- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oppo Find N5
Es uno de los smartphones plegables más delgados que hay, con un grosor de sólo 8.93 mm y un peso de 229 gramos. Se adapta perfectamente a la palma de tu mano, obteniendo un fácil agarre. Cuenta con una pantalla externa de 6.62 pulgadas y un ratio de 20.7:9, y una pantalla interna de 8.12 pulgadas con diseño estilizado. Para desplegarla posee una bisagra flexible de aleación de titanio con acero de alta resistencia de 2200 Mpa.
Resistencia al agua
Todo ello contando con triple certificado de resistencia IPX6, IPX8 e IPX9. Con lo que admite desde salpicaduras accidentales a zambullidas en el agua. Su vidrio nanocristalino ultradelgado aumenta un 10% la cristalinidad con respecto a otros modelos y 20% la resistencia a la perforación. Además, su pantalla interna cuenta con UTG duradero y resistente con dos capas de películas antimpacto para una protección superior contra las caídas.
Gran color y brillo
Su pantalla de 6.62" externa cuenta con una tasa de refresco de 120 Hz, con un pico de brillo de 2450 nits y una alta resolución de 2616 x 1140 px con tecnologías HDR Vivid y HDR10+ en ambas pantallas. Su pantalla interna posee unos 8.12" con una resolución de 2480 x 2248, pico de brillo de 2100 nits y una tasa de refresco de 120 Hz. Todo ello con protección total de la vista con su Tono Eye Comfort, atenuación cómoda de 2160 PMW y modo sueño.
Batería de 5600 mAh
Su batería de 5600 mAh cuenta con una gran densidad energética proporcionando mucho tiempo de uso. Permite cargar otros dispositivos gracias a su tecnología On-the-go y puede cargar rápidamente gracias a su carga rápida de 80W SUPERVOOC.
Procesador Snapdragon Oryon con 512GB de capacidad
Consigue un rendimiento y eficiencia altísimos gracias a su procesador Qualcomm Snapdragon Oryon que le ofrece una potencia de uso de hasta 4.32 GHz. Está acompañado de una gráfica Adreno 830 con hasta 1100 mHz; memoria RAM de 16GB y con 512 GB de capacidad de almacenamiento.
Sistema operativo Android 15 con Color OS 15.01
Incorpora el sistema operativo Android 15 bajo una capa ColorOS 15.01, que potencia la conectividad y el uso de la IA. Lo primero permite que tengas herramientas como el control remoto de tu Mac desde el smartphone. El segundo es que ofrece herramientas para amplificar la productividad como mejorar la multitarea o tener un asistente con IA para traducir textos.
Cámara mejorada con IA
También puedes usar la IA para mejorar las fotografías que realizará su cámara de 50 MPx Gran Angular HyperTone, con un tamaño de sensor de 1/1.56, soporte OIS y una apertura de f/1.89. Permite acercar la imagen gracias a su zoom AI telescópico o usar su cámara macro para acercar la imagen en hasta 10 cm. Y todo ello pudiendo ser potenciado por la IA:
Especificaciones técnicas Oppo Find N5 5G 16GB/512GB Blanco | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 (ColorOS 15.01) |
| Procesador: | Qualcomm Snapdragon Oryon @4.32 GHz |
| Gráfica: | Adreno 830@1100 mHz |
| RAM: | 16GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 512 GB UFS 4.0 |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / eSIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 8.12" (interna)/6.62" (externa) AMOLED |
| Definición: | QXGA (interna)/FullHD+ (externa) |
| Resolución: | 2480 x 2248 px (interna)/2616 x 1140 px (externa) |
| Densidad: | 412 ppi (interna)/431 ppi (externa) |
| Relación de pantalla: | 96% (interna)/92.2% (externa) |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz Máximo/135 Hz Predeterminado |
| Brillo: |
Pantalla interna: Pantalla externa: |
| Gama de colores: | Modo natural: 100% DCI-P3 Modo pro: 100% sRGB Modo vívido: 100% DCI-P3 |
| Profundidad de color: | 1.07 mil millones de colores (10-bits) |
| Cristal: | Vidrio protector PET+UTG (interna)/Vidrio Nanocristalino Ultradelgado (externa) |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.4; FOV 91°; lente de 4 elementos |
| Trasera: | Gran angular: 50 MP; f/1.8; FOV 89°; lente de 7 elementos; soporte AF; soporte EIS; soporte OIS de dos ejes Teleobjetivo: 50 MP; f/2.7; lente de 4 elementos; soporte AF; soporte OIS de dos ejes Ultra gran angular: 8 MP; f/2.2; FOV 116°; lente de 5 elementos; soporte AF; soporte OIS de dos ejes |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| E-compass: | Sí |
| Control remoto infrarrojo: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-1800-2100-2600 |
| Redes 5G: | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 8.12" (interna)/6.62" (externa) |
| Tamaño: | 160.87 x 146.58 x 4.21 mm (Desplegado)/160.87 x 74.42 x 8.93 mm (Cerrado) |
| Peso: | 229 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5600 mAh |
| OTG: | Sí |
| Carga rápida: | SUPERVOOC 80W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo Find N5 5G 16GB/512GB Blanco |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | PIN de la SIM |
| 1 x | Funda protectora |
| 1 x | Manual de usuario |











Sevinoe
Vasco