- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Oppo Enco Buds2 Pro, auriculares TWS con conectividad Bluetooth v5.3, drivers de 12,4 mm, micrófono dual con algoritmo de reducción de ruido y resistencia IP55, en color Grafito
Auriculares inalámbricos - Bluetooth v5.3 - Drivers de 12,4 mm - TWS - Certificación IP55 - Micrófono dual con reducción de ruido - Batería de 480 mAh - Hasta 38 horas de autonomía
Esta nueva versión Pro de los Oppo Enco Buds 2 posee mejoras tanto en la conectividad, como en la calidad de sonido, así como también una batería con mayor capacidad. Combinan un sonido envolvente con una conectividad veloz de baja latencia gracias a su chip Bluetooth v5.3. Además, poseen resistencia IP55 y micrófono con algoritmo de reducción de ruido para llamadas más nítidas. Todo con una batería con capacidad de 480 mAh que asegura 38 horas de autonomía con su estuche de carga.
Diseño moderno con resistencia IP55
Los Oppo Enco Buds2 Pro son unos auriculares con diseño moderno, ergonómico y cómodo de llevar. Su estructura ligera y su certificación IP55, que avala su resistencia a lluvias y al sudor, hace que resulten prácticos para realizar actividad física al aire libre disfrutando de tus listas de reproducción favoritas independientemente de las condiciones.
Sonido envolvente con drivers de 12,4 mm
Los Enco Buds2 Pro incorporan unos drivers de 12,4 mm con diafragmas de titanio para ofrecer sonidos graves contundentes. La versión Pro mejora la calidad de audio de sus predecesores, con una sensibilidad superior de 111 dB y un notable sonido envolvente desarrollado por Dirac Audio Tuner y Dolby Atmos.
Micrófono dual con reducción de ruido en llamadas
Estos auriculares inalámbricos de Oppo integran un micrófono doble que mejora la nitidez de las voces en cada llamada gracias a un algoritmo de reducción de ruido con IA sin importar si estás hablando en un entorno ruidoso. Además, su diseño posee una ubicación del micrófono optimizada para reducir el ruido del viento para obtener la menor cantidad de interrupciones posibles a la hora de comunicarte.
Bluetooth v5.3 de baja latencia
En cuanto a conectividad, los Enco Buds2 Pro disponen de un chip Bluetooth v5.3 mejorado, que asegura una conexión más estable y más rápida, con baja latencia de apenas 94 ms, ideal para juegos online con excelente sincronización entre imagen y sonido. Solo deberas abrir el estuche de los auriculares y automáticamente se emparejarán a tus dispositivos.
Hasta 38 horas de autonomía total
Como mencionamos anteriormente, la batería de los Enco Buds2 Pro es uno de sus puntos mejorados en relación a su versión anterior. Con una capacidad superior y una optimización de la energía mejorada, estos nuevos auriculares alcanzan las 38 horas de autonomía con su estuche de carga, hasta 10 horas más que sus predecesores, con 8 horas de reproducción continuas en cada auricular.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Dentro de oído |
| Uso recomendado | Llamadas/Música |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro, Grafito |
| Nombre del color | Graphite Black |
| Control de volumen | Tocar |
| Tipo de controles | On-ear control unit |
| Tipo de control | Tocar |
| Plegable | No |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, A prueba de salpicaduras, Resistente al sudor |
| Código IP (International Protection) | IP55 |
| Sensor de conducción ósea | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | True Wireless Stereo (TWS) |
| Conector de 3,5 mm | No |
| Conector de 6,5 mm | No |
| Conexión USB | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Conectividad por RF (radiofrecuencia) | No |
| Alcance inalámbrico | 10 m |
| Auriculares | |
| Potencia máxima de entrada | 10 mW |
| Audifonos | Intraaural |
| Auriculares de tipo Intraural | Auriculares |
| Sistema acústico | Cerrado |
| Frecuencia de auricular | 20 - 20000 Hz |
| Obstrucción | 32 Ω |
| Sensibilidad de auricular | 107 dB |
| Tipo de imán | Titanio |
| Unidad de disco | 1,24 cm |
| Tipo de controlador | Dinámico |
| Filtrado de ruidos | Si |
| Reducción de ruido | Si |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Integrado |
| Sensibilidad de micrófono | -38 dB |
| Batería | |
| Batería | Si |
| Capacidad de batería | 36 mAh |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 8 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga) | 38 h |
| Tiempo de recarga de la batería (estuche de carga) | 2,16 h |
| Capacidad de la batería (estuche de carga) | 480 mAh |
| Tiempo de recarga de la batería | 1,16 h |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 28,5 mm |
| Profundidad | 20,2 mm |
| Altura | 23 mm |
| Peso | 48 g |
| Peso de auricular izquierdo | 4,3 g |
| Peso de auricular derecho | 4,3 g |
| Dimensiones de funda de carga (Ancho x Largo x Alto) | 68,9 x 36,6 x 28,2 mm |
| Estuche de carga | 38,1 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 100 mm |
| Profundidad del paquete | 100 mm |
| Altura del paquete | 36,5 mm |
| Peso del paquete | 110 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Funda de carga | Si |
| Tipo de conector del estuche de carga | USB Tipo C |
| Adaptadores de audio incluidos | No |
| Detalles técnicos | |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Características del proveedor | |
| Duración de la batería | 480 min |









