- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Realme Note 70T
Destaca entre su rango de precio por su batería de 6000 mAh, la pantalla con 90 Hz de tasa de refresco, el lector de huellas lateral y por tener Android 15. Todo esto son características de una gama de precio más alta.
Resistente
Es resistente al polvo y al agua con certificación IP54 y resistente a impactos. Además, ha sido galardonado con el certificado de alta fiabilidad de TÜV Rheinland, lo que asegura que este teléfono soportará tanto el desgaste del uso diario como de las condiciones más extremas.
Autonomía extensa
En cuanto autonomía, está alimentado por una extensa batería de 6000mAh capaz de brindar 2 días de uso intensivo y 19,8 horas de reproducción de vídeo.
Chipset Octa-Core de 1.8GHz con tecnología IA Boost
Equipado con el potente chipset Unisoc T7250 de ocho núcleos ofrece un rendimiento fluido y una experiencia de usuario sin interrupciones. Con una velocidad de reloj de 1.8GHz y la optimización de IA Boost, este teléfono garantiza una ejecución rápida de aplicaciones y juegos.
Capacidad
Cuenta con 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno, ampliable mediante tarjeta microSD, tendrás espacio más que suficiente para todas tus aplicaciones, fotos y vídeos.
Pantalla
Monta una pantalla LCD de 6,74 pulgadas con resolución HD+ de 90 Hz. También dispone de Modo de Confort Ocular reduce la emisión de luz azul para cuidar tu vista.
Cámara de 50 MP con avanzados algoritmos de fotografía
Con una cámara de 50 MP con avanzados algoritmos de fotografía que aseguran colores precisos y reales. Además, cuenta con reducción de ruido en llamadas gracias a su IA.
| Especificaciones técnicas Realme Note 70T 4GB/128GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core,Unisoc Tiger T615 (T7250) 2 x ARM Cortex A75 1.8Ghz + 6 x ARM Cortex A55 1.6Ghz |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 |
| RAM: | 4 GB |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.74" LCD IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1600 píxeles |
| Densidad: | 260 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 90 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP - f/2 |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 Gran angular 13 MP ƒ/ 2.2 |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | No |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Magnetómetro: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850--900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | No |
| Jack | 3.5mm |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.74 " |
| Tamaño: | 167.2 x 76.6 x 7.9 mm |
| Peso: | 201 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 15 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme Note 70T Dorado |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Protector de pantalla |
| 1 x | Funda |












