- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Smartphone Samsung Galaxy A55 5G 8GB/128GB amarillo con parte frontal protegida con un cristal Corning Gorilla Glass Victus+
Pantalla Super AMOLED - 6.6 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Samsung Exynos 1480 de 5 nm - CPU octa-core - 8 GB RAM LPDDR5 - 128 GB ROM - Cámara trasera triple de 50 MP - Cámara frontal de 32 MP - Batería de 5000 mAh - Carga por cable de 25 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Amarillo
El A55 5G es un teléfono móvil Samsung con 8 GB de RAM LPDDR5, un sistema integrado de refrigeración y SoC Samsung Exynos 1480 de 5 nm. Así pues, el Samsung Galaxy A55 5G se alza como un smartphone de alta potencia y eficiencia, que consigue prolongar su autonomía hasta los dos días de uso típico con una sola carga. Asimismo, en la parte frontal integra una fluida pantalla AMOLED de 6.6 pulgadas y hasta 120 Hz protegida mediante un Corning Gorilla Glass Victus+, enmarcada en un sencillo diseño de color amarillo. Su memoria interna asciende a 128 GB y su cámara trasera triple ofrece excelentes fotografías de 50 MP y vídeos en 4K.
¿En qué colores se puede comprar el Samsung Galaxy A55 5G?
Con el diseño sencillo que caracteriza a la serie A de Galaxy, esta renovación del A54 incluye un marco metálico plano que facilita el agarre y lo hace más cómodo de sostener, así como un cristal Corning Gorilla Glass Victus+ para añadir un extra de robustez y durabilidad.
También cuenta con certificación IPX4/IP67* para lograr cierta resistencia al agua, y podrás elegir entre el color que más se adapte a tu estilo: gris, azul, amarillo y lavanda.
¿Cuál es la resolución máxima de la cámara del Galaxy A55 5G?
En cuanto al sistema de imagen, el Samsung Galaxy A55 5G equipa una cámara principal Gran angular de 50MP que capta colores dinámicos y matices minúsculos. Su configuración de píxeles grandes absorbe más luz para dar lugar a colores más luminosos y precisos con menos ruido, incluso de noche.
Claro está, esta llega acompañada por una cámara ultra gran angular de 12 MP, una lente macro de 5 MP y una cámara frontal de 32 MP.
Asimismo, el sistema de imagen del Galaxy A55 5G te permite grabar vídeos en 4K fluidos y estables gracias a las funciones OIS y VDIS, incluso conseguir vídeos que luzcan un brillo y contraste mejorados mediante el modo Super HDR.
Otras funciones interesantes del A55 5G son el Edit Suggestion, que te ayuda a editar fotos con solo un toque, y el Image Clipper, que combina elementos de diferentes fotografías en un collage.
¿Cuánta memoria interna disponible tiene el Samsung Galaxy A55 5G?
Saltando ahora al apartado de rendimiento, el móvil Samsung Galaxy A55 5G monta un procesador Samsung Exynos de 8 núcleos mejorado para que juegues, navegues y trabajes de forma fluida.
Cuenta también con conectividad 5G, almacenamiento interno de 128 GB ampliable mediante tarjeta microSD de hasta 1 TB, RAM LPDDR5 de 8 GB y un sistema integrado de refrigeración diseñado para prolongar su alta potencia.
Pantalla Full HD+ con resolución de 1080 x 2340 p
Para seguir, la pantalla Super AMOLED del Galaxy A15 con 6.6 pulgadas presume de nitidez y alta legibilidad incluso con altos niveles de luz. Esto es posible gracias a la tecnología Vision Booster, que optimiza tanto el color como el contraste cuando está bajo el sol.
También ofrece un desplazamiento fluido con una tasa de refresco adaptativa de hasta 120 Hz, un gran nivel de brillo con hasta 1000 nits y comodidad visual con luz azul reducida mediante el sistema Eye Care Display.
Datos sensibles ultraprotegidos con Samsung Knox Vault
Por último, al teléfono móvil Galaxy A55 5G lo alimenta una batería de 5000 mAh que dura dos días* y se vuelve a llenar rápidamente con la Carga Súper Rápida de 25 W y un adaptador Samsung de pared (a la venta por separado).
Asimismo, con tu Samsung Galaxy A55 obtendrás hasta 4 generaciones de actualizaciones de sistema operativo y 5 años de mantenimiento de seguridad, y cuenta con Samsung Knox Vault, diseñado para salvaguardar tus datos sensibles, como PINs, contraseñas y patrones. Dichos datos se transfieren encriptados a un almacenamiento completamente aislado del sistema operativo principal.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy A55 5G 8GB/128GB Amarillo - Teléfono Móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 Upsidedown cake |
| Procesador: | Octa Core , Samsung Exynos 1480 (S5E8845) 4x 2.75 GHz ARM Cortex-A78, 4x 2.05 GHz ARM Cortex-A55 a 4 GHz |
| Gráfica: | Xclipse 530 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 128 GB Ampliable mediante SD hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6, Super AMOLED |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2340 píxeles |
| Densidad: | 403 ppi |
| Tasa de refresco: | 120Hz |
| Número de colores: | 16M |
| Certificado: | IP67 |
| Brillo: | Hasta 1000 nits |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP - f/2.2 CMOS |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 CMOS. Triple cámara trasera |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 12 Mpx - f/2.2. Lente Gran Angular |
| Tercera cámara trasera: | 5 Mpx - f/2.4. CMOS. Lente Macro |
| Formatos soportados | |
| Audio: | 3GPP, AAC, AMR-WB+, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, SBC, UHQ |
| Video: | 3GPP, 3GPP2, AVI, Flash Video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de proximidad virtual: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2500-2600-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 |
| Tamaño: | 161.1 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso: | 213 g |
| Color: | Amarillo (Awesome Limón) |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 25W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Samsung Galaxy A55 5G 8GB/128GB Amarillo - Teléfono Móvil |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Manual de usuario |













Antonio Merino Rayo
Rafael Gama