- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Samsung TU27F6005FK 27" Full HD Smart TV Wifi Negro
Este modelo de 27 pulgadas Full HD con tecnología LED cuenta con tecnologías Samsung de mejoras de imagen y sonido, Gaming Hub para juegos y sistema operativo TizenOs.
Resolución Full HD
Los televisores Full HD muestran los gráficos con el doble de resolución que los modelos de alta definición, lo que resulta en imágenes más nítidas y ricas visualmente en cuanto a detalles, colores y contraste. Además, puede reproducir contenido HDR, por lo que diferenciarás mayores detalles en escenas oscuras y claras.
Tecnología Samsung de mejora de imagen
Integra PurColor y Contrast Enhancer, con la primera, el espectro de color de la TV se mostrará con mucha más variedad y realismo. Con Contrast Enhancer, por su parte, el contraste de las reproducciones se ajustará automáticamente para ofrecer escenas con mayor profundidad y detalle.
Un sonido mejorado por Samsung
Cuenta con la tecnología Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) y Adaptive Sound, con OTS Lite, el sistema sincroniza el sonido de los altavoces con el movimiento de los objetos en pantalla, para que parezca que el audio sigue dicho movimiento de forma direccional, logrando una experiencia mucho más inmersiva. Con Adaptative Sound, la TV tiene la capacidad de analizar el entorno y el tipo de contenido visto en pantalla, optimizando los niveles de audio, tanto en diálogos como en efectos. Además, con Q-Symphony podrás armonizar y unificar el sonido de los altavoces con el audio de la barra, obteniendo una acústica tridimensional.
Juega fácil con Gaming Hub
Con el servicio de juegos de la nube, recibirás recomendaciones de videojuegos y podrás correrlos sin la necesidad de consola a una velocidad de 50 Hz.
TizenOs para ti
Obtén un entretenimiento mejorado con las plataformas y servicios de streaming más populares que te ofrece este sistema operativo. Con más de 500 canales de deportes, documentas, series y películas, la variedad llegará a tu pantalla. Además, con SmartThings podrás controlar tu TV y hasta dispositivos inteligentes compatibles con la marca mediante tu smartphone o control de voz. Tizen también te permite gestionar tus actividades diarias con Daily Plus y hasta proteger tu identidad, datos y contraseñas con Samsung Knox.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Tipo HD | Full HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 68 cm |
| Síntonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Sí |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sí |
| TV por Internet | Sí |
| Sístema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guía universal | Sí |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 10 W |
| Descriptor de preselección de audio | Sí |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Sí |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Micro Dimming Pro |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Hyper Real |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Prestaciones de juego | Gaming Hub |
| Puertos e Interfaces | |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus (CI+) | Sí |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Sí |
| Funciona con Amazon Alexa | Sí |
| Funciona con el Asistente de Google | Sí |
| Funciona con Samsung Bixby | Sí |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 21 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 21 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 31 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung TV Plus |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 612,7 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 200,5 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 468,9 mm |
| Peso (con soporte) | 3,5 kg |
| Ancho (sin base) | 612,7 mm |
| Profundidad (sin base) | 41,1 mm |
| Altura (sin base) | 369,5 mm |
| Peso (sin base) | 3 kg |
| Ancho del soporte | 20 cm |
| Profundidad del soporte | 20,1 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Sí |
| Tipo de control remoto | TM1240A |











