- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Smartphone Oukitel WP35 gris con cámara IR de visión nocturna, batería de 11000 mAh de larga duración y conectividad 5G
Pantalla IPS - 6.6 pulgadas - Resolución FHD+ 1080 x 2408 p - Procesador MediaTek Dimensity 7025 - Octa-core - 8 GB RAM LPDDR4X - 256 GB ROM - Cámara Sony de 64 MP - Cámara IR de visión nocturna - Cámara frontal de 32 MP - Batería de 11000 mAh - Carga rápida de 18 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 15 - Gris
Te presentamos el Oukitel WP35, un teléfono móvil rugerizado con enorme batería de 11000 mAh integrada en un cuerpo de 14.9 milímetros de grosor, erigiéndose así como el más fino con una batería de tales dimensiones. En la parte frontal encontramos una amplia pantalla FHD+ de 6.6 pulgadas con cámara de 32 MP; en la trasera, un diseño texturizado de color gris con cámara Sony de 64 MP, cámara IR de visión nocturna y lente macro. Asimismo, su chipset Dimensity 7025 5G aporta eficiencia y un buen rendimiento, y se apoya en el sistema operativo Android 15, en una RAM dinámica de hasta 24 GB y en una capacidad de almacenamiento ampliable de 256 GB.
Diseño robusto con agarre ergonómico y trasera texturizada
En primer lugar, el teléfono Oukitel WP35 presenta un aspecto robusto capaz de brindar una resistencia superior a la de los smartphones convencionales. De hecho, las certificaciones IP68/IP69K y MIL-STD-810H se encargan de avalarlo.
A pesar de esto, el Oukitel WP35 aporta un agarre cómodo con diseño ergonómico, y un atractivo indudable con trasera texturizada.
Enorme batería de 11000 mAh con carga rápida de 18 W
Alimentado por una gigante batería de 11000 mAh, el smartphone Oukitel WP35 proporciona hasta 15 horas de reproducción de vídeo, 75 horas de llamadas, 60 horas de música o hasta 12 horas de juegos*. Y gracias a la tecnología de carga de 18 W, podrás volver a llenarla más rápidamente.
SoC MediaTek Dimensity 7025 5G, 8 GB de RAM y 256 GB de ROM
En cuanto a rendimiento, el teléfono móvil Oukitel WP35 equipa el chipset de 6 nm MediaTek Dimensity 7025, cuya CPU octa-core alcanza una velocidad máxima de hasta 2.5 GHz y ofrece conectividad 5G. Este se apoya en el sistema UltraSave 3.0+ para potenciar la eficiencia y disminuir el consumo de batería.
También integra una memoria máxima de 24 GB, resultante de combinar 8 GB de RAM LPDDR4X y hasta 16 GB de RAM virtual; así como un espacio de almacenamiento de 256 GB, que también se puede ampliar añadiendo una tarjeta microSD de hasta 2 TB.
Cámara principal de 64 MP, Night Vision IR y frontal de 32 MP
Por si fuera poco, el móvil Oukitel WP35 incluye en su trasera una cámara principal de 64 MP con amplio sensor Sony IMX682 de 1/1.73”, que permite el paso de una mayor cantidad de luz y, por tanto, una excelente nitidez. Esta se combina con una cámara IR de 8 MP para imágenes nocturnas realmente claras y vívidas, así como con una lente macro de 2 MP que consigue primeros planos detallados a tan solo unos centímetros de distancia.
Para selfies y videollamadas, dispones de una fantástica cámara frontal de 32 MP.
Pantalla FHD+ de 6.6 pulgadas con vidrio Corning Gorilla Glass 5
Para finalizar, el teléfono Oukitel WP35 monta una pantalla IPS In-cell de 6.6 pulgadas con resolución FHD+ y cristal Corning Gorilla Glass 5. Podrás desbloquearla fácilmente tanto con el sensor de huella dactilar como con el reconocimiento facial de la cámara frontal.
También admite pagos sin contacto mediante NFC y es compatible con GPS, GLONASS, Beidou y Galileo.
| Especificaciones técnicas Oukitel WP35 8GB/256GB Gris | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7025 2x 2.5 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6" IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2408 píxeles |
| Densidad: | 400 ppi |
| Brillo máximo: | 450 cd/m2 |
| Contraste: | 1700:1 |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP (Sensor Sony IMX616, 1/2.74", f/2.2) |
| Trasera: | Cámara principal 64 MP (Sony IMX682, 1/1.73") + Cámara IR de visión nocturna 8 MP (SK Hynix Hi-846) + Cámara macro 2 MP (BYD BF2257, 1/1.5", f/2.2) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP9, WebM, Xvid, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Podómetro: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 " |
| Tamaño: | 172.2 x 81 x 15.3 mm |
| Peso: | 360 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 11000 mAh |
| Carga rápida: | 18 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel WP35 8GB/256GB Gris |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
















Joseto
Mr
Salva
Ursu Aliona
Peladito
Hugo
Ghonar