- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oppo A5m
Destaca de otros terminales de su gama por su resistencia de grado militar contra impactos y su batería de gran capacidad de 6000 mAh con carga rápida. Está impulsado por un procesador Snapdragon 6s Gen1 y tiene una pantalla de 6.67" con alto nivel de brillo. Es similar al modelo A5x, pero con el doble de memoria RAM y almacenamiento, manteniendo un precio asequible.
Resistencia IP65 y MIL-STD-810H
Con un grado de resistencia propio de modelos más costosos, el A5m es capaz de soportar caídas accidentales y un uso intensivo. Viene con certificación IP65, por lo que repele el agua y mantiene el polvo a raya, garantizando un rendimiento óptimo en la naturaleza y bajo la lluvia.
Pantalla de 6.67"
El panel LCD tiene una resolución 1604 x 720 píxeles y una frecuencia de actualización de hasta 90 Hz. Su alto nivel de brillo de hasta 1000 nits asegura una visualización clara incluso en condiciones de luz intensa. También dispone de un modo ultra volumen, que lo eleva a 300% para as llamadas, las alertas y los archivos multimedia se escuchen incluso en los entornos más ruidosos.
Batería de 6000 mAh con carga rápida
Uno de los puntos fuertes de la serie A5 es su batería. El A5m mantiene los 6000 mAh de capacidad en un diseño ligero para mejorar la eficiencia, acelerar la carga y reducir el calentamiento. Asimismo, es compatible con la tecnología SUPERVOOC de carga rápida a 45W, que permite alcanzar un 50% de carga en 36 minutos.
Procesador Snapdragon 6s Gen1
Dispone de 8 núcleos y una frecuencia de reloj de hasta 2.1 Ghz, logrando una respuesta rápida al abrir aplicaciones y visualizar contenido en streaming. Esta versión viene además con una memoria RAM de 8 GB, 256 GB de almacenamiento interno y sistema operativo Color OS 15.
Sistema de cámaras
La cámara trasera principal del teléfono es de 50 MP, con enfoque automático y 5 lentes de precisión que mejoran la nitidez en cada fotografía. Está acompañada por una cámara secundaria de profundidad con 2 MP. Por su parte, la cámara frontal tiene 5 MP y es capaz de grabar vídeo en 1080p a 30 FPS.
Especificaciones técnicas Oppo A5m 8GB/256GB Morado | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Color OS 15 |
| Procesador: | Qualcomm Snapdragon 6s Gen1, Octa-Core (4 x 1.8 GHz Kryo 660 +4 x 2.1 GHz Kryo 660, 11 nm) |
| Gráfica: | Adreno 610 GPU |
| RAM: | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB UFS 2.1 |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.67" LCD IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 1604 x 720 píxeles |
| Densidad: | 264 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Pico de brillo: | 1000 cd/m² |
| Profundidad de color: | 16.7 millones de colores (8 bits) |
| Vidrio: | Corning Gorilla Glass 7i |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP f/2.45 – Vídeo 1080p y 720p a 30 fps |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP f/1.8 + Cámara de profundidad de 2 MP f/2.4 – Vídeo 1080p y 720p a 30 fps |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Inducción geomagnética: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | No |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67" |
| Tamaño: | 165.71 x 76.24 x 7.99 mm |
| Peso: | 193 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 45W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo A5m 8GB/256GB Morado |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |
| 1 x | Herramienta de expulsión de SIM |
| 1 x | Manual de usuario |









