Realme 12X 5G 8GB/256GB Verde - Teléfono móvil - Clase B Reacondicionado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
*Reacondicionado Clase B: Artículo previamente usado al que se le ha realizado algún tipo de reparación. Estos artículos pueden presentar pequeñas marcas de uso tales como arañazos que no afectan a su correcto funcionamiento y cuentan con 3 años de garantía.
Pantalla IPS - 6.67 pulgadas - Resolución HD+ 720 x 1604 p - Procesador MediaTek Dimensity 6100+ - Octa-core - 8 GB RAM LPDDR4X - 256 GB ROM - Cámara trasera doble de 50 MP - Cámara frontal de 8 MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 15 W - Android 14 - Verde
El 12X 5G es un teléfono Realme de gama media que monta una pantalla HD+ de 6.67 pulgadas y una batería de 5000 mAh con carga rápida de 15 W. En esta ocasión te traemos la opción de color verde con 256 GB de memoria interna. También incluye doble cámara trasera con sensor principal de 50 MP y una cámara para selfies de 8 MP. Además, este smartphone Realme brinda un rendimiento fluido mediante el SoC MediaTek Dimensity 6100+ de 6 nm y los 8 GB de RAM LPDDR4X.
Para empezar, el 12X 5G equipa la plataforma móvil MediaTek Dimensity 6100+ de 6 nm, que alberga una CPU octa-core con frecuencia de reloj de hasta 2.2 GHz.
Aparte de un rendimiento fluido y un bajo consumo de energía, este smartphone Realme ofrece velocidades de descarga de hasta 3.27 Gbps gracias a la tecnología 5G dual SIM. Así pues, la conexión a Internet es realmente estable, teniendo en cuenta también que la estructura de la antena adopta un avanzado diseño de 360º. Además, podrás compartir tu red 5G con tu familia y amigos sin un gasto excesivo de batería gracias al punto de acceso inteligente de bajo consumo.
Pasando ahora a su parte frontal, el smartphone Realme 12X 5G monta una espléndida pantalla IPS de 6.67 pulgadas. Esta ofrece una excelente visualización en exteriores con brillo máximo de 625 nits, así como una conveniente protección ocular mediante la certificación de luz azul reducida de TÜV Rheinland.
El sistema operativo que le acompaña es el realme UI 5.0, basado en Android 14. Además del modo de conducción, que trae consigo una interfaz más intuitiva para que accedas fácilmente a ciertas funciones mientras conduces, como Google Maps o el reproductor; el Realme 12X 5G incluye la función Mini Capsule 2.0, para que interactúes directamente con tus notificaciones desde la parte superior de la pantalla.
Por otra parte, el desplazamiento por la pantalla y la transición de imágenes fluyen de manera suave gracias a la frecuencia de actualización dinámica de hasta 120 Hz, que cuenta con 4 niveles para adaptarse a cada tipo de contenido y potenciar así tanto eficiencia como funcionalidad.
Asimismo, AI Boost elimina los retrasos y optimiza el rendimiento de los juegos con alta velocidad de fotogramas. Y, es que, al combinar Smooth Boost y Game Boost, este teléfono Realme brinda una experiencia telefónica integral para realizar múltiples tareas y jugar sin interrupciones.
Claro está, todo lo anterior viene apoyado por una memoria máxima de 14 GB, resultante de combinar 8 GB de RAM LPDDR4X y hasta 6 GB de RAM virtual; e incluye un espacio de almacenamiento de 256 GB, que también se puede ampliar añadiendo una tarjeta microSD de hasta 2 TB.
Además, el Realme 12X 5G cumple la norma de fluidez de 48 meses de TÜV SÜD, lo que significa que tendrás la sensación de poseer un “teléfono nuevo” durante al menos cuatro años gracias a las optimizaciones de software.
En cuanto a diseño, los bordes planos, el fino grosor de 7.89 milímetros y el ligero peso de 190 gramos otorgan al 12X 5G una apariencia elegante y un cómodo agarre. A pesar de su delgadez, el teléfono móvil Realme 12X 5G se las apaña para incluir una batería de larga duración con 5000 mAh de capacidad y carga rápida de 15 W (cargador de 15 W a la venta por separado).
Sigue interactuando de forma táctil aún con las manos o la pantalla mojadas mientras la certificación IP54* lo protege frente al agua y el polvo, o recurre al control por gestos para realizar las operaciones más esenciales. Además, desbloquear el teléfono queda al alcance de tu dedo con el sensor de huellas integrado en el botón de inicio.
Para empezar, el teléfono Realme 12X 5G incorpora una cámara trasera de 50 MP con apertura de f/1.8 optimizada mediante IA, que aumenta la calidad aportando textura y profundidad adicionales.
A esta le acompaña un sensor de profundidad para mejorar el efecto bokeh y la iluminación en los retratos, así como una cámara frontal de 8 MP que realiza selfies con excelente resultado.
| Especificaciones técnicas Realme 12X 5G 8GB/256GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 6100+ 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.67 IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1604 píxeles |
| Densidad: | 264 ppi |
| Brillo máximo (HBM): | 625 nits |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP (OmniVision OV08D10, 1/4, f/2.05) |
| Trasera: | Cámara principal 50 MP IA (Samsung S5KJN1, 1/2.76, f/1.8) + Sensor de profundidad 2 MP (OmniVision OV02B1B, 1/5, f/2.4) |
| Flash: | No |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, SBC |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | No |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Magnetómetro: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2500-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67 |
| Tamaño: | 165.6 x 76.1 x 7.89 mm |
| Peso: | 190 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 15 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme 12X 5G 8GB/256GB Verde |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |