- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Samsung TQ55Q7F5AU
Gracias a su procesador Q4 AI, este modelo de 55 pulgadas permite obtener unas imágenes de gran calidad a resolución 4K y mediante tecnología QLED. Consigue un 100% volumen de color con la tecnología Quantum Dot. Además, posee mejoras visuales como Color Booster Pro, su Quantum HDR mejora los detalles y el contraste para que puedas ver cada imagen mejor; y está validado por PANTONE, con lo que verás más de 2140 colores y 110 tonos de piel.
Úsalo con la IA
Samsung Vision AI es una inteligencia artificial integrada que mejorará tu día a día, con funciones como Click to Search, que ofrece recomendaciones de contenidos e información relacionada con lo que estás viendo; un asistente de voz Bixby integrado que es capaz de procesar múltiples comandos a la vez con una interacción fluida; optimizará el sonido adaptándolo al contenido que estés viendo; o crear imágenes con IA para poder tenerlas de fondo y que decore tu salón.
Mejoras gaming
Con su Gaming Hub jugarás a tus plataformas favoritas desde la nube sin necesidad de tener la consola. Además, su modo Motion Xcelerator estimará automáticamente la información entre movimiento y movimiento, utilizándola para predecir secuencias y mejorar la suavidad y nitidez del movimiento. Su AI Auto Game Mode detectará el tipo de juego al que juegas y optimizará automáticamente los ajustes. O puedes gestionarlo desde su Game Bar instalada en el televisor.
Sonido espacial
Consigue un auténtico sonido 3D con altavoces virtuales con su Object Tracking Sound Lite (OTS Lite). Es compatible con barras de sonido de manera nativa con su Q-Symphony.
One UI Tizen
Todo ello con el sistema operativo One UI Tizen instalado, que cuenta con 7 años de actualización para que uses la inteligencia artificial, las aplicaciones y los servicios. Posee más de 500 canales y con mayor seguridad gracias a la protección que ofrece Samsung Knox Security.
Ecosistema SmartThings
Se puede integrar en el ecosistema SmartThings con lo que no sólo usarás el mando para controlarlo, sino que se puede controlar con tu smartphone o tu Galaxy Watch.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Modo de sonido de TV compartido | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Función Multi View | Si |
| ConnectShare (HDD) | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 79 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 130 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 79 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 110 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Contrast Enhancer, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Health, Samsung Knox, Samsung SmartThings, Samsung TV Plus, Smart TV powered by Tizen, Supreme UHD Dimming |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1234,1 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 247,4 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 765,3 mm |
| Peso (con soporte) | 12,1 kg |
| Ancho (sin base) | 1234,1 mm |
| Profundidad (sin base) | 60,3 mm |
| Altura (sin base) | 710,8 mm |
| Peso (sin base) | 11,3 kg |
| Ancho del soporte | 26,4 cm |
| Profundidad del soporte | 24,7 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E(XU, ZG, ZT, XC and FR) + TM1240A(UK, Italy Only) / TM2360E(Others) |












