- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Nothing Phone 2a Plus, procesador exclusivo MediaTek Dimensity 7350 Pro 5G, cámara frontal de 50 Mpx y carga rápida en una batería de 5000 mAh, en gris
Procesador MediaTek Dimensity 7350 Pro 5G - 12GB de RAM (ampliable virtualmente en hasta 20 GB) - 256GB de capacidad - Pantalla flexible 6.7 AMOLED - Interfaz Glyph - Doble cámara trasera de 50 MPx - Cámara frontal de 50 Mpx - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 50 W - Gris
Nothing Phone 2a Plus, más potente, más vistoso, puro diseño Nothing. Esta versión mejorada del Nothing Phone 2a cuenta con un procesador exclusivo para la marca Nothing desarrollado con MediaTek, que le otorga un 10% más de rendimiento. Tampoco se queda atrás con la realización de selfies, montando una lente de 50 MPx en la pantalla y todo ello manteniendo el diseñy Glyph presente en los modelos anteriores. Está disponible en dos colores: gris y negro.
El procesador más potente que lleva un Nothing
El nuevo procesador MediaTek Dimensity 7350 Pro 5G ofrece un rendimiento excepcional unido a una eficiencia energética de vanguardia. Esto lo consigue gracias a su velocidad de reloj de 8 núcleos que alcanza hasta 3.0 GHz, un 10% más rápido que el Phone 2a. Además, los gráficos y el procesamiento son un 30% más rápidos gracias a la GPU Mali G-610, que alcanza hasta 1.3 GHz, mejorando la fluidez de los juegos.
Todo ello unido a una memoria RAM de 12 GB booster, que permite sumar hasta 8GB más de manera virtual y poseyendo una memoria interna de 256GB.
Sistema de refrigeración líquida
El Nothing Phone 2a Plus también puede ser considerado un smartphone gaming por la potencia que posee, pero también cuenta con una avanzado sistema de refrigeración líquida que mantiene el terminal a la temperatura óptima hagas lo que hagas. Con su cámara de vapor de 3200 mm cuadrados puede disipar el calor más rápido al transferirlo a la parte trasera. E incorpora un chasis criogénico de grafito sólido con un grosor de 110 micrómetros y 12000 mm cuadrados que lo convierte en el mejor conductor térmico que tiene un smartphone Nothing. Un sistema tan potente que podrías encontrar en un Nubia Redmagic 9 Pro.
Batería de 5000 mAh con carga rápida de 50W
La batería del Phone 2a Plus es la más grande que tiene la marca hasta el momento. Su duración es altísima, conservando más del 90% de su capacidad máxima incluso después de 1000 cargas. Una gran mejora con respecto a la versión anterior es que conseguirás un día de batería en sólo 21 minutos gracias a su carga rápida de 50W. La duración de esta batería es extensa en cada carga, te decimos algunos ejemplos:
- 41.6 horas de llamadas.
- 21.9 horas viendo vídeos de Youtube.
- 17.8 horas usando Instagram.
- 8.1 horas gaming al máximo.
Combinación de cámaras de 50 MPx trasera y... ¡también frontal!
Una nueva combinación de cámaras para los amantes de la fotografía. El Nothing Phone 2a Plus incorpora una doble cámara trasera de 50 Mpx, como lente principal que está acompañada de una cámara ultra gran angular también de 50 Mpx. Y podrás hacerte unos selfies impresionantes con su cámara frontal de 50 MPx, un 56% mejor que la cámara del Phone 2a.
Esta cámara cuenta también con más ventajas como sus algoritmos mejorados para poder hacer retratos con mayor nitidez y precisión en los rasgos faciales; su optimizador de retratos, con un algoritmo basado en inteligencia artificual que detectará las caras que aparecen en la foto y aumentará la resolución según corresponda; y realizará vídeos con calidad 4K a 30 fps.
Hardware de élite para mejorar la calidad de las imágenes
La tecnología TrueLens Engine de Nothing combina un hardware de élite con avanzados algoritmos de fotografía computacional para obtener fotografías y vídeos lo más parecidos posible a la vida real. Así, utilizará modos como:
- Ultra XDR, desarrollado junto a Google para mejorar la iluminación de las fotografías en condiciones oscuras, combinando el software de HDR avanzado de Nothing con la tecnología Ultra HDR de Android. Para ello, primero tomará automática mente unas 8 imágenes RAW con distintas exposiciones y luego las fusionará para crear la mejor imagen.
- Modo vivido por IA, analizará la escena que tiene delante y generará una foto mejorada con colores intensos gracias a su motor con IA, con tonos más vividos y mayores contrastes.
- Imágenes en movimiento, para capturar a personas o animales que no quieren quedarse quietos. Para ello el sistema ajustará de manera dinámica la velocidad de obturación para capturar fotos nítidas y enfocadas. Para compensar la baja exposición, el Phone 2a Plus captura y combina una secuencia de imágenes, consiguiendo la imagen perfecta.
- Modo nocturno, para poder tomar fotos en la oscuridad, este modelo amplifica las escenas, agrupa varios píxeles aumentando la entrada de luz. Además, el OIS prolongará los tiempos de exposición, eliminando el desenfoque. Se capturarán varios fotogramas con diferentes valores de exposición, que luego se fusionan para crear la imagen más nítida.
Destaca en la mano
Para desarrollar el Nothing Phone 2a Plus, la marca mantiene la estética elegante de modelos anteriores, pero llevando esta más allá. Mediante una innovadora fusión de nanorrevestimiento, técnicas de impresión multicapa, fórmulas de tinta patentadas por Nothing y materiales de revestimiento cuidadosamente seleccionados, han conseguido un acabado "metálico" que recuerda a la maquinaria industrial. Además, las funciones clave del teléfono se presentan de una manera nueva e innovadora para conseguir un aspecto antropomórfico en el que las cámaras del interior de la bobina NFC parecen dos ojos.
Pantalla AMOLED Flexible FullHD+ de 6.7"
La pantalla AMOLED flexible FullHD+ de 6.7" ofrece una reproducción cromática muy precisa, gracias a sus 1070 millones de colores. Todo ello siendo muy eficiente energéticamente, contando con otras características como: brillo de 1300 nits; cristal resistente a caídas y arañazos Corning Gorilla Glass 5, frecuencia de refresco adaptativa de 120 Hz; frecuencia de muestreo táctil de 240 Hz; certificación HDR10+ y velocidad de atenuación PWM de 2160 Hz. Para escuchar la música a lo grande, consigue los Nothing Ear (2).
Nothing OS 2.5, más limpio y personalizable
La capa Nothing OS basada en el sistema operativo Android 14 ofrece lo mejor de Android con una experiencia rápida y fluida. Cuenta con 3 años de actualizaciones de software y 4 de seguridad. Además, es personalizable funcionalmente para adaptarlo a ti, puediendo elegir distintos modos como su modo monocromático que reduce la distracción que generan los colores de las APPs. O los Widgets de Nothing, que se amplían continuamente para dar nueva vida a las pantallas de Inicio y Bloqueo. Y cuenta con más de 5000 transiciones animaciones mejoradas y, por supuesto la eliminación del bloatware. Incluso integra ChatGPT para preguntarle, escucharle y aprender de él con funciones como un control por voz y un widget para usarlo en cualquier lugar.
Interfaz Glyph en su parte trasera
En la parte trasera del Nothing Phone 2a Plus encontrarás su interfaz Glyph, la piedra angular del diseño de estos smartphones, pensada para ayudarte a concentrarte más en tu vida. Aparecerá la información esencial se transmite mediante combinaciones personalizables de luz y sonido. Al usar el temporizador, una luz indicará una cuenta atrás o usar el anillo como una luz para iluminar los objetos más cercanos; se encenderán mientras suena tu música; avisará con una luz cuando tienes notificaciones; se encenderá uno u otro dependiendo del tono de llamada y más funciones.
| Especificaciones técnicas Nothing Phone 2a Plus 12GB/256GB Gris - Teléfono movil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Nothing OS 2.5 (basado en Android 14) |
| Procesador: | Octa Core , MediaTek Dimensity 7350 Pro 5G 2x 3 GHz ARM Cortex-A715, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A510 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G610 MC4, Núcleos: 4 |
| RAM: | 12 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7 AMOLED Flexible |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 1084 x 2412 píxeles |
| Densidad: | 394 ppi |
| Cristal: | Corning Gorilla Glass 5, certificación IP54 |
| Profundidad cromática: | 10 bit (1070 millones de colores) |
| Relación de contraste: | 5000000:1 |
| Brillo típico: | 700 nits |
| Brillo en exteriores: | 1100 nits |
| Brillo máximo: | 1300 nits |
| Frecuencia de refresco adaptativa: | 30-120Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Frecuencia PWM: | 2160 Hz |
| Altavoces estéreo: | Sí, Audio Hi-Res |
| Interfaz trasera: | LED Glyph |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP - f/2.2. Sensor Sony IMX615 |
| Trasera: | 50 MP - f/1.88 OIS y EIS, Enfoque Automático Dual Cámara |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 50 Mpx - f/2.2. Cámara Ultra Ancha de 114º |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MP3, OGG, WMA, WAV, APE, AMR-NB, LDAC, LHDC |
| Video: | AVI, MKV, MP4, WMV, WEBM, 3GP, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de gravedad: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-1800-2100-3500 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, Glonass |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 |
| Tamaño: | 161.74 x 76.32 x 8.55 mm |
| Peso: | 190 g |
| Color: | Gris |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 50W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Nothing Phone 2a Plus 12GB/256GB Gris - Teléfono movil |
| 1 x | Cable Nothing USB Tipo C |
| 1 x | Protector de pantalla (preinstalado) |
| 1 x | Eyector de bandeja SIM |
| 1 x | Manual de usuario |









santiago
SouSistersBox, Lda
Sergio Marín