- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Samsung Q7F QE43Q7FAAU
Una pantalla QLED de 43" con resolución 4K Ultra HD que destaca por su fidelidad cromática y un gran nivel de detalles. Además, es compatible con tecnología Quantum HDR y posee un modo Filmaker que permite ver las películas y videojuegos tal y como fueron planteados por su dirección.
Procesador Q4 AI
Su procesador Q4 AI garantiza AI Upscale que permite escalar contenidos no nativos a 4K, proporcionando imágenes nítidas incluso desde fuentes FullHD. Su Motion Xcelerator y su frecuencia de 50 Hz permiten escenas fluidas.
SmartTV con Tizen
Su sistema operativo Tizen integra apps, Samsung TV Plus y es compatible por completo con Alexa, Google Assistant y Bixby. Destaca por su función Multi View para visualizar múltiples fuentes simultáneas y la integración SmartYhings Hub para domótica que permite usarlo con otros dispositivos.
Audio potente
Sobresale con 20W RMS, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony y eARC, logrando envolvencia sonora adaptable según el contenido. El modo juego con ALLM, Game Motion Plus y Gaming Hub garantiza baja latencia y respuesta instantánea para gaming competitivo.
Conectividad superior
Diseño ultrafino "3 sin bisel" en acabado negro, soporte Slim Fit y compatibilidad VESA 200x200 para un montaje flexible. Destaca por su conectividad avanzada: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, triple HDMI, USB 3.2 y Ethernet LAN.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Duplicación de pantalla | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo director |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Nombre del color | Black |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Soporte de pared Slim Fit | Si |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Función Multi View | Si |
| ConnectShare (HDD) | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Idiomas OSD | Multi |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Universal Browse & Play | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 53 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 115 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 53 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Contrast Enhancer, Karaoke Mode, Micro Dimming, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Procesador Q4 AI, Quantum HDR, Samsung Health, Smart Calibration |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 967,5 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 191 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 609,7 mm |
| Peso (con soporte) | 7,4 kg |
| Ancho (sin base) | 967,5 mm |
| Profundidad (sin base) | 59,7 mm |
| Altura (sin base) | 561,4 mm |
| Peso (sin base) | 7,1 kg |
| Ancho del soporte | 67,5 cm |
| Profundidad del soporte | 19,1 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2360E |













Silvia