- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Realme P3
Incorpora el potentísimo procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, que permite jugar a videojuegos y hacer múltiples tareas al mismo tiempo con facilidad. Además, incorpora unos 12 GB de memoria RAM que se pueden expandir dinámicamente en hasta 8 GB más; y contando con memoria interna de 512GB.
Batería titánica de 6000 mAh
Potenciado con una batería de 6000 mAh Titan que permite tener energía para todo el día, podrás jugar hasta 8 horas y media con él. Además, cuenta con carga rápida de 45W para que puedas tenerlo listo en poquísimo tiempo.
Pantalla de 6.67" FullHD+ y hasta 120 Hz
Integra una pantalla de 6.67 pulgadas con resolución FullHD+ AMOLED, que destaca por su tasa de refresco de 120 Hz; que cuenta con un brillo máximo de 2000 nits, una tasa táctil de 1500 Hz, protección ocular inteligente por IA y ratio pantalla-cuerpo 92.65%.
Sistema de enfriamiento avanzado
Su sistema de enfriamiento AeroSpace posee una gran eficiencia disipando el calor, manteniendo tu dispositivo frío y pudiendo jugar con el smartphone durante horas. También cuenta con resistencia al agua IP69.
Funciones avanzadas para el gaming
Está equipado con la tecnología GT Boost, que combina mejoras por IA para mejorar la velocidad a la que se cargan los juegos. También permite optimizar y adaptar la experiencia jugando con sus diversas opciones.
Cámara de 50 MPx+16MPx
En su cuerpo encontramos una cámara de 50 MPx mejorada con IA, que cuenta con modos de mejora de imagen como su modo IA Snap, su modo IA Clear Face y muchos más. Y cuenta con una cámara frontal de 16 MPx Sony que permite desbloquear el terminal y hacer unos buenos selfies.
Especificaciones técnicas Realme P3 5G 12GB/512GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 (Realme UI 6.0) |
| Procesador: | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Octa-Core (1x 2.3 GHz ARM Cortex-A720, 3x 2.2 GHz ARM Cortex-A720, 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A520, 4 nm) |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno |
| RAM: | 12GB LPDDR5X, expandible dinámicamente en hasta 8 GB |
| Memoria interna: | 512 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.67" AMOLED |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 2400 x 1080 píxeles |
| Densidad: | 395 ppi |
| Tasa de refresco: | Hasta 120 Hz |
| Tasa de refresco táctil: | 180 Hz/Hasta 1500 Hz |
| TÜV Rheinland: | Eye Comfort Certification |
| Ratio pantalla-cuerpo: | 92.65% |
| Ratio de contraste: | 6000000:1 |
| Brillo: | 600 nits (típico)/2000 nits (pico máximo) |
| Sistema de enfriamiento: | AeroSpace |
| Certificados de resistencia: | IP66, IP68, IP69 |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP f/2.4 CMOS Sony |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP f/1.8 Campo de visión 76º Omnivision OV50D PureCel Con IA |
| Flash: | Sí, LED |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 900-1800 |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-900-1800-2100-2600 |
| Redes 4G (LTE): | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.67" |
| Tamaño: | 75.65 x 163.15 x 7.97 mm |
| Peso: | 194 g |
| Color: | Verde |
| Batería | |
| Capacidad: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 45W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme P3 5G 12GB/512GB Verde |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Carcasa |
| 1 x | Protector de pantalla |
| 1 x | PIN de la SIM |
| 1 x | Manual de usuario |









