- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Oukitel RT3 Plus
Cuenta con una pantalla de 8 pulgadas y un diseño robusto resistente al agua. Está impulsada por un procesador MediaTek G81 y sistema operativo Android 15. Además, destaca de la RT3 Pro, su predecesora, por su gran capacidad de batería de 11000 mAh, manteniendo un precio asequible.
Diseño resistente
Preparada para todo tipo de entornos desafiantes, la RT3 Plus cuenta con resistencia contra caídas de hasta 1,2 metros y una resistencia al agua que posibilita sumergirla durante 30 minutos hasta 1,5 metros, permitiendo capturar fotografías y grabar vídeo bajo el agua.
Pantalla de 8'' HD
Además de una resolución de 1280 x 800 píxeles, su brillo típico es de 420 nits, lo que hace sencilla la lectura incluso bajo la luz del sol.
Procesador MediaTek G81
Impulsado por 8 núcleos, está creado con un proceso de tecnología de 12 nm. Viene acompañado por una memoria RAM de 4 GB ampliable de manera virtual hasta 16 GB y 128 GB de almacenamiento interno expandibles mediante microSD hasta 1 TB.
Sistema de cámaras
En el aspecto fotográfico, este modelo posee una doble cámara trasera compuesta por una lente principal Sony OV16880 de 16 MP de calidad que permite grabar vídeo en 1080p a 30 FPS y una lente macro que aumenta la definición en distancias cortas. Como sensor frontal, integra una lente Sony IMX219 de 8 MP.
WiFi + 4G y NFC
En cuanto a conectividad, la tablet es compatible con redes WiFi de ambas bandas y admite dual SIM para acceder a redes móviles 4G. Además, viene con NFC, una herramienta esencial y poco habitual en tablets dentro del mismo rango de precio.
Batería de 11000 mAh
Con una capacidad superior al doble respecto al modelo predecesor, la batería de la RT3 Plus brinda más de 32 horas de navegación web y hasta 1800 horas en modo reposo. Incluye carga rápida de 18W.
Especificaciones técnicas Oukitel RT3 Plus 4GB/128GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | MediaTek Helio G81, Octa-Core (2x Cortex A75 2.0 GHz + 6x Cortex A55 1.7 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G52 MC2 |
| RAM: | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 128 GB eMMC 5.1, ampliable hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 8" IPS |
| Definición: | HD |
| Resolución: | 1280 x 800 píxeles |
| Densidad: | 188 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Brillo típico: | 420 cd/m² |
| Vidrio: | Trail Dragon |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP f/2.0 – Vídeo 1080p a 30 fps |
| Trasera: | Cámara principal de 16 MP f/2.0 + Cámara macro – Vídeo 1080p a 30 fps |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | No |
| Giroscopio: | No |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | No |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28/66 – TDD: 38/39/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | No |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 8" |
| Tamaño: | 206,9 x 134 x16,3 mm |
| Peso: | 625 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 11000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel RT3 Plus 4GB/128GB Negro |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Correa para la muñeca |









