- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
SanDisk Ultra microSDHC UHS-I, una tarjeta de memoria compatible con diferentes dispositivos y con una excelente velocidad de transferencia de datos
MicroSDHC - Clase 10 - MicroSDXC - 100 MB/s - Peso 4.54 g
Esta tarjeta SanDisk Ultra microSDHC UHS-I fue diseñada para los usuarios de dispositivos Android. Es compatible con una lista extensa de dispositivos, en especial móviles y tablets, y su velocidad de transferencia de datos es de hasta 100 MB/s. Cuenta con una increíble resistencia frente al polvo, temperaturas elevadas y al agua.
Una tarjeta para guardar vídeos y fotos de excelente calidad
Con la SanDisk Ultra microSDHC UHS-I el usuario tendrá la libertad para capturar momentos y guardarlos para siempre. Esta memoria tiene gran funcionalidad con archivos de gran calidad como videos en FullHD y fotografías profesionales.
Compatible con una lista extensa de dispositivos Android
Tablets y móviles Android pueden trabajar en conjunto con la SanDisk Ultra microSDHC UHS-I de forma muy fluida. Esta tarjeta de memoria puede usarse con la App SanDisk Memory Zone, para movilizar archivos de forma sencilla entre el dispositivo y la memoria, a fin de liberar espacio o traspasar archivos a otros dispositivos.
Velocidad de transferencia de datos
Gracias a que es una memoria de Clase 10, la velocidad de transferencia es de 100 MB/s. Puede así, trasladar archivos desde y hacia los dispositivos en muy poco tiempo. Además, al poder almacenar grandes cantidades de datos, estos pueden movilizarse sin problema.
Diseño ultra resistente
Esta memoria ha sido diseñada para ser resistente al agua, el polvo, las altas temperaturas y los golpes. De este modo, sin importar que se lleve en una cámara de aventuras o en un dispositivo móvil, siempre estará en excelentes condiciones.
| Especificaciones técnicas | |
| Memoria | |
| Capacidad | 256GB |
| Tipo de tarjeta flash | MicroSDXC |
| Velocidad de lectura | 100 MB/s |
| Tipo de memoria interna | UHS-I |
| Clase de rendimiento de la aplicación | A1 |
| Clase de memoria flash | Clase 10 |
| Características | |
| Color del producto | Gris, Rojo |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -25 - 85 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 15 mm |
| Profundidad | 1,02 mm |
| Altura | 10,9 mm |
| Empaquetado | |
| Adaptador de memoria incluido | SD |


Reis