Realme 16 Pro 5G 256GB Dorado Batería de 6500 mAh 8GB de RAM Pantalla de 6.78 pulgadas
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Este modelo de gama media ha roto los límites, puesto que estandariza las lentes de 200 Mpx en su segmento. Así, incorpora una cámara LumaColor con un sensor Samsung HP5, con super OIS incorporado, y que está acompañado de una lente secundaria de 8 MPx con un gran angular de 112º. Además, en su pantalla incorpora una cámara selfie de 50 MPx.
Su lente trasera incorpora el primer algoritmo LumaColor del sector, con certificación TÜV que ofrece prestaciones como su modo retrato, apoyándose en los algoritmos HyperRAW y Anti-Distortion. Su algoritmo ProDepth Bokeh crean un efecto bokeh a nivel de hebra para tomas que se vean perfectas. Su modo Vibe Master ofrece 21 vibraciones ajustadas a nivel maestro, cada uno de ellos optimizados para entornos específicos con color, luz, sombra y saturación ajustados.
Potencia las fotografías con la IA gracias a sus diversos modos como AI Light Me, que analiza la luz, el sujeto y el entorno para mejorar la iluminación o ponerle el fondo que deseas; AI Estilo Me, que estudia tus características únicas y estilo para generar distintos looks; y más.
Está fabricando en metal, con un acabado mate para una apariencia y tacto premium, este material es resistente a las huellas dactilares y es más duradero. Todo ello con un grosor de sólo 7.75 mm para llevarlo cómodamente en la mano.
Está equipado con el avanzado chipset Dimensity 7300-Max 5G, que cuenta con tecnología de mejora de videojuegos Impulse GT y admite jugar en hasta 120 Fps. Además, incorpora 8GB de memoria RAM y 256GB de capacidad de almacenamiento.
Aún siendo muy delgado, monta una enorme batería de 6500 mAh, que le otorga un tiempo de uso de más de 10 horas jugando, casi 17 horas mandando mensajes, 22 horas viendo vídeos en Youtube, y que con un 1% de batería alcanza hasta 6.8 horas de energía. Tiene carga ultra rápida de 80W.
Todo ello poseyendo una pantalla de 6.78 pulgadas, con resolución FullHD+, frecuencia de actualización de hasta 144 Hz, pico de brillo máximo de 6500 nits, capacidad de ver imágenes en HDR 10+ y un altavoz que posee 300% Ultra Volume. Y posee resistencia al agua de nivel profesional IP69.
El sistema operativo Realme UI 7.0 presenta un nuevo diseño, con capas transparentes y un desenfoque suave. Además, es compatible con Google Gemini, que podrás incluso usarlo en vivo para hablar de todo lo que veas y obtener respuestas a tus preguntas en el entorno.
| Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Realme UI 7.0 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7300 Max |
| Gráfica: | ARM Mali-G615 |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.78" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1272 x 2772 píxeles |
| Densidad: | 450 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 144 Hz |
| Tasa de refresco táctil: | 240 Hz (Max); 120 Hz (típico) |
| Gama de color: | 100% sRGB; 100% DCI-P3 |
| Profundidad de color: | 1.07 millones de millones de colores |
| Brillo: | Normal: 600 nits HBM: 1400 nits APL: 6500 nits |
| Certificados de resistencia: | IP66/68/69/69K |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP - ƒ/ 2.4 - FOV 86.7; Lente 5P |
| Trasera: | 200 MP - f/1.8, FOV 84º; lente 6P, cámara Lumacolor + 8Mpx - f/2.2, sensor ultra gran angular, FOV 11º, lente 5P |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| Sensor de la temperatura del color: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-2100-2500-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB tipo C 2.0 |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67 |
| Tamaño: | 162.6 x 77.6 x 7.8 mm |
| Peso: | 192 g |
| Color: | Dorado |
| Batería | |
| Capacidad: | 6500 mAh |
| Carga ultra rápida: | 80 W |
| OTG: | Sí |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme 16 5G 8GB/256GB Dorado |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Eyector de tarjeta SIM |
| 1 x | Funda |
| 1 x | Manual de usuario |