Oppo Find X9 Pro 5G 16GB/512GB Blanco - Desprecintado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Conecta potencia y creatividad gracias a su batería de 7500 mAh con 80 W SUPERVOOC + 50 W AIRVOOC, que alcanza el 100 % en poco más de media hora. La pantalla ProXDR AMOLED de 6,78″ alcanza 3600 nits y 120 Hz, ofreciendo fluidez y legibilidad extrema incluso bajo sol directo. Su conjunto fotográfico Hasselblad liderado por un teleobjetivo de 200 MP lleva el zoom y el vídeo 4K 120 fps a un nuevo nivel.
Los 7500 mAh superan la media del segmento y, combinados con la gestión térmica Battery Health Engine, prometen más de 1600 ciclos sin degradación apreciable. La carga inalámbrica de 50 W y la función reverse charging añaden versatilidad.
La matriz triple (50 MP gran angular OIS + 50 MP ultra gran angular 120° + 200 MP tele 3× OIS) permite capturas nítidas y vídeo Dolby Vision 4K 120 fps. La cámara frontal de 50 MP ofrece autofoco y grabación 4K 60 fps.
El Dimensity 9500 se apoya en 16 GB LPDDR5X y 512 GB UFS 4.1, logrando apertura instantánea de apps. Incluye Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, infrarrojos y soporte 5G SA/NSA + eSIM. El lector ultrasónico bajo pantalla asegura desbloqueo fiable incluso con humedad.
Chasis de aluminio con acabado Silk White o Titanium Charcoal, biseles de 1,15 mm y grosor de 8,25 mm para solo 224 g. Botón Snap Key personalizable, motor háptico X-axis y certificación de salpicaduras que mantiene la seguridad en usos diarios exigentes.
| Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 16.0 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 9500 - 1x 4,21 GHz C1 Ultra + 3x 3,5 GHz C1 Premium + 4x 2,7 GHz C1 Pro |
| Gráfica: | Arm@Mali Drage MC12 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 512 GB UFS 4.1 |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.78" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1272 x 2772 píxeles |
| Densidad: | 450 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Tecnologías compatibles: | 3840 Hz PWM, Dolby Vision, HDR10+ |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP f/2.0 |
| Trasera: | Gran angular de 50 MP f/1.5 + Teleobjetivo de 200 MP f/2.1 + Ultra gran angular 50 MP f/2.0 + Monocromo 2MP f/2,4 |
| Flash: | Sí Dual LED |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Sensor espectral: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de gravedad: | Sí |
| Flicker sensor: | Sí |
| Temperatura del color: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, NavIC |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.78 |
| Tamaño: | 161,26 x 76,46 x 8,25 mm |
| Peso: | 224 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 7500 mAh |
| Carga por cable: | SUPERVOOC de 80 W |
| Carga inalámbrica: | AIRVOOC de 50 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo Find X9 Pro 5G 16GB/512GB Blanco |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Herramienta de expulsión de SIM |
| 1 x | Guía de inicio rápido |