- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Tecno Spark 10 5G 4GB/64GB Azul, Potencia y Estilo en tus Manos con 6.6 Pulgadas
Cámara trasera de 50MP ultra clara - Diseño dinámico y versátil - Batería de 5000mAh con carga rápida de 18W - Pantalla HD+ de 6.6 pulgadas con frecuencia de actualización de 90Hz - Almacenamiento interno de 64GB - 4GB de RAM.
El Tecno Spark 10 5G 4GB/64GB Azul combina potencia y estilo en un dispositivo compacto. Con una cámara trasera de 50MP, batería de 5000mAh con carga rápida de 18W y diseño moderno, satisface las necesidades de usuarios exigentes. Su pantalla HD+ de 6.6 pulgadas y frecuencia de actualización de 90Hz ofrece una experiencia visual envolvente.
Increíble cámara trasera de 50MP
La cámara trasera del Tecno Spark 10 Negro es una de las principales características que lo distingue. Con su impresionante resolución de 50MP, captura imágenes nítidas y detalladas, permitiéndote inmortalizar tus momentos favoritos con una calidad excepcional.
Amplia Batería de 5000mAh y carga rápida de 18W
No hay nada más frustrante que quedarse sin batería en medio del día. Con el Tecno, esto ya no será un problema. Equipado con una batería de gran capacidad de 5000mAh, este teléfono inteligente te proporciona una duración prolongada de la batería,
Pantalla HD+ y rápida frecuencia de actualización
Disfruta de una experiencia visual inmersiva con la pantalla HD+ de 6.6 pulgadas. Con una resolución nítida y colores vibrantes, esta pantalla te sumerge en tus contenidos favoritos con un nivel de detalle sorprendente. Además, la frecuencia de actualización de 90Hz.
Gran espacio de almacenamiento
Ofrece un amplio espacio de almacenamiento interno de 64GB. Esto te permite guardar una gran cantidad de fotos, videos, aplicaciones y archivos sin preocuparte por quedarte sin espacio. Además, cuenta con 4GB de RAM y 8GB de RAM extendida.
| Especificaciones técnicas Tecno Spark 10 5G 4GB/64GB Azul - Teléfono Móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | HiOS 12.6 (Android 13) |
| Procesador: | Octa Core , MediaTek Dimensity 6020 (MT6833V/ZA) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 4 GB |
| Memoria interna: | 64 GB Ampliable mediante SD hasta 256GB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6" IPS |
| Definición: | HD |
| Resolución: | 720 x 1612 píxeles |
| Densidad: | 267 ppi |
| Cristal curvado: | 2.5D |
| Tasa de refresco: | 90 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP - |
| Trasera: | 50 MP - f/1.6 Dual Cámara |
| Flash: | Sí Dual LED |
| Segunda cámara trasera: | Lente IA |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, MP4, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| Sensor de huella dactilar: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 " |
| Tamaño: | 163.89 x 75.39 x 8.4 mm |
| Peso: | 202 g |
| Color: | Azul |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| On-the-go: | Sí |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Tecno Spark 10 5G 4GB/64GB Azul - Teléfono Móvil |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |

