- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Móvil Oukitel P1 negro con pantalla AMOLED FHD+, batería de 5150 mAh, chipset MediaTek de 6 nm y RAM dinámica de hasta 16 GB
Pantalla AMOLED - 6.7 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador MediaTek Helio G99 - CPU octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X (+12 GB RAM virtual) - 256 GB ROM UFS 2.2 - Cámara trasera SONY de 50 MP - Cámara frontal SONY de 32 MP - Batería de 5150 mAh - Carga rápida de 18 W - 4G - Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz - Android 14 - Negro
El Oukitel P1 aterriza en nuestro catálogo como un potente pero económico smartphone de gama media equipado con una excepcional pantalla AMOLED FHD+ de 6.7” y 120 Hz. Asimismo, con un eficiente chipset MediaTek de 6 nm, una batería de 5150 mAh, el sistema operativo Android 14 y lector de huellas bajo pantalla, este teléfono móvil Oukitel brinda un excelente rendimiento, autonomía y seguridad. Para almacenamiento y experiencia multitarea cuentas con 256 GB de memoria interna y hasta 16 GB de RAM dinámica. Por supuesto, todo ello envuelto en un diseño fino y ligero de color negro, “coronado” por unas impresionantes cámaras frontal y trasera de 32 y 50 MP respectivamente, ambas con sensor SONY.
Pantalla AMOLED HD+ de 6.7” con tasa de actualización de 120 Hz
En primer lugar, sobre el teléfono Oukitel P1 se asienta una vívida pantalla AMOLED de 6.7 pulgadas. Esta ofrece una alta resolución FHD+ de 1080 x 2412 píxeles, una fluida tasa de actualización de hasta 120 Hz y un brillo máximo de 500 nits. Bajo el panel está integrado el lector de huellas, permitiéndote desbloquear con seguridad y rapidez aplicaciones y pantalla; y viene protegido por un resistente cristal Corning Gorilla Glass 5.
Diseño fino y ligero de 8.2 milímetros y 186.6 gramos
Enmarcando su pantalla, el teléfono móvil Oukitel P1 despunta gracias al diseño delgado y ligero con 8.2 milímetros de grosor y 186.8 gramos de peso, aunando así elegancia y portabilidad. Puedes elegirlo en tres sofisticados colores: negro, blanco o púrpura.
Chipset MediaTek Helio G99 de 6 nm y Android 14
En cuanto al chipset, el smartphone Oukitel P1 equipa un MediaTek Helio G99 de 6 nm, cuya CPU octa-core ofrece una multitarea fluida, un consumo energético bajo y altas capacidades gaming y multimedia. Todo ello movido por el reciente sistema operativo Android 14, que trae consigo una experiencia de uso optimizada con nuevas funciones y medidas de seguridad y privacidad avanzadas.
Memoria RAM dinámica de hasta 16 GB y 256 GB de ROM
Asimismo, el SoC Helio G99 viene propulsado por una RAM dinámica de hasta 16 GB, resultantes de sumar 12 GB de RAM virtual + 4 GB de RAM LPDDR4X. De este modo, el móvil Oukitel P1 admite una multitarea sin esfuerzo con transición fluida entre aplicaciones.
Y gracias a la memoria UFS 2.2 de 256 GB, ampliables mediante tarjeta microSD de hasta 2 TB , tendrás espacio de sobra para almacenar aplicaciones y archivos.
Batería de 5150mAh con carga rápida de 18 W y carga inversa
Alimentado por una batería de 5150mAh de alta capacidad, el teléfono Oukitel P1 es capaz de proporcionar hasta 18 horas de uso típico sin tener que buscar una toma de corriente*. Además, admite carga rápida de 18 W a través de su puerto USB tipo C, además de carga inversa para hacer de Power Bank y llenar de energía tus otros dispositivos.
Cámara frontal de 32 MP y trasera de 50 MP, ambas con sensor SONY
Pero eso no acaba ahí: este teléfono Oukitel monta una cámara frontal de 32 MP con sensor SONY IMX616, que garantiza tanto selfies como videollamadas con una calidad excepcional.
Por otra parte, la cámara principal trasera de 50 MP del móvil P1, equipada con sensor SONY IMX766, proporciona un alto nivel de nitidez en todas tus fotografías y vídeos. Esta llega asistida a su vez por una cámara macro de 2 MP para enfocar pequeños detalles a corta distancia de enfoque, y por una cámara de profundidad de 0.3 que añade el perfecto efecto bokeh a tus retratos.
Tareas simplificadas con isla dinámica y NFC compatible con Google Pay
Para finalizar, el teléfono móvil Oukitel P1 simplifica el día a día gracias a su isla dinámica, que da acceso a notificaciones y controles con un solo toque. También te será muy útil su tecnología NFC, que trabaja junto a Google Pay para realizar pagos con tu móvil y sin contacto. Además, siempre te resultará muy fácil encontrar la dirección de destino con su preciso sistema de navegación compatible con GPS, GLONASS, Beidou y Galileo.
| Especificaciones técnicas Oukitel P1 4GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Helio G99 (MT6789) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, 1000 MHz, Núcleos: 2 |
| RAM: | 4 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7" Super AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2412 píxeles |
| Densidad: | 394 ppi |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Brillo máximo: | 500 nits |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP (Sony IMX616, 1/2.74", f/2.2) |
| Trasera: | Cámara principal 50 MP (Sony IMX766, 1/1.56", f/1.88) + Cámara macro 2 MP (f/2.4) + Sensor de profundidad 0.3 |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV |
| Video: | 3GPP, 3GPP2, AVI, Flash Video, MKV, MP4, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 " |
| Tamaño: | 162.4 x 76.2 x 8.2 mm |
| Peso: | 186 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5150 mAh |
| Carga rápida: | 18 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel P1 4GB/256GB Negro |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |
| 1 x | Protector de pantalla |




Neobert