- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Teléfono Samsung Galaxy M55 5G 8GB/256GB negro – Cámara trasera triple + frontal, ambas de 50 MP
Pantalla Super AMOLED - 6.7 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 - CPU octa-core - 8 GB RAM LPDDR5 - 256 GB ROM - Cámara trasera triple de 50 MP - Cámara frontal de 50 MP - Batería de 5000 mAh - Carga por cable de 45 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Negro
El Galaxy M55 5G es un móvil Samsung de gama media con la potente plataforma móvil Snapdragon 7 Gen 1, que además realiza un consumo eficiente de su batería de 5000 mAh con carga rápida de 45 W. Lo primero en llamar nuestra atención será el funcional diseño de color negro, así como su amplia pantalla AMOLED FHD+ de 6.7 pulgadas. Además de esto, el smartphone Samsung Galaxy M55 5G incluye memoria RAM LPDDR5 de 8 GB, 256GB de almacenamiento y cámara trasera triple + frontal de 50 MP.
Alta velocidad con chipset Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1
Para empezar, el móvil Samsung Galaxy M55 5G monta la plataforma móvil Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1, que ofrece velocidades increíbles para juegos potentes, múltiples tareas y vídeos de alta calidad sin interrupciones.
Cuenta también con conectividad 5G, almacenamiento interno de 256GB ampliable mediante tarjeta microSD de hasta 1 TB y RAM LPDDR5 de 8 GB.
Batería de 5000 mAh con carga rápida de 45 W
Asimismo, a esta renovación del Galaxy M53 5G lo alimenta una batería de 5000 mAh de larga duración compatible con la carga superrápida 2.0 (45 W). Para ello deberás usar un cargador Samsung de pared (a la venta por separado).
Cámara trasera triple de 50 MP con ultra gran angular y macro
En cuanto al sistema de imagen, el Samsung Galaxy M55 5G equipa una cámara principal gran angular de 50MP que retrata detalles ultranítidos incluso en entornos nocturnos. Claro está, esta viene acompañada por una cámara ultra gran angular de 8 MP, una lente macro de 2 MP y una impresionante cámara frontal de 50 MP.
Asimismo, el sistema de imagen del Galaxy M55 5G te permite grabar vídeos en 4K fluidos y estables gracias a las funciones OIS y VDIS, mientras que la función de grabación dual te permite capturar imágenes con su cámara trasera y frontal a la vez.
Pantalla Super AMOLED FHD+ de 6.7” y 120 Hz
Para seguir, la pantalla Super AMOLED del Galaxy M55 con 6.7 pulgadas presume de nitidez y alta legibilidad gracias a su gran resolución FHD+ y al alto nivel de brillo de hasta 1000 nits. También ofrece un desplazamiento fluido con frecuencia de actualización adaptativa de hasta 120 Hz.
Además, esta se apoya en dos altavoces estéreo compatibles con Dolby Atmos para ofrecer la mejor experiencia audiovisual.
Cubierta trasera opaca en color negro
Con el diseño funcional que caracteriza tanto a la serie A de Galaxy como a la M, el Galaxy M55 5G incluye un módulo de cámaras lineal y de aspecto limpio, un marco que brinda un perfil agradable y un agarre cómodo y una cubierta trasera opaca que llama la atención en sus dos opciones de color (negro y verde claro) dado el efecto que crean los reflejos de luz.
¿Cuántos años de actualizaciones garantiza el Samsung Galaxy M55 5G?
Por último, el Samsung Galaxy M55 cuenta con Samsung Knox Vault, diseñado para salvaguardar tus datos sensibles, como PINs, contraseñas y patrones. Dichos datos se transfieren encriptados a un almacenamiento completamente aislado del sistema operativo principal.
También incorpora sensor de huella digital bajo pantalla para un desbloqueo sencillo y rápido, y ofrece hasta 4 generaciones de actualizaciones de sistema operativo y 5 años de mantenimiento de seguridad.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy M55 5G 8GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (SM7450-AB) 1x 2.4 GHz Cortex-A710, 3x 2.36 GHz Cortex-A710, 4x 1.8 GHz Cortex-A510 |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 644, 443 MHz |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7 Super AMOLED Plus |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2400 píxeles |
| Densidad: | 393 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 120 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP (f/2.4) |
| Trasera: | Cámara principal Gran Angular 50 MP (f/1.8) + Cámara ultra gran angular 8 MP (f/2.2) + Cámara macro 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Video: | 3GPP, AVI, MKV, MP4, M4V, 3G2, FLV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1700-1800-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 |
| Tamaño: | 163.9 x 76.5 x 7.8 mm |
| Peso: | 180 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Samsung Galaxy M55 5G 8GB/256GB Negro |
| 1 x | Cable USB-C |












