- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung UE75U8092FU
Conoce la pantalla ideal para tu entretenimiento que tenemos hoy para ti. Te presentamos esta Smart TV de 75 pulgadas con panel Crystal 4K UHD que te hará conectar con tu contenido favorito gracias a su excelente resolución y su enorme tamaño capaz de proyectar los gráficos como si estuvieses en el cine. Integra Smart Hub de Tizen y funciones IA de Samsung.
Pantalla Crystal 4K
Con Crystal 4K percibirás cada mínimo color de la escena con una mejor saturación y contraste en comparación con las pantallas estándar. Con 4K Ultra HD, no podrás diferenciar la realidad de la ficción, ya que tu contenido se proyectará con una nitidez y calidad superior. Además, su tecnología de visualización LED le otorga una mayor ligereza y un menor grosor a la pantalla, por lo que se muestra con un panel ultradelgado y elegante.
Imágenes nítidas con IA
Además de su pantalla con amplio campo de visión, esta TV hace uso de modernas tecnologías inteligentes que mejoran la calidad de imagen de forma automática y en tiempo real. Como ejemplo, utiliza 4K Upscaling para convertir las escenas de mala calidad a una resolución nítida 4K, también cuenta con Micro Dimming, capaz de dividir la imagen en cientos de partes iguales para optimizar cada zona gráfica en cuanto a brillo, calidad y nitidez.
Mayor fluidez a 60 Hz
Incorpora la interesante tecnología de interpolación de movimiento, Motion Xcelerator, que, en conjunto con los 60 Hz de frecuencia de actualización del sistema, se encarga de transmitir imágenes suaves, fluidas y sin desenfoque visual, especialmente durante juegos o en contenido con escenas rápidas como películas de acción.
Escucha mejor con Samsung
Integra un sistema de audio de 20 W, que se une a la tecnología de seguimiento de objetos (OTS Lite), para generar una acústica real del objeto visto en pantalla y no solo de la trama en general. Por lo que podrás escuchar hasta la caída de una hoja o el rebote de una pelota de manera independiente al sonido del ambiente de la escena. Por otro lado, con Q- Symphony, lograrás un sonido estéreo tridimensional al combinar y unificar el sonido del sistema de audio de la TV con la barra o altavoces inalámbricos emparejados.
Diviértete con Smart Hub de Tizen
Con Smart Hub la variedad de contenido llenará tu pantalla. Con acceso a plataformas, servicios de streaming, contenido multimedia, canales gratuitos y la interacción con Bixby para el control por voz de la TV y de electrodomésticos compatibles, conocerás lo que un entretenimiento verdadero en la comodidad de tu hogar.
Conectividad mejorada
Cuenta con Bluetooth Dual Audio para emparejar dos dispositivos iguales o diferentes a la vez a tu TV, conectividad Wifi para que navegues por la web desde la pantalla y entradas HDMI, Ethernet LAN y USB. Es compatible con montaje VESA para instalación en altura y su diseño con base de patas permite su colocación firme en cualquier escritorio.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 190,5 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo director |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegación | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 300 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de juego | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Contrast Enhancer |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Control por voz | Si |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Firmware actualizable | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 138 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 220 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 138 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 199 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | Crystal Processor 4K, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1668,1 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 280 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1005,9 mm |
| Peso (con soporte) | 22,8 kg |
| Ancho (sin base) | 1668,1 mm |
| Profundidad (sin base) | 77 mm |
| Altura (sin base) | 957,8 mm |
| Peso (sin base) | 22,4 kg |
| Ancho del soporte | 125 cm |
| Profundidad del soporte | 28 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1820 mm |
| Profundidad del paquete | 164 mm |
| Altura del paquete | 1100 mm |
| Peso del paquete | 31 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2240A |







