- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
OPPO Reno8 Pro 5G – Teléfono móvil, 256 GB, 8 GB RAM, 6.7” AMOLED 120 Hz, MediaTek Dimensity 8100-MAX con 5G, 4500 mAh, Negro
Pantalla AMOLED – 6.7 pulgadas – Resolución FHD+ 1080 × 2400 p – Procesador MediaTek Dimensity 8100-MAX con 5G – Octa-core – 8GB RAM LPDDR5 – 256GB ROM UFS 3.1 – Cámara trasera doble de 50 MP – Cámara frontal de 32 MP – Batería de 4500 mAh – Android 12 – Negro
El Reno8 Pro 5G es el buque insignia de OPPO. Algunas de sus características más llamativas son: los sensores Dual Sony Flagship, con el IMX766 de 50 MP para su cámara trasera y el IMX709 de 32 MP para su cámara frontal; la rapidísima carga SUPERVOOC de 80 W, su diseño aerodinámico en una sola pieza con amplia pantalla de 6.7 pulgadas y el procesador MediaTek Dimensity 8100-MAX con 5G potente y eficiente a la vez.
Sensores Dual Sony Flagship
Tanto en las cegadoras luces de la gran ciudad, como en la serenidad del campo iluminada por las estrellas, los sensores Dual Sony Flagship ayudan a capturar todo lo que ves en la oscuridad.
Para empezar, la cámara trasera del OPPO Reno8 Pro cuenta con un sensor Sony IMX766 de 50 MP, que es un 28% más grande y capta un 64.36% más de luz en comparación al OPPO Reno7. Así pues, el móvil OPPO Reno 8 potencia sin esfuerzo la fotografía nocturna hacia nuevas posibilidades, logrando que tu visión de la noche se abra paso con claridad y color.
Por otra parte, la cámara frontal del Reno8 Pro equipa un Sony IMX709 de 32 MP, la nueva generación de sensores RGBW de OPPO. Este proporciona un 60% más de luz y una reducción de 35% de ruido.
Diseño aerodinámico en una única pieza
El diseño aerodinámico en una única pieza de la cubierta trasera del smartphone OPPO Reno8 Pro fluye como una preciosa escultura. Haciéndolo atractivo para los ojos, así como agradable para tus manos.
Este se fabrica mediante un proceso de forja en caliente a 800ºC y ocho procesos de pulido en una escala nanométrica, y está disponible en dos colores ideales: Glazed Black y Glazed Green.
Con un fino perfil de 7,34mm y un peso de 183g, te sentirás genial usando o llevando tu móvil.
Pantalla AMOLED de 6.7 pulgadas
Sumérgete en la pantalla AMOLED sin bordes del Reno8 Pro 5G con el gran tamaño 6.7 pulgadas. El engaste delgado y el mayor ratio pantalla/volumen se compenetran con colores ricos y una velocidad de actualización de 120Hz para darte una de las mejores experiencias de visualización móvil.
Batería de 4500 mAh y carga SUPERVOOC de 80W
Pasa más tiempo haciendo y menos esperando con la carga increíblemente rápida 80W SUPERVOOCTM del teléfono OPPO, que devuelve un 50% de energía en tan solo 11 minutos.
La batería masiva de 4500mAh aguanta un uso continuo del día a día para alargar su vida útil hasta los 1600 ciclos de carga, el doble de la media de la industria.
Procesador MediaTek Dimensity 8100-MAX con 5G
El innovador octa-core MediaTek Dimensity 8100-MAX con procesador de 5nm te conduce a una experiencia muy fácil y rápida que te ayuda a navegar sin problemas con tu OPPO Reno8 Pro hacia el universo 5G.
Sistema de enfriamiento líquido VC super-conductor
Por último, una combinación de grafito superconductor de última generación, un marco intermedio y una gran cámara de vapor mantienen tu OPPO Reno8 Pro 5G fresco y suave incluso cuando la acción se calienta.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de visualizador | AMOLED |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Resolución de la pantalla | 2412 x 1080 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 20.1:9 |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m² |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Densidad del pixel | 394 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek Dimensity |
| Modelo del procesador | 8100 Max |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,85 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Memoria del usuario | 211 GB |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Expansión de memoria RAM (máx.) | 13 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| Velocidad del reloj de la memoria RAM | 3200 MHz |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Cámara fotográfica | |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/1.56 |
| Tamaña del sensor de la segunda cámara trasera | 1/4 |
| Tamaño del sensor de la tercera cámara trasera | 1/5 |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Resolución de la cámara trasera | 6144 x 8192 Pixeles |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 1 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Tamaño de píxel de la tercera cámara trasera | 1,75 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 86° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 112° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la tercera cámara trasera | 89° |
| Distancia focal de la cámara trasera | 5,42 mm |
| Distancia focal de la segunda cámara trasera | 1,68 mm |
| Distancia focal de la tercera cámara trasera | 1,77 mm |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 7 elementos |
| Elementos de la lente de la segunda cámara trasera | Lente de 5 elementos |
| Elementos de la lente de la tercera cámara trasera | 3-element lens |
| Zoom digital | 20x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tamaño del sensor de la cámara frontal | 1/2.74 |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 32 MP |
| Resolución de la cámara delantera | 4896 x 6528 Pixeles |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 0,8 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 90° |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@240fps, 1280x720@30fps, 1280x720@60fps, 1280x720@960fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Autoenfoque | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Electronic Image Stabilization (EIS) |
| Modo noche | Si |
| Panorámica | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | HSPA+, WCDMA |
| Estándar 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Voces superpuestas LTE (VoLTE) compatibles | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Perfiles de Bluetooth | AAC, LDAC, LHDC, SBC |
| Tecnología aptX | Si |
| MIMO | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Negro |
| Nombre del color | Glazed Black |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología de carga rápida | SuperVOOC |
| Adaptador gráfico | Mali-G610 MC6 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| USB On-The-Go soportado | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces | Estéreo |
| Formatos de audio soportados | AAC, AMR, APE, FLAC, Semitorre, MIDI, MP3, OGG, WAV, WMA |
| Formatos de vídeo compatibles | 3GP, ASF, AVI, FLV, MKV, MOV, MP4, WMV |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 12 |
| Bifurcación del sistema operativo | ColorOS 12.1 |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Capacidad de batería | 4500 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 74,2 mm |
| Profundidad | 7,3 mm |
| Altura | 161,2 mm |
| Peso | 183 g |
| Ancho del paquete | 98 mm |
| Profundidad del paquete | 65 mm |
| Altura del paquete | 184 mm |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC Incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |








Julian