- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oppo A60 5G
Su diseño cuenta con una resistencia de grado militar frente a golpes y caídas. Se destaca por su pantalla con alta tasa de refresco en relación a otros terminales de su gama. Además, cuenta con una batería de larga duración con carga rápida de 45W.
Pantalla de 6.67'' HD+
Posee una frecuencia de actualización de 120 Hz que asegura fluidez gráfica a la hora de jugar o visualizar vídeo en streaming. Además, alcanza un brillo máximo de 1000 nits que le permite brindar una visualización óptima incluso bajo la luz solar.
Por otro lado, para complementar el aspecto visual incluye un modo Ultra Volumen, que posibilita aumentar el nivel del volumen hasta 300%.
Diseño resistente con IP54
Uno de los aspectos relevantes del Oppo A60 5G es su diseño resistente. Cuenta con certificación de grado militar en cuanto a protección contra golpes y caídas y tampoco se verá afectado por salpicaduras, lluvias o derrames de líquidos accidentales.
Procesador Mediatek Dimensity 6300
Equipado con 8 núcleos, está acompañado por una GPU Mali G57 MC2, 4 GB de RAM expandibles de manera virtual y 128 GB de almacenamiento interno. Esta configuración logra un excelente desempeño manejando múltiples tareas en simultáneo y las funciones que ofrece su SO Android 14.
Sistema de cámaras y NFC
El smartphone viene con una cámara trasera principal de 50 MP y una cámara frontal de 5 MP con un asistente IA para realizar retoques en tus fotografías.
Además, dispone de tecnología NFC para que puedas realizar pagos sin contacto desde cualquier ángulo.
Batería de larga duración
Con una capacidad de 5100 mAh otorga suficiente autonomía para un uso diario intenso y una vida útil de más de 4 años. Asimismo, es compatible con la tecnología de carga SUPERVOOC de 45W, que permite cargar un alto porcentaje de la batería en cuestión de minutos.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tipo de cristal de pantalla | Panda Glass |
| Resolución de la pantalla | 1604 x 720 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 240 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 1000 cd / m² |
| Densidad del pixel | 264 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | 6300 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Velocidad del reloj de la memoria RAM | 2133 MHz |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 76° |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 5 elementos |
| Elementos de la lente de la cámara delantera | Lente de 3 elementos |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 78° |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Modo noche | Si |
| Modo retrato | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | NR |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Negro, Rojo |
| Nombre del color | Nebula Red |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología de carga rápida | SuperVOOC |
| Adaptador gráfico | Mali-G57 MC2 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| USB On-The-Go soportado | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| GPS | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Bifurcación del sistema operativo | ColorOS 14.0.1 |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5100 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Podómetro | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 76 mm |
| Profundidad | 7,68 mm |
| Altura | 165,7 mm |
| Peso | 187 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | USB |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |












