- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Oppo Reno13 Pro 5G, teléfono móvil con pantalla OLED de 6,83'', cámara trasera triple de 50 MP, resistencia IP68/IP69 y batería de 5800 mAh con carga rápida, en color gris
Pantalla OLED de 6,83'' FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Mediatek Dimensity 8350 Octa Core - 12 GB RAM - 512 GB ROM - Certificaciones IP68/IP69 - Cámara trasera de 50 MP asistida por IA - Cámara frontal de 50 MP - 5G + WiFi - Carga rápida de 80W - Android 15
El Oppo Reno13 Pro 5G es un smartphone con diseño resistente, extensa autonomía de batería y notable rendimiento. Está equipado con un procesador Mediatek Dimensity 8350 de 8 núcleos acompañado por 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. Entre sus principales prestaciones se destacan sus certificaciones de resistencia IP66, IP68 e IP69, una cámara trasera triple con cámara teleobjetivo de 50 MP y herramientas IA, su pantalla amplia de 6,83'' FHD+ y una batería amplia con 5800 mAh de capacidad.
¿Que distingue a la versión Pro del Oppo Reno13?
Aunque son modelos similares, el Reno13 Pro 5G es un modelo más potente que el Oppo Reno13 5G ya que incluye:
- Una cámara con teleobjetivo de 50 MP y zoom digital 3,5x en lugar de una lente macro
- Una memoria interna ampliada de 256 GB a 512 GB
- Una pantalla más amplia, con 6,83'' respecto a la de 6,59'' del Reno13 5G
- Mayor capacidad de batería, con 5800 mAh contra 5600 mAh del modelo Reno13 5G
Diseño resistente y sumergible
El Oppo Reno13 Pro 5G se destaca por su estética urbana vanguardista y su resistencia, que incluye certificaciones IP66, IP68 e IP69, avalando su protección contra partículas de polvo, agua, altas temperaturas y presiones. Puede estar sumergido 2 metros por hasta 30 minutos y capturar fotografías debajo del agua.
Pantalla OLED de 6,83'' FHD+
Para brindar una experiencia visual inmersiva, el teléfono incorpora una pantalla de 6,83'' con bordes prácticamente invisibles, resolución FHD+ y una tasa de actualización de 120 Hz, garantizando fluidez gráfica a la hora de jugar y visualizar contenido multimedia.
Cámara trasera triple con 50 MP + frontal con 50 MP
El Oppo Reno13 Pro 5G equipa una triple cámara trasera, con cámara principal Sony IMX890 de 50 MP, una cámara teleobjetivo de 50 MP con zoom digital de 3,5x, y una cámara ultra gran angular con 8 MP y enfoque automático. También dispone de una cámara selfie de 50 MP.
Asimismo, para mejorar la experiencia fotográfica el smartphone ofrece múltiples herramientas IA:
- AI Livephoto, que mejora la nitidez y el color de cualquier fotograma
- AI Editor, que incluye funciones que eliminan el desenfoque, los reflejos y aportan claridad a cada fotografía
- AI Studio, para transformar imágenes estáticas en vídeos de 3 segundos, así como también agregar efectos divertidos a las imágenes capturadas
- AI Night, fundamental para potenciar tus retratos en ambientes con poca iluminación
Procesador Mediatek Dimensity 8350, 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento
Pensado para jugar sin interrupciones y disfrutar de las ventajas de la IA, este smartphone de Oppo está impulsado por un potente procesador Mediatek Dimensity 8350 de 4 nm y 8 núcleos, acompañado por 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento interno.
Batería de 5800 mAh con carga SUPERVOOC
Por otro lado, la batería integrada posee una capacidad de 5800 mAh, brindando hasta 12,5 días de autonomía en modo espera. Con una vida útil de hasta 5 años, incluye tecnología SUPERVOOC de carga rápida a 80W, que permite obtener una carga completa en tan solo 49 minutos y un sistema de enfriamiento por IA que disipa el calor de forma eficiente para evitar problemas de funcionamiento.
SO Android 15
Para finalizar, el Reno13 Pro 5G cuenta con sistema operativo Android 15 de última generación, con herramientas útiles para mejorar la productividad laboral, incluido el asistente IA Google Gemini con el que podrás chatear para potenciar tus ideas.
| Especificaciones técnicas Oppo Reno13 Pro 5G 12GB/512GB Gris | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 8350 (4 nm) 1x 3.35 GHz Cortex-A715 + 3x 3.20 GHz Cortex-A715 + 4x 2.20 GHz Cortex-A510 |
| Gráfica: | ARM Mali-G615 a 1.303 GHz |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 512 GB UFS 3.1 |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.83 AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1272 x 2800 píxeles |
| Densidad: | 450 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Brillo máximo: | 1200 nits |
| Otras características: | Cristal Corning GG7i, HDR10+ |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP (f/2.0, AF, EIS) |
| Trasera: | Cámara principal Sony IMX890 de 50 MP (f/1.8) + Cámara telefoto de 50 MP (f/2.8, zoom digital 3,5 x) + Cámara gran angular de 8 MP (f/2.2) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Podómetro: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de gravedad: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1700-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-2100-2500-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.83 |
| Tamaño: | 162,73 x 76.55 x 7.55 mm |
| Peso: | 195 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5800 mAh |
| Carga rápida: | 80W SUPERVOOC |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oppo Reno13 Pro 5G 12GB/512GB Gris |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Extractor de SIM |
| 1 x | Guía rápida |













Ze
Yousif