- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oppo Find X8
Se posiciona en el segmento gama alta debido a su potente rendimiento, gracias a la potencia del procesador Mediatek Dimensity 9400 y su completo sistema de cámaras con triple lente trasera de 50 MP. Además, incorpora una batería de 5630 mAh con carga rápida de hasta 80W y múltiples herramientas IA.
Pantalla AMOLED de 6,59''
Cuenta con una resolución de 2760 x 1256 píxeles, una tasa de refresco de 120 Hz y un pico de brillo que alcanza los 4500 nits, características que permiten disfrutar de una experiencia visual clara en todo tipo de entornos, con un gran nivel de detalle. Además, la pantalla incorpora Corning Gorilla Glass 7i, una protección extra contra golpes y arañazos.
Diseño elegante y resistente
El diseño destaca por su módulo de cámaras de gran tamaño y por su resistencia, con certificaciones IP68 e IP69 que avalan su protección extra contra el agua y polvo.
Cámara trasera triple
En el apartado fotográfico encontramos un sistema de cámaras Hypertone con una lente principal de 50 MP acompañada por una lente gran angular de 50 MP y una lente telefoto también con 50 MP y 3x. De esta manera, consigue capturar fotografías con mejores colores, contraste y un rango de zoom entre 0,6x y 120x para no perder ningún detalle. Asimismo, el móvil incorpora una cámara frontal de 32 MP.
Procesador Mediatek Dimensity 9400
Viene con 8 núcleos que alcanzan una frecuencia turbo de 3.62 Ghz, un procesamiento de 3nm y está acompañado de una GPU Immortalis G925 MC12, haciéndole frente a procesadores de alta gama como el A18 Pro de Apple. Asimismo, el potente chip equipado se complementa con una RAM de 12 GB y 512 GB de almacenamiento interno.
Funciones IA
El Oppo Find X8 incluye múltiples herramientas IA para eliminar reflejos en las fotos, reducir el desenfoque por movimiento, aumentar la resolución y eliminar objetos. Además, incorpora Oppo AI, un multifuncional asistente capaz de responder preguntas, detectar lo que hay en pantalla y ofrecer información, entre otras funciones.
Batería compatible con carga inalámbrica
Más que suficiente para un uso diario intenso, la batería incorporada dispone de 5630 mAh, compatibilidad con carga rápida SUPERVOOC de hasta 80W y carga inalámbrica AIRVOOC de 50W.
| Especificaciones técnicas Oppo Find X8 5G 12GB/512GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 9400 - 1x3,62 GHz Cortex X925 + 3x3,3 GHz Cortex X4 + 4x2,4 GHz Cortex A720 |
| Gráfica: | Immortalis-G925 MC12, Núcleos: 12 |
| RAM: | 12 GB |
| Memoria interna: | 512 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.59" AMOLED |
| Definición: | WQHD+ |
| Resolución: | 1256 x 2760 píxeles |
| Densidad: | 450 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 1 - 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Tecnologías compatibles: | 3840 Hz PWM, Dolby Vision, HDR Vivid, HDR10+ |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP f/2.4,Sony IMX615 |
| Trasera: | Gran angular de 50 MP f/2.0,Samsung S5KJN5) + Teleobjetivo de 50 MP f/2.6, Sony LYT-600+ Estándar 50 MP f/1.8 Sony LYT-700C |
| Flash: | Sí Dual LED |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Podómetro: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de gravedad: | Sí |
| Flicker sensor: | Sí |
| Temperatura del color: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C 3.2 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.59 " |
| Tamaño: | 157.4 x 74.3 x 7.9 mm |
| Peso: | 193 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5630 mAh |
| Carga por cable: | SUPERVOOC de 80 W |
| Carga inalámbrica: | AIRVOOC de 50 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo Find X8 5G 12GB/512GB Negro |
| 1 x | Cable USB-C |










