Samsung Galaxy Tab A11+ 256GB Plata con 5G 8GB de RAM 7040 mAh
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Pantalla LCD de 11" a 90 Hz, procesador MediaTek Helio G99 y batería de 7040 mAh. Con 8 GB RAM y 256 GB de almacenamiento UFS 2.2 ampliables vía microSD de hasta 2 TB, ejecuta Android 16 con One UI 8 y que cuenta con conexión con redes 5G.
El panel LCD de 1200 × 1920 px ofrece una frecuencia de refresco de 90 Hz y 500 nits de brillo máximo para desplazamiento suave y buena legibilidad en interiores luminosos. Su formato 5:3 optimiza la lectura vertical y el consumo de vídeo sin aumentar el ancho del chasis.
El chipset Helio G99 de 6 nm (2× Cortex-A76 @ 2,2 GHz + 6× A55 @ 2,0 GHz) junto a la GPU Mali-G57 MP2 supera los 400 k puntos en AnTuTu 10, suficiente para multitarea, streaming y juegos casuales. Los 8 GB RAM LPDDR4X permiten RAM Plus y la interfaz One UI 8 incorpora funciones de productividad como Multi-Window y control parental. Y cuenta con 256 GB de capacidad
Incorpora una batería de 7040 mAh que le otorga mucho tiempo de uso. Además, es compatible con carga rápida de 25W.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 27,9 cm (11") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Brillo de pantalla | 480 cd / m² |
| Tipo de cristal de pantalla | Panda Glass |
| Densidad del pixel | 207 ppp |
| Tipo HD | WUXGA |
| Número de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | MediaTek |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,5 GHz |
| Memoria | |
| Memoria interna | 8 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 2 TB |
| Memoria del usuario | 232,7 GB |
| Audio | |
| Tecnologías Dolby | Dolby Atmos |
| Cámara fotográfica | |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 2 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 77° |
| Zoom digital | 4x |
| Autoenfoque | Si |
| Cámara trasera con flash | No |
| Grabación de vídeo | Si |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 77° |
| Conexión | |
| Generación de red móvil | 5G |
| Conexión a red móvil | Si |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Bandas 3G soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Admite bandas 4G | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Bandas 5G compatibles | 600,700,800,850,900,1800,2100,2300,2500,2600,3500,3700 MHz |
| Dual SIM apoyo | No |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Puertos e Interfaces | |
| Número de puertos USB 2.0 Tipo C | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Diseño | |
| Tipo de dispositivo | Tableta móvil |
| Factor de forma | Pizarra |
| Color del producto | Plata |
| Desempeño | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor magnetómetro | Si |
| GPS | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Bifurcación del sistema operativo | One UI 8 |
| Batería | |
| Batería incluida | Si |
| Capacidad de batería | 7040 mAh |
| Carga rápida | Si |
| Tiempo de recarga de la batería | 1,58 h |
| batería extraíble | No |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 15 h |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resistencia | |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Resistencia de la batería por ciclo | 5766 min |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1200 |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | E |
| Clase de reparabilidad | C |
| Código IP (International Protection) | IP52 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 257,1 mm |
| Profundidad | 6,9 mm |
| Altura | 168,7 mm |
| Peso | 482 g |
| Otras características | |
| Índice de reparabilidad | 2.8 |
| Periodo de actualización de seguridad | 30 November 2032 |