- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
OPPO Reno10 5G Gris, smartphone que equipa cámara trasera triple con sensor principal de 64 MP, teleobjetivo Sony de 32 MP y ultra-gran angular de 112º
Pantalla AMOLED - 6.7 pulgadas - Resolución FHD+ 1080 x 2412 p - Procesador Qualcomm Snapdragon 778G - Octa-core - 12 GB RAM LPDDR4X - 256 GB ROM UFS 2.2 - Cámara trasera triple de 64 MP - Cámara frontal de 32 MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 67 W - Android 13 - Gris
El Reno10 es un teléfono móvil OPPO de gama media-alta que equipa una pantalla AMOLED curva de 6.7 pulgadas y doble altavoz estéreo. También incorpora cámara para selfies de 32 MP y una cámara trasera triple con principal de 64 MP, teleobjetivo y gran angular de 112º. Este ofrece un alto rendimiento general gracias al procesador MediaTek Dimensity 7050 y a los 8 GB de RAM LPDDR4X. Aquí te presentamos la versión en color gris con 256 GB de memoria interna.
¿Qué tal es la cámara trasera del OPPO Reno10?
Para empezar, el móvil OPPO Reno10 combina en su trasera una cámara principal de 64 MP, un teleobjetivo de 32 MP y una cámara ultra gran angular de 112º. ¿El resultado? Imágenes ultranítidas, distancias focales de retrato profesionales, panorámicas sin distorsiones y grabaciones de vídeo en 4K.
Por otro lado, el software de la cámara se ha desarrollado considerando las perspectivas de fotógrafos profesionales de todo el mundo. Así pues, las optimizaciones se adaptan a tus preferencias culturales a través de cinco procesos, que incluyen caras, pieles y fondos. Además de esto, con el Modo retrato profesional podrás ajustar la apertura para crear al gusto un precioso efecto bokeh.
¡Ah, sí! Y si le damos la vuelta, encontramos una cámara frontal de 32 MP ultranítida.
Silvery Grey con tacto aterciopelado y toque brillante
Con 7.99 milímetros de grosor, 185 gramos de peso y bordes traseros curvados, el OPPO Reno10 proporciona una agradable sensación de agarre en tu mano.
De hecho, sostener el acabado Silvery Grey es un placer extra gracias al tacto aterciopelado combinado con un toque brillante y tonos oscuros.
¿Qué tamaño tiene la pantalla del OPPO Reno10?
En la parte frontal del smartphone Reno10 se asienta un panel AMOLED 3D curvo de 6.7 pulgadas con alta frecuencia de actualización de hasta 120 Hz.
Este ofrece una resolución FHD+ de 1080 x 2412 píxeles, la representación de hasta 1.07 mil millones de colores y una extensa relación pantalla-cuerpo del 93%.
Asimismo, los altavoces duales completan esta experiencia inmersiva a través de su sonido en estéreo.
Batería de 5000 mAh con carga SUPERVOOC de 67 W
En cuanto a autonomía, el teléfono móvil OPPO Reno10 equipa una batería de 5000 mAh respaldada por la carga rápida SUPERVOOC de 67 W, que lleva al dispositivo del 0% al 31% en tan solo 10 minutos*.
Este cuenta además con la tecnología Battery Health Engine, que incrementa su durabilidad hasta los 4 años.
¿Qué procesador equipa el OPPO Reno10?
Por último, el conjunto de chips MediaTek Dimensity 7050 (MT6877) de 6 nm ofrece un excelente rendimiento y un bajo consumo energético.
A este le acompaña una memoria memoria RAM LPDDR4X de 8 GB con tecnología de ampliación, que convierte hasta 8 GB de ROM disponible en RAM para dar soporte a las aplicaciones más exigentes, sumando un total de hasta 16 GB.
También integra una amplia memoria de almacenamiento UFS 2.2 de 256 GB.
¿Cuáles son las diferencias entre Oppo Reno10 y el Oppo Reno10 Pro?
- Cámara trasera: Aunque la cámara trasera de ambos está compuesta por 3 sensores (principal, teleobjetivo y ultra-gran angular), el sensor principal del Oppo Reno10 Pro ofrece estabilización óptica de imagen.
- Memoria RAM: El Oppo Reno10 Pro extiende la capacidad de su memoria RAM a los 12 GB, mientras que el Oppo Reno10 la mantiene en 8 GB.
- Batería y carga rápida: La batería del Oppo Reno10 Pro es ligeramente menos amplia (4600 mAh vs. 5000 mAh), pero aumenta su velocidad de carga de 67 W a 80 W.
| Especificaciones técnicas Oppo Reno10 5G 8GB/256GB Gris | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Tipo de visualizador | AMOLED |
| Resolución de la pantalla | 2412 x 1080 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 20.1:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Densidad del pixel | 394 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek Dimensity |
| Modelo del procesador | 7050 (MT6877) |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Expansión de memoria RAM (máx.) | 16 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Cámara fotográfica | |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/2" |
| Tamaña del sensor de la segunda cámara trasera | 1/4" |
| Tamaño del sensor de la tercera cámara trasera | 1/2.74" |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 64 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 32 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,7 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,7 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Tamaño de píxel de la tercera cámara trasera | 0,8 µm |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 32 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,4 |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Electronic Image Stabilization (EIS) |
| Modo noche | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Gris, Plata |
| Nombre del color | Silvery Gray |
| Código IP (International Protection) | IPX4 |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología de carga rápida | SuperVOOC |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces | Estéreo |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 13 |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 74,2 mm |
| Profundidad | 7,89 mm |
| Altura | 162,3 mm |
| Peso | 185 g |
| Ancho del paquete | 98 mm |
| Profundidad del paquete | 60 mm |
| Altura del paquete | 184 mm |
| Peso del paquete | 541 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Protector de pantalla | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Potencia de adaptador AC | 67 W |










Eva P.