Thermaltake TOUGHFAN 14 2 Ventiladores 140mm Negro
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Velocidad máxima 2000 RPM - Cojinete hidráulico - Montaje antivibración
El ventilador de alta presión estática Thermaltake TOUGHFAN PWM cuenta con una estructura optimizada para maximizar las necesidades de refrigeración de gama alta. Está diseñado para funcionar a una velocidad operativa máxima de hasta 2000 RPM, lo que permite un rendimiento de enfriamiento sin igual.
Diseño de hoja excepcional
Con materiales de alta resistencia a la tracción y bajo coeficiente de expansión térmica, el aspa del ventilador está construida con un polímero de cristal líquido (LCP) especial, un compuesto que minimiza la vibración cuando el ventilador está funcionando a toda velocidad.
Cubo de motor reforzado con metal
El centro del TOUGHFAN está construido con un cubo de motor completamente de acero que brinda mayor estabilidad y durabilidad.
El cojinete hidráulico de segunda generación
El cojinete hidráulico de segunda generación incorpora un nuevo diseño de eje con grabados internos que permiten la conservación del lubricante en ambos lados y reducen el ruido durante el funcionamiento. Reducción de los niveles audibles y prolongación de la vida útil.
Sistema de montaje antivibración
Las almohadillas de goma antivibración de inyección en el molde amortiguan la vibración del ventilador, lo que permite que el ventilador gire a niveles más altos sin comprometer los niveles de ruido. El ventilador está diseñado con una cobertura del 80% para todos los rincones, manteniendo bajos niveles de ruido cuando está en funcionamiento.
| Especificaciones técnicas Thermaltake TOUGHFAN 14 2 Ventiladores 140mm Negro | |
| Desempeño | |
| Localización adecuada | Carcasa del ordenador |
| Tipo | Ventilador |
| Diámetro de ventilador | 14 cm |
| Sockets de procesador soportados | No compatible |
| Procesador compatible | No compatible |
| Velocidad de rotación (mín.) | 500 RPM |
| Velocidad de rotación (máx.) | 2000 RPM |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 33,2 dB |
| Máximo flujo de aire | 119,1 cfm |
| Presión máxima de aire | 3,54 mmH2O |
| Tipo de soporte | Hidráulico |
| Cantidad por paquete | 2 pieza(s) |
| Tiempo medio entre fallos | 40000 h |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Conector de ventilador | 4 pines |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 4,08 W |
| tensión nominal | 12 V |
| Voltaje de arranque | 9 V |
| Intensidad nominal | 0,34 A |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 240,7 g |
| Dimensiones del ventilador (A x A x P) | 140 x 25 x 140 mm |