Oscal Marine 3 256GB Negro Pantalla de 6.56" 8 GB de RAM Cámara de 16 Mpx
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Terminal rugerizado que destaca por su grosor de apenas 10,7 mm a pesar de su notable resistencia a impactos de grado militar. Está impulsado por un procesador MediaTek Helio G81 Octa-Core acompañado de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento ampliables. Además, equipa una pantalla de 6,56 pulgadas y batería de 5000 mAh.
El Marine 3 tiene una estética mecha y diseño delgado de 10,7 mm, algo inusual en móviles rugerizados. A pesar de su ergonomía, cuenta con certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H que avalan su resistencia al polvo, impactos y hasta 1,5 metros de agua durante 30 minutos.
Gracias a su protección contra el agua, puede capturar fotos y vídeos bajo el agua. A la cámara principal de 16 MP, se suma una cámara de visión nocturna IR de 13 MP y una cámara frontal de 13 MP.
Tiene una resolución de 1612 x 720 px y frecuencia de actualización de 90 Hz que aporta suavidad a las transiciones gráficas. Asimismo, ofrece 3 modos de confort visual para usos prolongados.
Con una carga completa brinda hasta 6 horas de juego continuo, 6,5 horas de reproducción de vídeo y más de 10 horas de navegación web. Cuenta con carga de 18W a través de USB-C y función de carga inversa para dispositivos pequeños como auriculares y smartwatch.
Equipa 8 núcleos que alcanzan una velocidad de 2.0 GHz, logrando un balance entre potencia y consumo energético eficiente. Sus 8 GB de RAM permiten gestionar múltiples tareas en simultáneo, con función de expansión hasta 24 GB. Por su parte, los 256 GB de almacenamiento admiten ampliación hasta 2 TB con tarjetas microSD.
Basado en Android 16 viene con asistente IA Google Gemini y múltiples opciones de personalización. Por otro lado, dispone de soporte Dual SIM 4G, conectividad WiFi 5 y NFC para pagos sin contacto.
Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | DokeOS 5.0 basado en Android 16 |
| Procesador: | MediaTek Helio G81, Octa-Core (2x Cortex A75 2.0 GHz + 6x Cortex A55 1.7 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G52 MC2 |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB eMMC 5.1, ampliable hasta 2TB |
| Tarjeta SD: | Sí, en slot independiente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.56" IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 1612 x 720 píxeles |
| Densidad: | 269 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Pico de brillo: | 400 cd/m² |
| Vidrio: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Certificaciones de resistencia: | MIL-STD-810H, IP68, IP69K |
| Cámara | |
| Frontal: | 13 MP |
| Trasera: | Cámara principal de 16 MP + Cámara de visión nocturna de 13 MP |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Altímetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.56" |
| Tamaño: | 174,6 x 83 x 10.7 mm |
| Peso: | 245 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Carga inversa: | 5W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oscal Marine 3 8GB/256GB Negro |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Manual de usuario |