- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Samsung Galaxy Buds FE R400, auriculares con batería de 30 horas de uso, Bluetooth v5.2, cancelación de ruido activa, Altavoz Personalizado de 1 Way, en color Blanco
5.6 g - Batería de 479 mAh - Sonido Ambiental - Cancelación Activa de Ruido - Códec de Audio SSC, AAC, SBC - Bluetooth v5.2 - Cambio Automático - 5.6 g - Sensores Hall, Proximidad, Táctil - 6 Micrófonos - Altavoz Personalizado de 1 Way - Blanco
Los Samsung Galaxy Buds FE R400, unos auriculares redefinen la experiencia sonora con un diseño ergonómico y una batería de hasta 30 horas de uso, estos auriculares destacan por su avanzada tecnología porque cuentan con Bluetooth v5.2, cancelación de ruido activa, altavoz personalizado. Tienen un sistema de altavoces 1-Way que garantiza una calidad de audio respaldado por códecs SSC, AAC y SBC. Sumado a la cancelación de ruido activa y el sonido ambiente, estos auriculares se adaptan al entorno para dar una experiencia versátil. Posee funciones adicionales como Bixby Voice Wake-up, SmartThings Find y alertas de olvido, que completan la experiencia.
Altavoces 1-Way con Samsung Scalable Codec
La calidad de audio de los Galaxy Buds FE es excepcional gracias a su altavoz personalizado de una vía, con la tecnología de códec SSC (Samsung Scalable Codec), AAC y SBC, no solo proporcionan bajos potentes y profundos, sino que también ofrecen una claridad absoluta en llamadas gracias a sus tres micrófonos estratégicamente ubicados.
Sonido Ambiente y Cancelación de Ruido Activa (ANC)
Ofrece música al máximo con la cancelación de ruido activa (ANC), que bloquea eficazmente los ruidos molestos. Cuenta con transición al modo Sonido Ambiente sin quitártelos garantiza una experiencia auditiva versátil que se adapta al entorno.
Batería con Auto Switch y autonomía de larga duración
A pesar de su tamaño compacto, estos auriculares ofrecen hasta 30 horas de tiempo de reproducción con una sola carga. La función Auto Switch permite cambiar sin problemas entre dispositivos Samsung Galaxy, desde el smartphone hasta el televisor, manteniendo el sonido sin interrupciones.
Funciones de última generación
- Bixby Voice Wake-up: El modo despertador de Bixby Voice realiza diversas funciones, desde consultar el tiempo hasta buscar canciones, todo con comandos de voz sin tener que tocar los auriculares.
- SmartThings Find: En caso de extravío, los Galaxy Buds FE tienen la posibilidad de ser rastreados a través de la ubicación.
- Alerta de Olvido de Auriculares: Los Galaxy Buds FE envían una alerta para recordarlos en caso de estar dejándolos olvidados en algún lugar de forma inconsciente.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Dentro de oído |
| Uso recomendado | Llamadas/Música |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Blanco |
| Teclas de funcionamiento | Tecla múltiple |
| Nombre del color | Blanco |
| Control de volumen | Tocar |
| Tipo de control | Tocar |
| Funciones de protección | Resistente al agua, Resistente a derrames, Resistente al sudor |
| Código IP (International Protection) | IPX7 |
| Ambient Sound | Si |
| Hall Sensor | Si |
| Sensor de Proximidad | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | True Wireless Stereo (TWS) |
| Bluetooth | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP,AVRCP,HFP |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Auriculares | |
| Audifonos | Intraaural |
| Auriculares de tipo Intraural | Auriculares |
| Reducción de ruido | Si |
| Tipo de reducción de ruido | Activo |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Integrado |
| Efecto de cancelación de ruido | Si |
| número de micrófonos | 6 |
| Batería | |
| Batería | Si |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Capacidad de batería de auricular derecho | 60 mAh |
| Capacidad de batería de auricular izquierdo | 60 mAh |
| Capacidad de la batería (estuche de carga) | 479 mAh |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga/ANC on) | 21 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga/ANC off) | 30 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (ANC on) | 8.5 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (ANC off) | 6 h |
| Tiempo de conversación (ANC activado) | 3,5 h |
| Tiempo de conversación (ANC desactivado) | 4 h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 19,2 mm |
| Profundidad | 22,2 mm |
| Altura | 17,1 mm |
| Peso de auricular izquierdo | 5,6 g |
| Peso de auricular derecho | 5,6 g |
| Dimensiones de funda de carga (Ancho x Largo x Alto) | 50 x 50 x 27,7 mm |
| Estuche de carga | 40 g |








Clarissa Franco