- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Oukitel RT8 naranja - Tablet rugged con pantalla 2K de 11 pulgadas, CPU octa-core y batería de 20000 mAh
Pantalla IPS - 11 pulgadas - Resolución 2K 1200 x 1920 píxeles p - Procesador MediaTek Helio G99 - Octa-core - 6 GB RAM - 256 GB ROM - Cámara trasera triple de 48 MP - Cámara frontal de 32 MP - Batería de 20000 mAh - Carga rápida de 33 W - Wi-Fi Dual Band - 4G - Android 13 - Naranja
La RT8 es una tablet Oukitel rugerizada ideal para usar en entornos hostiles, ya que cuenta con los certificados IP68/IP69K y MIL-STD-810H de resistencia al agua, al polvo, a los golpes y a temperaturas extremas, entre otros. También integra una enorme batería de 20000 mAh y carga rápida de 33 W. Otras de sus características a destacar son: la conectividad 4G LTE, la pantalla 2K de 11 pulgadas, la RAM de 6 GB con tecnología de ampliación (hasta +6 GB), los 256 GB de almacenamiento. Aquí te presentamos la opción con detalles de color naranja.
Diseño rugerizado con esquinas reforzadas y Gorilla Glass
Para empezar, esta renovación de la Oukitel RT7 cuenta con las certificaciones IP68/IP69K y MIL-STD-810H, lo que significa que ha superado miles de pruebas al agua, el polvo, los golpes y a las altas y bajas temperaturas (de -45ºC a 75ºC).
Esto se consigue gracias al diseño rugerizado con resistente estructura, esquinas reforzadas y parte frontal protegida con un Corning Gorilla Glass 5.
Batería de 20000 mAh con carga rápida de 33 W
Pero eso no es todo: sobre la Oukitel RT8 se asienta una pantalla IPS de 11 pulgadas con relación de aspecto 16:10 y resolución 2K de 1200 x 1920 píxeles. Además, cuenta con un excelente nivel de brillo de hasta 500 nits.
Esta se alimenta mediante una enorme batería de 20000 mAh, capaz de proporcionar hasta 12 horas de reproducción de vídeo o hasta 37 horas de música de manera ininterrumpida. Asimismo, la tecnología de 33 W reduce significativamente el tiempo de carga.
Herramientas digitales, NFC, GPS y conectividad 4G
A pesar de su alta robustez, esta tablet Oukitel es ultra-funcional durante tu trabajo y aventuras gracias a la correa para mano que viene incluida para que la sostengas cómodamente.
También incluye múltiples herramientas digitales (brújula, linterna, lupa, etcétera), navegación por satélite compatible con GPS+Glonass+Galileo+Beidou, tecnología NFC, Bluetooth 5.1 y puerto USB-C con función OTG.
Por si fuera poco, esta tablet Oukitel cuenta tanto con Wi-Fi de doble banda como con conectividad 4G, para que sigas con tu productividad allá donde estés.
6 GB de RAM + 6 GB de RAM virtual y 256 GB de ROM
Equipada con el chipset MediaTek Helio G99 de ocho núcleos, la tablet Oukitel RT8 alcanza velocidades de reloj de hasta 2.2 GHz, ofreciendo así un alto rendimiento ante cualquier tipo de tarea.
Este se apoya en una memoria RAM de 6 GB con tecnología de ampliación, que convierte hasta 6 GB de ROM disponible en RAM para dar soporte a las aplicaciones más exigentes.
E incluye una memoria ROM de 256 GB, que también se puede ampliar añadiendo una tarjeta de memoria de hasta 2 TB.
Cámara trasera triple de 48 MP con visión nocturna
Por último, la tablet Oukitel RT8 combina en su trasera tres cámaras independientes: la principal de 48 MP de alta resolución firmada por Sony, una lente macro de 5 MP para inmortalizar pequeños detalles y una cámara de visión nocturna.
Está última consta de un sensor Sony IMX350 de 20 MP, así como de un avanzado algoritmo, para lograr imágenes detalladas incluso en los escenarios más oscuros.
Para selfies y videollamadas, dispones de una cámara frontal Samsung de 32 MP.
| Especificaciones técnicas Oukitel RT8 4G 6GB/256GB Naranja | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Helio G99 (MT6789) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, 1000 MHz, Núcleos: 2 |
| RAM: | 6 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 11" IPS |
| Definición: | 2K |
| Resolución: | 1920 x 1200 píxeles |
| Densidad: | 206 ppi |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP (Samsung S5KGD1SP03-F1X, f/2.2) |
| Trasera: | Cámara principal 48 MP (Sony IMX582, 1/2", f/1.79) + Cámara de visión nocturna 20 MP (Sony IMX350, 1/2.78", f/1.8) + Cámara macro 5 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, M4A, MP3, MKA |
| Video: | AVI, MKV, MP4, WMV, RMVB, MOV, ASF, RM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Podómetro: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Magnetómetro: | Sí |
| Sensor de gravedad: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 11 " |
| Tamaño: | 176.7 x 265.1 x 15.1 mm |
| Peso: | 997 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 20000 mAh |
| Carga rápida: | 33 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel RT8 4G 6GB/256GB Naranja |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Correa de mano |










Jhon
Magen