- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Tecno Spark 20C, teléfono móvil con procesador Mediatek Octa Core, 8 GB de RAM, 128 GB de ROM, cámara principal de 50 MP, Android 13 y conectividad 4G, en color blanco
Procesador Mediatek Helio G36 Octa Core - Pantalla de 6,6'' HD+ - 8 GB RAM - 128 GB ROM - 4G - WiFI - Bluetooth - Sensor de huella digital - Android 13 - Batería de 5000 mAh - Cámara trasera de 50 MP - Cámara frontal 8 MP - Altavoces estéreo con sonido DTS
El Tecno Spark 20C es un teléfono móvil completo y económico que incorpora una pantalla HD+ de 6,6''. Esta versión posee 8 GB de RAM y 128 GB de ROM. Su rendimiento se respalda en un procesador Mediatek de 8 núcleos y cuenta con sistema operativo Android 13, ofreciendo compatibilidad con múltiples aplicaciones. Además, posee una cámara principal de 50 MP y otra frontal de 8 MP con IA para mejorar cada fotografía tomada. Entre sus variantes de conectividad, es compatible con la red 4G, permite acceder a redes WiFi de doble banda y emparejar periféricos mediante Bluetooth v5.0. Todo con una batería con tecnología de carga rápida que alcanza los 5000 mAh.
Pantalla de 6.6'' y altavoces con sonido DTS
El sencillo pero elegante diseño del Spark 20C incluye una pantalla de 6,6'' de tamaño y resolución HD+ para visualizar cómodamente fotos y videos en alta definición. Sus altavoces en estéreo compatibles con DTS permitirán una experiencia inmersiva mayor a la hora de disfrutar de tus series o juegos favoritos en tu smartphone.
Procesador Mediatek G36 con Android 13
El Spark 20C brinda un gran rendimiento multi tasking gracias a un procesador Mediatek G36 de ocho núcleos, con 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento ROM. Ofrece la fluidez suficiente para sumergirte en las múltiples herramientas y aplicaciones que ofrece Android 13.
Cámara principal de 50 MP y sensor de huellas digitales
El sistema de cámaras de este smartphone de Tecno está compuesto por una cámara trasera principal de 50 MP con tecnología HDR y otra frontal de 8 MP, ambas con dual flash. El diseño incorpora además un sensor de huella digital en el lateral como método principal de seguridad.
Gran capacidad de batería de 5000 mAh
La batería del Tecno Spark 20C alcanza la capacidad de 5000 mAh para garantizar una extensa autonomía incluso en usos intensos. También tiene tecnología de carga rápida de 18 W a través de USB-C.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,8 cm (6.6) |
| Resolución de la pantalla | 720 x 1612 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Cámara fotográfica | |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/2.8 |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 0,08 MP |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | No compatible |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Blanco |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Carga rápida | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Alerta vibratoria | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Multimedia | |
| Radio FM | Si |
| Altavoces | Estéreo |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 13 |
| Batería | |
| batería extraíble | No |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 75,6 mm |
| Profundidad | 8,6 mm |
| Altura | 163,7 mm |




