- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Galaxy S24 8GB/128GB amarillo amber, móvil Samsung con batería inteligente de 4000 mAh, carga por cable de 25 W y carga inalámbrica de 15 W
Pantalla Dynamic AMOLED 2x - 6.2 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 1-120 Hz - Procesador Samsung Exynos 2400 de 4 nm - CPU deca-core - 8 GB RAM LPDDR5X - 128 GB ROM UFS 4.0 - Cámara trasera triple de 50 MP - Cámara frontal de 12 MP - Resistencia al agua y al polvo IP68 - Batería de 4000 mAh - Carga por cable de 25 W - Carga inalámbrica de 15 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Amarillo amber
El Galaxy S24 es un smartphone Samsung que equipa cámara trasera triple con sensor de 50 MP y pantalla AMOLED FHD+ de 6.2 pulgadas. También integra un potente chip Samsung Exynos 2400 de 4 nm, combinado una memoria RAM LPDDR5X de 8 GB y 128 GB de almacenamiento interno UFS 4.0. También te impactará su excepcional diseño con carcasa de aluminio en color amarillo amber, vidrio delantero Corning Gorilla Glass Victus 2 y resistencia al agua y al polvo IP68. Disfruta de todo ello durante mucho tiempo gracias a la batería inteligente de 4000 mAh, con hasta 29 horas de reproducción de vídeo sin interrupciones.
¿Con qué materiales está fabricado el Samsung Galaxy S24?
Con un diseño impecable y un acabado satinado, el teléfono Galaxy S24 proporciona un tacto agradable y un agarre cómodo y firme. Sus llamativos colores (negro onyx, gris marble, amarillo amber y violeta cobalt) están inspirados en los minerales más preciosos de la Tierra.
Pero este teléfono Samsung no solo es bonito, sino que su construcción en aluminio aeroespacial garantiza durabilidad. Así pues, el nuevo y mejorado Armor Aluminum es más ligero que el acero inoxidable y protege tu smartphone de todo, mientras que la certificación IP68* de resistencia al polvo y al agua añade un extra de robustez.
Acércate sin perder calidad con zoom óptico x3
En cuanto al sistema de imagen, el Samsung Galaxy S24 5G incluye un avanzado equipo fotográfico trasero compuesto por un sensor principal gran angular de 50 MP con zoom óptico 2x, una lente ultra gran angular de 12 MP con campo de visión de 120º y un teleobjetivo de 10 MP con zoom óptico 3x.
Potenciada con ProVisual Engine, la cámara del Galaxy S24 captura fotografías en alta resolución y graba vídeos nítidos, coloridos y superfluidos; mientras que de realizar selfies detallados se encarga una cámara frontal de 12 MP.
Asimismo, la última actualización Super HDR te permite capturar fotos super nítidas y fieles a la realidad desde que aparece la vista previa hasta que las publicas, funcionando incluso en fotos tomadas a través de Instagram. Por otra parte, con la edición fotográfica por AI podrás perfeccionar tus fotos fácilmente y, si no consigues el resultado que buscabas, Generative Edit te ayuda a rellenar fondos y a hacer desaparecer elementos no deseados como por arte de magia.
Amplias memorias con 8 GB de RAM y 128GB de ROM
Saltando ahora al apartado de rendimiento, el móvil Samsung Galaxy S24 monta el potentísico chipset Samsung Exynos 2400 de 4 nm, que alberga una CPU deca-core con frecuencia de reloj de hasta 3.21 GHz y velocidades de conexión 5G.
Además, su nuevo y mejorado sistema de disipación del calor te permite seguir jugando con un rendimiento óptimo. La cámara de vapor es ahora más amplia (más de 1.5X) que la del Samsung Galaxy S23, e integra un material de interfaz térmica de tipo líquido.
Todo ello acompañado por unas memorias RAM LPDDR5X de 8 GB y ROM USF 4.0 de 128 GB de última generación.
Pantalla Full HD+ con resolución de 1080 x 2340 p
Para seguir, el Samsung Galaxy S24 sube de nivel gracias a una fantástica pantalla Dynamic AMOLED 2x de 6.2 pulgadas con resolución FHD+ y marcos ultrafinos.
Se trata también del panel adaptativo más brillante de Samsung con pico de brillo de 2500 cd/m² y tecnología Vision Booster, que logra una clara visualización incluso bajo el sol. Su frecuencia de actualización va de 1 a 120 Hz y se encuentra protegida por un resistente Corning Gorilla Glass Victus 2.
Personaliza tu experiencia con los widgets para la pantalla de bloqueo y la pantalla Always On y podrás ver recordatorios importantes, la calidad del aire o la información que necesites de un vistazo.
¿Con qué potencia se recarga la batería del Galaxy S24?
Y para ayudarte a ser más productivo, al teléfono móvil Galaxy S24 5G lo alimenta una batería inteligente de 4000 mAh que proporciona hasta 29 horas seguidas de vídeo o hasta 78 horas ininterrumpidas de música. Se recarga a 25 W con un cargador Samsung de pared y a 15W con un cargador inalámbrico compatible (ambos a la venta por separado).
Traducción en vivo durante llamadas telefónicas y mensajes
Por último, el smartphone Galaxy S24 5G optimiza tu experiencia de usuario a través de Galaxy AI. De esta forma, gracias a la Inteligencia Artificial:
- bastará con rodear un objeto para ver los resultados de la Búsqueda de Google (Circle Search),
- obtendrás una traducción rápida para tus llamadas telefónicas y mensajes (Live Translate),
- tomarás notas de texto grabándolas con la voz (Transcript Assist)
- y le darás un toque de expresividad a tus mensajes para que chatear resulte rápido y fácil (Chat Assist).
Además, el sistema de seguridad Knox Matrix mantiene tus datos y tu privacidad protegidos.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy S24 5G 8GB/128GB Amarillo | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Deca Core, Samsung Exynos 2400 - 1x 3.21 GHz Cortex-X4, 2x 2.9 GHz Cortex-A720, 3x 2.59 GHz Cortex-A720, 4x 1.96 GHz Cortex-A520 |
| Gráfica: | Xclipse 940 |
| RAM: | 8 GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 128 GB UFS 4.0 |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM+ eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.2" Dynamic AMOLED 2X |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2340 píxeles |
| Densidad: | 416 ppi |
| Frecuencia de actualización: | 1-120 Hz |
| Brillo máximo: | 2500 cd/m2 |
| Vidrio protector: | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Otras características: | Infinity-O Display, Always-On Display, LTPO, VPR, HDR10+, tecnología Vision Booster |
| Cámara | |
| Frontal: | 12 MP (1/2.82", f/2.2, 80º) |
| Trasera: | Cámara principal 50 MP (Samsung ISOCELL GN5, 1/2.55", f/1.8, 85º) + Cámara ultra gran angular 12 MP (1/2.55", f/2.2, 120º) + Teleobjetivo 10 MP (1/3.94", f/2.4, zoom óptico x3) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Video: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Barómetro: | Sí |
| Geomagnético: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor de Hall: | Sí |
| Sensor de gravedad: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C 3.2 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.2 " |
| Tamaño: | 147 x 70.6 x 7.6 mm |
| Peso: | 168 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 4000 mAh |
| Carga rápida: | 25 W |
| Carga inalámbrica: | 15 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Samsung Galaxy S24 5G 8GB/128GB Amarillo |
| 1 x | Cable USB-C |










