- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Samsung MX-ST40B, altavoz inalámbrico y alámbrico de 160 W con sonido bidireccional, resistencia IPX5 y Sound Tower App, en negro
Conectividad inalámbrica y alámbrica - Potencia de 160W - Sonido Bidireccional - Resistencia al agua (IPX5) - Batería Integrada - Función Group Play - Bluetooth - Salida USB - Bluetooth TV - Control a través de la Sound Tower App - Decodificación de Formatos AAC, MP3, WAV y FLAC - Entrada de audio (3.5mm)
El Samsung MX-ST40B es un altavoz de alta potencia de 160W de color negro, que destaca por su sonido bidireccional, resistencia al agua (IPX5) y su batería integrada. Además, ofrece funciones adicionales como Group Play para la conexión de múltiples Sound Towers de Samsung, Multiconexión Bluetooth para el emparejamiento de dos dispositivos móviles simultáneamente y la posibilidad de conectar un dispositivo externo para la reproducción de música a través de su salida USB. También permite la conexión con la TV vía Bluetooth, adicionalmente, todo ello, controlado a través de la Sound Tower App, que permite ajustar los efectos de luz y sonido, así como configurar el ecualizador.
Funciones Group Play y Sound Towers
Este altavoz cuenta con la función Group Play, que permite la conexión de múltiples Sound Towers de Samsung. Por otra parte, ofrece la posibilidad de Multiconexión Bluetooth, lo que permite la conexión y emparejamiento de dos dispositivos móviles simultáneamente.
Adicionalmente, la Sound Tower App permite el control de efectos de luz y sonido, así como la configuración del ecualizador, también dispone de una salida USB para la conexión de un dispositivo externo para la reproducción de música.
Potencia de 160W y resistencia IPX5
El MX-ST40B de Samsung destaca por su sonido bidireccional y su alta potencia de 160 Watts. Asimismo, cuenta con una batería integrada que permite su uso sin necesidad de estar conectado a la red eléctrica. Este altavoz es resistente al agua (IPX5), así que se puede dar su uso en exteriores o en ambientes húmedos.
Conexiones USB, Bluetooth y más
En cuanto a sus especificaciones, este altavoz tiene una potencia de 160W en modo AC y 80W en modo batería, Dispone de 2.0 canales y es capaz de decodificar formatos como AAC, MP3, WAV y FLAC. En términos de conectividad, posee USB, Bluetooth y Encendido Bluetooth, adicionalmente, tiene entrada audio (3.5mm) y su consumo en funcionamiento es de 40W.
| Especificaciones técnicas | |
| Altavoces | |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Ubicación de altavoz | Piso |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 160 W |
| Desempeño | |
| Uso recomendado | Hogar |
| Color del producto | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Conector de 3,5 mm | Si |
| Entradas RCA de sonido | 4 |
| Conexión USB | Si |
| Control de energía | |
| Alimentación | Corriente alterna, Batería |
| Consumo energético | 40 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 281 mm |
| Profundidad | 256 mm |
| Altura | 562 mm |
| Peso | 8 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 630 mm |
| Profundidad del paquete | 330 mm |
| Altura del paquete | 336 mm |
| Peso del paquete | 9,5 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Mando a distancia incluido | Si |







