- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Smartphone Nothing CMF Phone 1 5G verde de 128 GB con SoC Dimensity 7300 5G de 4 nm, pantalla Super AMOLED de 6.67” y carcasa intercambiable
Pantalla Super AMOLED - 6.67 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Mediatek Dimensity 7300 5G de 4 nm - CPU octa-core - 8 GB RAM LPDDR4X (+8 GB RAM virtual) - 128 GB ROM UFS 2.2 - Cámara trasera de 50 MP - Cámara frontal de 16 MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 33 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Resistencia al polvo y al agua IP52 - Verde
El CMF Phone 1 es un teléfono móvil Nothing de alta eficiencia y velocidad gracias al procesador MediaTek Dimensity 7300 5G de 4 nm, hasta 16 GB de memoria con RAM Booster y almacenamiento de 128 GB ampliable mediante tarjeta microSD de hasta 2 TB. Así pues, su gran batería de 5000 mAh es capaz de alcanzar las 23 horas de reproducción de vídeo y admite carga rápida de 33 W. La fotografía es otro de sus puntos fuertes junto a una cámara trasera Sony de 50 MP y una cámara frontal de 16 MP, ambas con TrueLens Engine 2.0 con Ultra XDR y modo Vívido por IA. Todo ello se presenta envuelto en un diseño único de color verde con carcasa intercambiable, certificación IP52 y pantalla Super AMOLED de 6.67 pulgadas, frecuencia de actualización adaptable de 120 Hz y brillo máximo de 2000 nits.
SoC MediaTek Dimensity 7300 5G de 4 nm y RAM dinámica de hasta 16 GB
En primer lugar, el teléfono CMF Phone 1 5G equipa el SoC Mediatek Dimensity 7300 5G, que consigue una inmejorable eficiencia energética mediante la última tecnología de procesamiento de 4 nm de TSMC; así como un veloz rendimiento gracias a la CPU de 8 núcleos con una velocidad de hasta a 2.5 GHz.
Y gracias a la tecnología RAM Booster, que duplica sus 8 GB de RAM LPDDR4X con hasta 8 GB de RAM virtual (16 GB en total), el CMF Phone 1 5G de Nothing resulta perfecto para ejecutar varias tareas a la vez.
Batería de 5000 mAh, carga rápida de 33 W y tecnología “Battery Health”
Al eficiente chipset del smartphone CMF Phone 1 se le suma una amplia batería de 5000 mAh, maximizando así el tiempo de uso con hasta dos días de autonomía con una sola carga. También permite realizar cargas rápidas a 33 W, que llevan tu móvil del 0 al 50% en 20 minutos.
Asimismo, el Phone 1 de CMF incorpora la tecnología “Battery Health” desarrollada por Nothing, que prolonga la vida útil de la batería mediante modos de carga inteligentes y personalizados.
Cámara trasera Sony de 50 MP + sensor de retratos y frontal Samsung de 16 MP
En cuanto al hardware de su sistema de imagen, el móvil CMF Phone 1 5G destaca junto a una cámara Sony IMX882 de 50 MP, que cuenta con una apertura equivalente a f/1.8 y un campo de visión de 79º; y viene complementada por un sensor especial para retratos y por una cámara frontal de 16 MP.
Este se potencia, a su vez, a través del Truelens Engine 2.0 de Nothing, unos algoritmos fotográficos computacionales avanzados que aportan nitidez a los detalles más minuciosos de las imágenes. Dentro podremos encontrar la función Ultra XDR, una tecnología desarrollada conjuntamente con Google para mejorar la iluminación de las fotografías en condiciones complicadas; así como el modo Vívido con IA, que permite al CMF Phone 1 analizar la escena que tienes delante para generar una foto con mayor nitidez y contraste y tonos más intensos.
Pantalla Super AMOLED FHD+ de 6.67”, 120 Hz, 2000 nits y PWM de 960 Hz
Pasando ahora a su parte frontal, el teléfono CMF Phone 1 5G monta una deslumbrante pantalla Super AMOLED de 6.67 pulgadas capaz de brindar una alta resolución FHD+, una fluida frecuencia de actualización de 120 Hz y una alta sensibilidad con muestreo táctil de 240 Hz.
Su legibilidad resulta perfecta incluso a plena luz solar gracias a su brillo máximo de 2000 nits, mientras que la atenuación PWM de 960 Hz optimiza el color y elimina posibles parpadeos en condiciones de poca luz.
Experiencia única con Nothing OS 2.6 basado en Android 14
Claro está, todo esto no sería posible sin la plataforma Nothing OS 2.6, basado en Android 14, que prioriza una experiencia de usuario rápida y fluida. De hecho, Nothing OS ofrece lo mejor de las innovaciones de Android, sin bloatware, y te mantiene al día con 2 años de actualizaciones de Android y 3 años de actualizaciones de seguridad.
Nothing OS es, ante todo, práctico y tiene opciones de personalización muy interesantes. De esta forma, podrás evitar las distracciones con el tema monocromático y las etiquetas de aplicaciones ocultas, así como sumergirte en la versátil biblioteca de widgets de Nothing y crear pequeñas ventanas para las aplicaciones y funciones que utilizas más a menudo, entre otras muchas cosas. Además, si le conectas unos auriculares Nothing, podrás utilizar tu voz para acceder a ChatGPT y preguntarle y escuchar sobre la marcha, ya que el CMF Phone 1 lo lleva integrado; también puedes buscar por texto o imagen directamente desde tu pantalla de inicio (añadiendo el Widget) si lo prefieres.
Diseño resistente, tornillos de acero inoxidable visibles y carcasa trasera intercambiable
Para finalizar, el teléfono CMF Phone 1 presenta un aspecto único con tornillos de acero inoxidable visibles y carcasa trasera intercambiable, y presume de una excelente resistencia, habiendo superado con éxito 68 protocolos de control de calidad y más de 95.000 pruebas de durabilidad. De hecho, cuenta con la certificación IP52 de resistencia al polvo y el agua, que brinda un extra de protección ante condiciones climatológicas adversas.
CMF Phone 1 está disponible en tres colores: negro, verde claro y naranja. El negro y el verde claro tienen una textura única conformada directamente en la carcasa, mientras que el naranja tienen una elegante capa de cuero vegano incrustada en la parte superior.
| Especificaciones técnicas Nothing CMF Phone 1 5G 8GB/256GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Nothing OS 2.6 (con Android 14) |
| Procesador: | Quad Core, MediaTek Dimensity 7300 - 4x 2.5 GHz Cortex-A78, 4x 2.0 GHz Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.67" Super AMOLED LTPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2400 píxeles |
| Densidad: | 395 ppi |
| Brillo máximo: | 2000 nits |
| Brillo típico: | 700 nits |
| Frecuencia de Refresco Adaptativa: | hasta 120 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil: | hasta 240 Hz |
| Frecuencia PWM: | 960 Hz |
| Ultra HDR: | Sí, con relación de contraste 1000000:1 |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP (f/1.8) + Sensor de retratos |
| Flash: | Sí |
| Truelens Engine 2.0: | Ultra XDR, Modos Vívidos por IA |
| Grabación de vídeo: | Grabación 4K a 30 fps, Grabación 1080p a 30 o 60 fps, HDR en Vivo a 1080p 30 fps, Movimiento lento (120 fps), Modo Nocturno (1080p a 30 fps), Modo de Acción Estabilización de imagen EIS, Lapso de tiempo (4K) |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MP3, OGG, WMA, WAV, APE, AMR-NB, LDAC, LHDC |
| Video: | AVI, MKV, MP4, WMV, WEBM, 3GP, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Otros: | Huella dactilar óptica bajo la pantalla |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1500-1800-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3, A2DP, BLE |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, Glonass |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67 " |
| Tamaño: | 164 x 77 x 8 mm |
| Peso: | 197 g |
| Otras características: | Carcasa trasera intercambiable, Clasificación IP52 |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 33 W |
| Carga inversa: | 5 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Nothing CMF Phone 1 5G 8GB/256GB Verde |
| 1 x | Cable de CMF (USB-C a USB-C) |
| 1 x | Información de seguridad y tarjeta de garantía |
| 1 x | Protector de pantalla (preinstalado) |
| 1 x | Eyector de bandeja SIM |














