- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Móvil Samsung Galaxy A35 5G 6GB/128GB gris – Pantalla FHD+ Super AMOLED Infinity-O de 6.6 pulgadas y 120 Hz
Pantalla Super AMOLED - 6.6 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Samsung Exynos 1380 de 5 nm - CPU octa-core - 6 GB RAM LPDDR4X - 128 GB ROM - Cámara trasera triple de 50 MP - Cámara frontal de 13 MP - Batería de 5000 mAh - Carga por cable de 25 W - 5G - Wi-Fi 5 - Android 14 - Gris
El Galaxy A35 5G es un smartphone Samsung de gama intermedia que integra una extensa pantalla FHD+ AMOLED de 6.6 pulgadas con tasa de actualización de 120 Hz y una eficiente batería de 5000 mAh con carga rápida de 25 W. En esta ocasión te presentamos la opción en color gris con 128 GB de almacenamiento interno UFS. También equipa una cámara trasera triple con sensor principal de 50 MP con gran angular y una cámara frontal de 13 MP. Por otro lado, este teléfono Samsung brinda un fantástico funcionamiento con chipset Exynos 1380 de 5 nm y 6 GB de RAM LPDDR5.
Diseño resistente al agua y al polvo con certificación IP67
La renovación del Galaxy A34 presenta un aspecto sencillo e icónico con una elegante trasera de cristal y marco lateral plano que le aportan una apariencia impecable y un agarre firme y cómodo. Podrás elegir entre el color que más se adapte a tu estilo: gris, azul, amarillo o lavanda.
También cuenta con un diseño resistente al agua y al polvo, tal y como acredita la certificación IP67*. Además, la pantalla llega protegida por un resistente cristal Corning® Gorilla® Glass Victus®+, que añade un extra de robustez y durabilidad.
Cámara trasera triple de 50 MP y frontal de 13 MP
En cuanto al sistema de imagen, el Samsung Galaxy A35 5G logra fantásticas fotografías a través de su cámara de alta resolución de 50MP con gran angular, que capta colores vivos y detalles minúsculos. Su modo Nightography incorpora una NPU y un sensor mejorados para que incluso las imágenes nocturnas se vean nítidas. Esta llega acompañada por una cámara ultra gran angular de 8 MP, una lente macro de 5 MP y una cámara frontal de 13 MP para adaptarse a todo tipo de escenarios.
Claro está, el Galaxy A35 5G también te permite grabar vídeos en 4K fluidos y estables gracias a las funciones OIS y VDIS, incluso conseguir vídeos que luzcan un brillo y contraste mejorados mediante el modo Super HDR.
Además podrás editar las fotografías y mejorarlas con solo un toque gracias a las sugerencias de edición, como el desenfoque de fondo, la remasterización, el borrado de sombras y muchos más recursos.
Cuidado visual con el sistema Eye Care Display y luz azul reducida
Pasando ahora a la parte frontal del Galaxy A35 5G, encontramos una brillante pantalla FHD+ Super AMOLED Infinity-O de 6.6 pulgadas con tasa de refresco de 120 Hz y 1000 nits de brillo, que ofrece imágenes luminosas y fluidas.
Además, la tecnología Vision Booster proporciona legibilidad absoluta en exteriores, incluso bajo la luz del sol, a través de la optimización tanto del color como del contraste. La comodidad visual viene asegurada mediante el sistema Eye Care Display con luz azul reducida.
Configuración de memorias de 6GB/128GB
Para seguir, el móvil Samsung Galaxy A35 5G libera un alto rendimiento a través de su procesador Samsung Exynos 1380 de 8 núcleos con GPU y NPU mejoradas para que juegues, navegues y trabajes de forma fluida.
Cuenta también con conectividad 5G, almacenamiento interno de 128 GB ampliable mediante tarjeta microSD de hasta 1 TB, RAM LPDDR4X de 6 GB y cámara de vapor de gran tamaño para refrigerar el sistema y prolongar su máxima potencia.
Hasta 2 días de batería y Carga Súper Rápida de 25 W
Por último, al teléfono móvil Galaxy A35 5G lo alimenta una batería de 5000 mAh que dura dos días* y se vuelve a llenar rápidamente con la Carga Súper Rápida de 25 W y un adaptador Samsung de pared (a la venta por separado).
Asimismo, con tu Samsung Galaxy A35 obtendrás hasta 4 generaciones de actualizaciones de sistema operativo y 5 años de mantenimiento de seguridad. Y cuenta con Samsung Knox Vault, diseñado para salvaguardar tus datos sensibles, como PINs, contraseñas y patrones. Dichos datos se transfieren encriptados a un almacenamiento completamente aislado del sistema operativo principal.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy A35 5G 6GB/128GB Gris - Teléfono Móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 Upsidedown cake |
| Procesador: | Octa Core , Samsung Exynos 1380 4x 2.4 GHz ARM Cortex-A78, 4x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 4 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G68 MP5 |
| RAM: | 6 GB |
| Memoria interna: | 128GB Ampliable mediante SD hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6, Super AMOLED |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2340 píxeles |
| Densidad: | 403 ppi |
| Tasa de refresco: | 120Hz |
| Número de colores: | 16M |
| Certificado: | IP67 |
| Brillo: | Hasta 1000 nits |
| Cámara | |
| Frontal: | 13 MP - f/2.2 CMOS |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 CMOS. Triple cámara trasera |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 8 Mpx - f/2.4. Lente Gran Angular |
| Tercera cámara trasera: | 5 Mpx - f/2.4. CMOS. Lente Macro |
| Formatos soportados | |
| Audio: | 3GPP, AAC, AMR-WB+, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, SBC, UHQ |
| Video: | 3GPP, 3GPP2, AVI, Flash Video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de proximidad virtual: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2500-2600-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 |
| Tamaño: | 161.7 x 78 x 8.2 mm |
| Peso: | 209 g |
| Color: | Gris (Awesome Eclipse) |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 25W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Samsung Galaxy A35 5G 6GB/128GB Gris - Teléfono Móvil |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Manual de usuario |














Isabel
Mimo
Sebas