- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oukitel WP56 5G
Posee un diseño diferente con una parte trasera transparente que crea un efecto visual genial. Además, los detalles en naranja le dan mucha personalidad. Todo ello siendo un modelo rugged gracias a su triple certificación IP68, IP69K y MIL-STD-810H.
Procesador MediaTek Dimensity 7050 con conexión 5G
En su interior, porta un procesador Octa-Core MediaTek Dimensity 7050 que destaca por permitir la conexión con redes 5G. Además, cuenta con unos 8 GB de memoria RAM y 256 GB de capacidad de almacenamiento.
Pantalla de 6.75" FullHD+
Su pantalla de 6.75" posee resolución FullHD+ 1080 x 2460 px con una frecuencia de actualización de 120 Hz y que monta un cristal Corning Gorilla Glass 5 integrado que lo convierte en un modelo resistente a rayones.
Batería de 10600 mAh
Su robusta batería de 16000 mAh ofrece energía para todo el día y cuenta con carga rápida de 45W para que vuelva a estar listo en poquísimo tiempo. Además, posee carga inversa para poder cargar otros dispositivos rápidamente a 18W.
Cámara con visión nocturna y luz de camping
Posee una cámara de 108 Mpx que permite hacer buenas fotografías, acompañada de una cámara macro de 2 MPx que permite acercar las imágenes con claridad. Su cámara frontal de 32 Mpx Sony IMX616 permite tomar selfies de gran calidad. Su luz de camping integrada proporciona una visibilidad nítida y brillante.
Android 15
Llega con el nuevo sistema operativo Android 15 que mejora la experiencia, gracias a que es más intuitivo y fácil de usar. Posee, además, más opciones de personalización, una duración de batería optimizada y mayor protección de privacidad.
| Especificaciones técnicas según Oukitel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core , MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G68 MC4, Núcleos: 4 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB Ampliable mediante SD |
| Tarjeta SD: | Sí microSD |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.8" |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2460 píxeles |
| Densidad: | 396 ppi |
| Relación pantalla-cuerpo: | 85% |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Brillo: | 550 nits (cd/m²) |
| Cristal: | Corning Gorilla 5 |
| Certificados: | IP68, IP69K y MIL-STD-810H |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP - f/2.2 Sensor Sony IMX616, campo de visión de 78º |
| Trasera: | 108 MP - f/1.8 Sensor S5KHM6SX03 Dual Cámara |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 2 Mpx - f/2.2 Sensor GC02M1, cámara macro |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, QuickTime, MP4, VP9, WebM, WMV, Xvid, FLV, ASF, RM, MOV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huella dactilar: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.8 " |
| Tamaño: | 177.3 x 82.4 x 24.8 mm |
| Peso: | 524 g |
| Color: | Rojo |
| Batería | |
| Capacidad: | 16000 mAh |
| Carga rápida: | 45W |
| Carga inversa: | 18W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel WP56 5G 8GB/256GB Rojo Rugged |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Herramienta de expulsión SIM |










