- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Samsung Galaxy A05s, en verde, pantalla PLS LCD de 6.7 pulgadas con resolución FullHD+ y 64GB de capacidad
Pantalla LCD de 6.7" - Resolución FullHD+ - Procesador Qualcomm Snapdragon 680 - 4GB de RAM - 64 GB de capacidad - Triple cámara trasera de 50 MPx - Frontal de 13 MPx - 4G - Sensor de huellas dactilares - Batería de 5000 mAh - Verde
El nuevo Samsung Galaxy A05s cuenta con una enorme pantalla de 6.7" con tecnología PLS LCD, además de que posee resolución FullHD+. Es el sucesor del Samsung Galaxy A04s, proporcionando mayor capacidad de procesamiento con su procesador Qualcomm Snapdragon y poseyendo 64GB de capacidad de almacenamiento, ampliable mediante una tarjeta SD. Esta versión se encuentra en color verde, pero también está disponible en otros colores.
Pantalla de 6.7 pulgadas FullHD+ con un acabado trasero limpio
Este nuevo modelo de Samsung ofrece una buena cantidad de pantalla para ver contenido de calidad. Gracias a sus 6.7 pulgadas y su resolución FullHD+ consigue que los juegos, las aplicaciones y el contenido se vean con una buenísima caldiad de imagen. Además, en la parte trasera posee un acabado limpio y refinado para presumir de estilo.
Cámara trasera de 50 MPx triple y frontal de 13 MPx
En cuanto a la fotografía, el nuevo Samsung Galaxy A05s capturará imágenes de gran calidad, gracias a su lente principal de 50 MPx, la cual está apoyada de una cámara macro de 2 MPx y un sensor de profundidad, pensado para los retratos de 2 MPx. Además, en la pantalla incorpora una lente de 13 MPx para hacer selfies.
Procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon con 64GB de capacidad
En su interior, el nuevo Samsung Galaxy A05s incorpora un procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon 680, que permite tanto jugar con él a videojuegos como hacer multitarea sin sufrir ralentizaciones. Además, está acompañado de unos 4GB de memoria RAM y 64GB de capacidad de almacenamiento, ampliable mediante un espacio para tarjeta SD, que admite hasta 1 TB de capacidad.
Batería de 5000 mAh con carga rápida
Así mismo, también integra una batería de 5000 mAh (typ) que permite un tiempo de uso amplio para poder jugar, ver series y pasar el rato en las redes sociales. ¿Y si se descarga? No te preocupes, posee carga rápida de hasta 25W para que pueda volver a estar lista en poquísimo tiempo.
Android 13, experiencia Samsung Galaxy y sensor de huellas dactilares
Todo ello contando con el sistema Android 13 Tiramisú incorporado con la capa Samsung Galaxy. Esta le ofrece mejoras como Smart Switch para pasar información de un terminal al otro rápidamente; personalización del aspecto gracias a One UI y muchas más herramientas específicas. Por último, en el lateral de la pantalla, el nuevo Samsung Galaxy A05s posee un sensor de huellas dactilares para desbloquear el terminal en segundos.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy A05s 4G 4GB/64GB Verde - Teléfono Móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 Tiramisú |
| Procesador: | Octa Core , Qualcomm Snapdragon 680 (SM6225) 4x 2.4 GHz Cortex-A73, 4x 1.9 GHz Kryo 265 Silver a 4 GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM: | 4 GB |
| Memoria interna: | 64 GB Ampliable mediante SD hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7" PLS LCD |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 2400 x 1080 píxeles |
| Densidad: | 393 ppi |
| Cámara | |
| Frontal: | 13 MP - f/2.0 CMOS |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 CMOS, triple cámara trasera |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 2 Mpx - f/2.4. CMOS. Sensor de profundidad (Modo retrato) |
| Tercera cámara trasera: | 2 MPx - f/2.4. CMOS. Lente Macro |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Video: | AVI, MKV, MP4, WebM, M4V, 3GP, 3G2, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huella dactilar: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 " |
| Tamaño: | 168 x 77.8 x 8.8 mm |
| Peso: | 194 g |
| Color: | Verde |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 25W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Samsung Galaxy A05s 4G 4GB/64GB Verde - Teléfono Móvil |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Manual de usuario |











Roberto Carlos
rodrigues