Samsung Galaxy Buds3 Pro R630 Gris con cancelación de ruido (ANC)
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Bluetooth 5.4 - Altavoz de dos vías - ANC adaptativo - EQ adaptativo - Audio espacial 3D - Control táctil + por voz - Traducción en tiempo real - Hasta 30 horas de autonomía total - Diseño semi in-ear - Resistencia IP57 al agua y al polvo - Gris
Te presentamos los Galaxy Buds3 Pro, unos auriculares TWS Samsung con conectividad Bluetooth 5.4, hasta 30 horas de reproducción junto al estuche y CODEC de 24 bits para un audio de alta fidelidad. Además, cada detalle se escucha fuerte, nítido y sin distorsiones gracias a la combinación de un altavoz de 2 vías mejorado y a un amplificador dual. También ofrecen funciones inteligentes impulsadas por Galaxy AI, como las traducciones en tiempo real o el ecualizador y el ANC adaptativos. Todo ello presentado a través de un nuevo diseño de color gris con luces Blade que optimiza el sonido a través de sus cabezales pequeños dispuestos en el ángulo perfecto, y que llega junto a un elegante estuche de carga con cubierta transparente.
Los Galaxy Buds3 Pro aterrizan con un nuevo diseño que optimiza el sonido. Así pues, estos incorporan cabezales pequeños dispuestos en el ángulo perfecto para ofrecer un ajuste cómodo y, por tanto, una mejor experiencia de audio. Por su parte, las luces Blade les otorgan un toque distintivo a cuenta de la iluminación y destacan junto a una funda elegante con cubierta transparente de formas curvas, con USB-C y carga rápida.
Además, cuentan con resistencia al agua IP57*, aportando mayor durabilidad.
¿Necesitas manejar la reproducción? Deja tu smartphone en el bolsillo y controla tus auriculares Samsung Galaxy con gestos: desliza el dedo arriba o abajo para ajustar el volumen y pellizca para iniciar o pausar tus audios o pellizca y mantén para abrir tu aplicación favorita.
También puedes simplificar los ajustes de tu audio pidiéndoselo con la voz. Solo di un comando como, por ejemplo: "siguiente canción" o "sube el volumen" y Galaxy Buds3 Pro se encargará del resto.
Otra novedad con respecto a los Samsug Galaxy Buds2 Pro es su altavoz mejorado de dos vías. De esta manera, graves y agudos se controlan de manera independiente, consiguiendo que los auriculares inalámbricos Galaxy Buds3 Pro disminuyan las interferencias entre los altavoces y te permitan disfrutar de un espectro más amplio de sonido a lo largo de las distintas frecuencias, desvelando detalles que de otra forma habrían pasado desapercibidos.
A esto debemos sumarle el Samsung Seamless Codec, que comprime y codifica hasta 24bit / 96kHz de audio. Después lo decodifica en los Galaxy Buds3 Pro, manteniendo 24bit / 96kHz y un sonido de alta fidelidad, tal y como se pretendía desde el estudio de grabación.
Aunque lo mejor de todo es que estos auriculares Samsung Galaxy Buds3 Pro integran las funciones Adaptive EQ/Adaptive ANC, ambas asistidas por Galaxy AI, que ofrecen un paisaje sonoro personalizado basándose en la forma del oído y en tus hábitos de uso. Así pues, el algoritmo impulsado por AI analiza el sonido detectado a través de los micrófonos internos y externos en tiempo real, y después, Galaxy AI optimiza la experiencia auditiva ajustando el sonido para adaptarse a ti con precisión.
Por otro lado, al usar Galaxy AI, los Galaxy Buds3 Pro identifican y evitan el ruido innecesario de forma intuitiva, excepto las alarmas y sirenas. A partir de ahí, mejoran tu experiencia de audio adaptando de forma automática el balance entre el ANC y el modo Ambiente para ajustarse a tu entorno.
Pero eso no es todo: gracias a Galaxy AI los auriculares TWS Galaxy Buds3 Pro también son capaces de traducir en tiempo real tus conversaciones. Mira la traducción en tu smartphone Galaxy y escúchala simultáneamente en tus oídos.
Además, la función Audio 360 identifica la dirección exacta del sonido a medida que inclinas la cabeza, permitiéndote vivir una envolvente experiencia de sonido espacial; mientras que la aplicación Samsung Health y Calm te ayuda a aliviar el estrés con sonidos relajantes de la naturaleza, a mejorar la concentración con ruido blanco y a relajarte con sonidos ASMR.
Para finalizar, estos auriculares True Wireless se emparejan a tu smartphone o tablet mediante Bluetooth 5.4, proporcionando así una conexión estable y ultraeficiente. De hecho, son capaces de optimizar tanto su autonomía que brindan hasta 7 horas de música continuadas, alcanzando las 30 horas si sumamos las cargas extra del estuche*.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy Buds3 Pro R630 Gris | |
| Parámetros generales | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Dentro de oído |
| Uso recomendado | Llamadas/Música |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Gris |
| Tipo de control | Táctil |
| Código IP (International Protection) | IP57 |
| Retroiluminación | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | True Wireless Stereo (TWS) |
| Conexión USB | Sí |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Bluetooth | Sí |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP, HFP, TMAP, PBP, AVRCP |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Auriculares | |
| Audifonos | Intraaural |
| Cancelación de ruido | Sí |
| Tipo de reducción de ruido | Activo (ANC) |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Integrado |
| Micrófono MEMS (Micro-Electro-Mechanical System, Sistema microelectromecánico) | Sí |
| Batería | |
| Batería recargable | Sí |
| Capacidad de batería | 53 mAh |
| Tiempo de recarga de la batería (estuche de carga) | 1,45 h |
| Capacidad de la batería (estuche de carga) | 515 mAh |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga/ANC on) | 30 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga/ANC off) | 30 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (ANC on) | 6 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (ANC off) | 7 h |
| Tiempo de recarga de la batería | 1,18 h |
| Tiempo de conversación (ANC activado) | 4,5 h |
| Tiempo de conversación (ANC desactivado) | 5 h |
| Carga inalámbrica | Sí |
| Peso y dimensiones | |
| Peso de auricular izquierdo | 5,4 g |
| Peso de auricular derecho | 5,4 g |
| Dimensiones de funda de carga (Ancho x Largo x Alto) | 58,9 x 24,4 x 48,7 mm |
| Estuche de carga | 46,5 g |
| Contenido del embalaje | |
| Estuche de carga | Sí |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
Todo perfecto!
fernavhen
Dani A.
bruno silva
veronica Cortés quesada
JMPP
Jesus Bernal Muñoz
Ángel Anguiano Martín