- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
OPPO A60, teléfono móvil con diseño ultra delgado de 7,68 mm, altavoces estéreo de gran potencia, resistencia al agua IP54, procesador Snapdragon 680 y conectividad 4G, en púrpura
Pantalla de 6,67'' HD+ - Procesador Snapdragon 680 - 8 GB RAM - 256 GB ROM - Android 14 - Batería con 5000 mAh de capacidad - Cámara principal de 50 MP - Cámara frontal de 8 MP - Resistencia IP54 - Carga rápida de 45 W - NFC - 4G
El OPPO A60 es un smartphone de gama media que incorpora un procesador Snapdragon 680, 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Se destaca por su pantalla de 6,67'' HD+ con resistencia al agua y polvo IP54 y un diseño ultra delgado. Además, posee altavoces estéreo con una gran potencia y modo de volumen a 300%, ideal para escuchar cada detalle de tus llamadas en ambientes ruidosos. Entre otras funciones, incluye una cámara principal de 50 MP con lente macro, conectividad 4G, WiFI 5, NFC y una batería con amplia capacidad de 5000 mAh, que brinda una carga rápida de 45 W.
Diseño ultra delgado con resistencia IP54
El diseño del OPPO A60 se destaca por su perfil ultra delgado de 7,68 mm. Incorpora dos altavoces con una gran potencia, con modo de volumen al 300 % pensado para que puedas oír tus llamadas nítidamente incluso en ambientes sumamente ruidosos. Además, es resistente al agua y al polvo con certificación IP54.
Pantalla con 6,67'' de tamaño y resolución HD+
Este modelo incluye una pantalla de 6,67''con resolución HD+. La misma ofrece imágenes con un gran nivel de brillo de 950nits y tiene una tasa de actualización de 90 Hz, aportando imágenes suaves y nítidas.
Procesador Qualcomm Snapdragon 680 con Android 14
El A60 está equipado con un procesador Qualcomm Snapdragon 680 de alto rendimiento y sistema operativo Android 14 instalado. Se respalda en una memoria RAM de 8 GB y 256 GB de almacenamiento.
Cámara doble de 50 MP y cámara frontal con IA
En cuanto a su sistema de cámaras, el smartphone A60 cuenta con una cámara trasera doble de 50 MP, que incluye un lente macro de 2 MP para tomar fotografías de detalles. Además, dispone de una cámara frontal de 8 MP con modo retrato y asistencia inteligente.
Amplia batería de 5000 mAh y carga rápida de 45 W
La batería del Oppo A60 posee una capacidad de 5000 mAh y carga a través de USB tipo C. Asimismo, gracias a su tecnología de carga rápida de 45 W podrás obtener una carga del 50 % en 30 minutos.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Resolución de la pantalla | 1604 x 720 Pixeles |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 950 cd / m² |
| Densidad del pixel | 264 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 680 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,4 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,4 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Expansión de memoria RAM (máx.) | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Cámara fotográfica | |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/2.76 |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,64 µm |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Cámara frontal con flash | No |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Si |
| Cámara trasera de profundidad 3D | Si |
| Cámara frontal de profundidad 3D | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Electronic Image Stabilization (EIS) |
| Modo noche | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | HSDPA, HSUPA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | No compatible |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Banda de frecuencia | Cuatribanda |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Púrpura |
| Nombre del color | Midnight Purple |
| Código IP (International Protection) | IP65 |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología de carga rápida | SuperVOOC |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Altavoz | Si |
| Comandos de voz | Si |
| Alerta vibratoria | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GPS | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Bifurcación del sistema operativo | ColorOS |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Litio |
| Tiempo de recarga de la batería | 1,15 h |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 76 mm |
| Profundidad | 7,68 mm |
| Altura | 165,7 mm |
| Peso | 186 g |
| Ancho del paquete | 98 mm |
| Profundidad del paquete | 37,5 mm |
| Altura del paquete | 184 mm |
| Peso del paquete | 399 g |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Protector de pantalla | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Otras características | |
| Tipo de timbre | Polifónico |
| Periodo de garantía | 24 año(s) |






Diego