Nokia XR20 cuenta con un sensor de 48 MP, un sensor ultra gran angular de 13 MP y un flash dedicado para captar hasta el último detalle, sea cual sea la iluminación. El nuevo modo SpeedWarp con superestabilización te permite avanzar hasta los momentos clave, y la captura de audio espacial OZO con cancelación de ruido del viento te garantiza que solo grabarás los sonidos que te interesan.
Sorpréndete con OZO Playback y los potentes altavoces estéreo
Sube el volumen con Nokia XR20 y su tecnología OZO Playback para disfrutar de cada detalle a través de los potentes altavoces estéreo. Así podrás sumergirte en tu música y aislarte del mundo exterior.
Comparte la acción con 5G superrápido
La reproducción sin fallos y la carga más rápida ya no son lujos, sino necesidades. La conexión 5G es la más rápida y fiable que existe, con conexiones hasta 20 veces más rápidas que las del 4G. Te lleve a donde te lleve la acción, compartir tus aventuras con el mundo no será un problema.
Funciones adicionales. ¡Qué útil!
Nokia XR20 incluye un sinfín de funciones útiles para facilitarte la vida un poco. Gracias a la carga inalámbrica y a la carga rápida de 18 W, puedes olvidarte de los cables y recargar más rápido. Hay un botón programable en la parte superior para que puedas hacer más accesible tu tarea más frecuente. Y, si te gusta tener las manos libres, estás de suerte porque el Nokia XR20 tiene Google Assistant para ayudarte a hacer más cosas sobre la marcha. Además, tiene un enganche para un cordón para que tengas tu teléfono siempre a mano.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Resolución de la pantalla | 1080 x 2400 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Brillo de pantalla | 550 cd / m² |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 480 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 64 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 512 GB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 48 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 13 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,79 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,8 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 123° |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Modo noche | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Tecnología aptX | Si |
| MIMO | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul |
| Nombre del color | Ultra Blue |
| Funciones de protección | Resistente a rayones, Resistente al agua, Resistente a la temperatura |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Adaptador gráfico | Adreno 619 |
| USB On-The-Go soportado | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| NavIC | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 11 |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| batería extraíble | No |
| Capacidad de batería | 4630 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Barómetro | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 81,5 mm |
| Profundidad | 10,6 mm |
| Altura | 171,6 mm |
| Peso | 248 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Protector de pantalla | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Auriculares incluidos | Si |
| Otras características | |
| Pantalla táctil | Si |



