- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Teléfono Tecno Spark 8C, smartphone con Android 11, RAM de 4 GB, almacenamiento interno de 128 GB, resolución de la cámara trasera de 13MP y en negro
4G- IP68 - 1080 x 2400 Pixeles - 4GB RAM - 128GB - 6.6" IPS - Android 11 - Cámara trasera 13 MP - Batería: 5000 mAh - Negro
El novedoso dispositivo Tecno Spark 8C cuenta con camara trasera doble, memoria RAM de 4GB y una capacidad de almacenamiento de 128GB. Posee una pantalla de 6.6 pulgadas con resolución FullHD y está disponible en color negro.
Pantalla de 6.6" y sonido estéreo DTS
El Tecno Spark 8C tiene pantalla perforada 1080P FHD+ (6,6″) y sonido estéreo DTS, lo que brinda al usuario una experiencia audiovisual inigualable, gracias a esta combinación permite disfrutar de calidad visual cinematográfica desde el teléfono.
Cámara doble 13 MP con IA
Este es un dispositivo que brinda imágenes de mayor calidad y optimización en cada función de la cámara, ya que el Tecno Spark 8C viene con cámara trasera doble de 13 MP con Inteligencia Artificial. En la parte frontal tiene una cámara frontal de 8 MPx.
Batería de 5000 mAh
Gracias a que el Tecno Spark 8C cuenta con una potente batería de 5000 mAh, pudiendo alcanzar hasta las 31 horas en funcionamiento. Otro aspecto interesante es que tiene un sistema operativo Android 11 para poder instalarle aplicaciones y usarlas de forma nativa.
| Especificaciones técnicas Tecno Spark 8C 4GB/128GB Negro - Télefono Móvil | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,8 cm (6.6) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de visualizador | IPS |
| Resolución de la pantalla | 720 x 1612 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Procesador | |
| Frecuencia del procesador | 1,6 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSDXC |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 13 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 13 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Cámara frontal con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Modos de grabación de vídeo | 1080p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | MicroUSB |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Negro |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GPS | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 11 |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 76 mm |
| Profundidad | 8,95 mm |
| Altura | 164,6 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Pantalla táctil | Si |


